Галым Мамбеталиев: "Провалили начало, но потом играли с удовольствием и хорошим настроем" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Провалили начало, но потом играли с удовольствием и хорошим настроем"

18 мая 2023 года, 02:19
visibility 2855
comment 19
В избранное
Галым Мамбеталиев: "Провалили начало, но потом играли с удовольствием и хорошим настроем"

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев прокомментировал поражение от Канады и рассказал о подготовке к следующим соперникам на чемпионате мира.

- Несмотря на счёт, по содержанию игры команда смотрелась достаточно достойно.

- Начало провалили. Потом объяснили, что нужно делать. Начали играть более правильно. Сами почувствовали игру. Создавали моменты, могли забить ещё гол-два. Самое главное, начинаем находить свою игру. Ребята поверили, что могут играть на таком уровне. Они только вышли на этот уровень. Радуемся за них, что они начинают понимать, что тоже могут играть в такой хоккей.

- Защитники неплохо себя показали. Мади Диханбек здорово встретил Джо Велено, сделал "мельницу".

- Он хорошо катается, а в физическом плане ещё добавит. Что Мади Диханбек, что Данил Бутенко - хорошие и техничные защитники, с головой на плечах. Катаются неплохо, окрепнут физически, и всё будет хорошо.

- Чем можете объяснить начало первого периода? Не успели вкатиться в игру?

- Вроде всё разбирали, показывали. Потеряли концентрацию, сразу пропустили три гола. Начало третьего периода тоже плохо провели. Нужно сразу начинать играть. Пока не хватает собранности с самого начала. А так молодцы, что дальше играли с удовольствием и хорошим настроем. Начали выполнять ту установку, которую просили.

- Что вынесут ребята из матчей с такими соперниками, как Канада, у которой игроки высокого класса? Всё-таки половина команды - это ваши подопечные из "Номада".

- В начале сезона многие ребята пришли из молодёжной лиги, не понимали, что той работы недостаточно. Приходилось объяснять. Мы работали всего лишь на 50 процентов. Если работать на 100 процентов, то будут выглядеть так, как должны те, кто играет на высоком уровне. Из этих матчей они поймут, что надо больше работать над катанием, физическим состоянием, владением шайбой, тактикой, бросками, вообще над всем. Для них это хорошая школа. Думаю, многие понимают это. У них такой возраст сейчас, что всё впитывают как губка. Они хотят играть в хоккей, и это самое главное. У кого желания нет, того тяжело заставить работать на полную. А именно эти ребята хотят, поэтому они стали чемпионами Казахстана.

- Какие планы у команды на завтра?

- Завтра у нас лёд, "земля". Будем разбирать следующих соперников. Сначала Словакию, остальные уже потом.

- Понятно, что сохранение прописки в элитном дивизионе будет решаться в конце группового этапа. Посещаете ли игры Латвии и Словении? Смотрите трансляции?

- Постоянно смотрим. Все игры просматриваем. Знаете, одно дело смотреть, а другое - чтобы ребята поняли. Можно хоть что рассказывать на установке, но если игрок не вникает, то это бесполезно. Главное, чтобы они сами понимали, что от них требуют, выполняли и жили этим, тогда придёт результат.

Фото: Ольга Бугаева

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля