Присматриваясь к плей-офф. Анонс матча Казахстан - Латвия - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
15 апр.
16 апр.
17 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Присматриваясь к плей-офф. Анонс матча Казахстан - Латвия

20 мая 2023 года, 21:30
visibility 1757
comment 3
В избранное
Присматриваясь к плей-офф. Анонс матча Казахстан - Латвия

Сегодня сборная Казахстана сыграет свой шестой матч на чемпионате мира в Риге. Соперником подопечных Галыма Мамбеталиева станет команда Латвии. И по уже сложившейся традиции сайт Шайба.kz представляет вашему вниманию небольшой разбор соперника.

Тренер

Возглавляет балтийскую сборную 55-летний Харийс Витолиньш. Он, пожалуй, самый известный наставник для казахстанских болельщиков среди всех тренеров на чемпионате мира. Мы хорошо помним этого специалиста по работе в клубах КХЛ.

Состав

На домашний чемпионат мира у хозяев, безусловно, очень серьёзный настрой. По понятным причинам Латвия не досчиталась нескольких игроков из КХЛ, а в остальном почти все на месте и в строю.

Вратари

На последнем рубеже у сборной Латвии конкурируют молодость и опыт. 21-летний Артурс Шиловс начинал сезон, выступая за фарм-клуб "Ванкувера". Успешная игра голкипера в АХЛ вкупе с тем, что "Кэнакс" лишились шансов на попадание в плей-офф за долго до его начала, позволили ему дебютировать в сильнейшей лиге мире.

30-летний Кристерс Гудлевскис когда-то тоже пробовал свои силы за океаном, но сейчас плотно осел в европейских лигах. В этом сезоне он был безоговорочно основным вратарём в шведском "Модо".

Защитники

В первую очередь отметим Увиса Яниса Балинскиса. 26-летний оборонец был одним из лидеров "Либереца", выступающего в чемпионате Чехии. Результативный и уверенный сезон не остался незамеченным. Прогресс этого одарённого хоккеиста разглядели скауты "Флориды Пантерз". Именно с этим клубом защитник подписал контракт на будущий сезон.

Как и прежде, в строю ветеран латвийской обороны Оскарс Цибульскис. 35-летний хоккеист минувший сезон провёл вместе с Яромиром Ягром в чешском "Кладно".

В целом в составе сборной Латвии много знакомых имён. Если говорить именно о защитниках, то все мы хорошо помним по выступлениям за рижское "Динамо" таких игроков, как Кристапс Зиле, Янис Якс, Карлис Чуксте.

Нападающие

В атакующие ряды своей команды Харийс Витолиньш получил всех, кого хотел. В нападении нашего ближайшего соперника есть яркие лидеры.

Один из них - Родриго Аболс. 27-летний форвард уже давненько является одним из лидеров команды Латвии. Да и на клубном уровне он очень хорош. Весь сезон нападающий входил в топ-6 форвардов шведского "Эребру". Ну а следующий сезон игрок начнёт в составе другой команды из Швеции - "Рёгле".

Также в первой тройке атаки действует техничный и скоростной, несмотря на свой уже не юный возраст, Каспарс Даугавиньш. 35-летний форвард с опытом игры в НХЛ всегда отличался нестандартными и креативными действиями на льду.

Составляет компанию в атаке Каспарсу Даугавиньшу и Родриго Аболсу уже давно играющий в НХЛ Рудольфс Балцерс из "Тампы-Бэй". Откровенно говоря, сезон на клубном уровне у 26-летнего нападающего не задался, а обмен из "Флориды" в "Лайтнинг" себя пока никак не оправдал. В большинстве матчей минувшего сезона он играл за фарм-клуб "молний".

В продолжение темы о известных нам игроках сборной Латвии отметим Микса Индрашиса из немецкого "Швеннингера". В свои 35 лет продолжает успешно справляться с функцией чеккера Андрис Джериньш, который играет в первенстве Дании. Подъехал из австрийского "Клагенфурта" и 27-летний Рихардс Букартс.

Выступление на чемпионате мира

Во-первых, стоит поздравить сборную Латвии с первой в истории победой над Чехией в рамках чемпионатов мира. Во-вторых, отметим, что наш соперник по ходу группового этапа только лишь набирает обороты. Сейчас подопечные Харийса Витолиньша в отличной форме и с каждым матчем выглядят всё увереннее. На данный момент у Латвии три победы кряду. Очевидно, хозяева турнира уже посматривают в сторону четвертьфинала. Впрочем, и казахстанцы чуть сдержанно тоже могут присматриваться к плей-офф.

История встреч

История противостояния Казахстана и Латвии насчитывает достаточно много матчей. Вскользь вспомним о каждой официальной встрече.

6 мая 1998 года. Предварительный раунд чемпионата мира. Казахстан - Латвия - 2:7 (у сборной Казахстана шайбы забросили Михаил Бородулин и Александр Корешков);

27 апреля 2004 года. Чемпионат мира. Казахстан - Латвия - 1:3 (Анатолий Филатов);

21 февраля 2006 года. Олимпийские игры. Казахстан - Латвия - 5:2 (Александр Корешков, Николай Антропов, Сергей Александров и дважды Евгений Корешков);

8 февраля 2013 года. Квалификация к Олимпийским играм. Казахстан - Латвия - 2:3 (Дмитрий Уппер, Роман Старченко);

13 мая 2014 года. Чемпионат мира. Казахстан - Латвия - 4:5 (Талгат Жайлауов, Евгений Рымарев, Николай Антропов, Евгений Блохин);

14 мая 2016 года. Чемпионат мира. Казахстан - Латвия - 1:2 (Никита Иванов);

22 мая 2021 года. Чемпионат мира. Казахстан - Латвия - 3:2 по буллитам (Александр Шин, Джесси Блэкер, победный буллит в исполнении Евгения Рымарева);

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что болельщиков снова ждёт интересный и увлекательный матч нашей сборной. Сборной, которая в этом году стала по-настоящему родной. Такой, которую и критиковать язык не повернётся.

Ждём хоккей и верим в нашу команду!

Автор: Павел Самойло

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля
7 апреля
6 апреля
5 апреля
4 апреля