Галым Мамбеталиев: "Без поражений не бывает побед" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Без поражений не бывает побед"

21 мая 2023 года, 02:17
visibility 4116
comment 56
В избранное
Галым Мамбеталиев: "Без поражений не бывает побед"

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев прокомментировал крупное поражение от Латвии и рассказал о подготовке к решающему матчу со Словенией.

- Очень тяжёлая игра. Самая тяжёлая на турнире?

- Да она не тяжёлая.

- Какие факторы стали решающими в итоговом результате?

- Сразу пропустили два гола. Говорили, что надо играть строже. Пропустили из-за того, что не хватило концентрации и свежести. Все эмоции ушли на вчерашний матч со Словакией. Ребята понимали это. Организм не обманешь. Сборная Латвии настроилась на нас. Для них это был последний шанс попасть в плей-офф.

Всё равно ребята старались. Не хватает опыта. Не хватило того задора, который был. Думаю, вчера все выложились, поэтому сегодня было сложно. Будем готовиться к следующему матчу на послезавтра. А эту игру надо быстрее забыть. Без поражений не бывает побед. Все ребята это понимают. Если думать об этих поражениях, то дальше можно не играть.

- Сейчас команде главное эмоционально перезарядиться?

- Да, так и сказал им, чтобы не переживали. Да, было много ошибок. А ошибки от чего? От того, что нет свежести и концентрации. Ошибались те, кто более опытный, молодёжь - не так сильно. Сегодня вся команда плохо играла. Почему? Потому что не восстановились, ушли эмоции. Знаете, это человеческий фактор. Они же не роботы. Предполагали, что может быть такое. Нам ещё третий гол засчитали. Ну засчитали и засчитали. Быстрее забыть и готовиться к следующей игре.

- Чувствовалась энергетика трибун. Вы, находясь на лавке, чувствовали, что ребят поколачивает?

- Не знаю, вроде ребята уже привыкшие к этому. Я не видел в них растерянности. Не было того движения, которое было всегда. Там опоздал, здесь не успел, там проглядел. От этого всё и складывается. Проигрывает тот, кто хуже двигается, у кого меньше концентрации. У нас сегодня это всё присутствовало.

- Третий гол долго обсуждали с судьями. Что они вам сказали?

- Там был такой момент, если его смотреть, что силовой приём был применён раньше. По идее, две минуты должны давать игроку сборной Латвии, потому что он сбил нашего вратаря. С вратарём шайба зашла, но как бы уже без ворот. Но они трактовали по-другому и засчитал гол. Тоже как-то странно. Считаю, многие моменты они пропускали. Понятно, что хозяевам... Даже не хочу ничего об этом говорить. Мы сами, если честно, плохо сыграли. Если бы мы были выше на полголовы или хотя бы на равных, то была бы другая игра.

Думаю, ребята соберутся и всё поймут. Такое бывает, что поделаешь. Не первый раз проигрываем. Ребята соберутся и начнут играть. Всё будет нормально. У нас осталась последняя игра со Словенией, самая важная. Надо обязательно собраться и выигрывать. Всякие отговорки уже не пойдут. Тем более у нас будет день перерыва на восстановление. Восстановимся и психологически, и физически.

Фото: Ольга Бугаева

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля