Против канадцев без канадцев. Анонс матча Канада - Казахстан - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Против канадцев без канадцев. Анонс матча Канада - Казахстан

17 мая 2023 года, 15:50
visibility 2687
comment 23
В избранное
Против канадцев без канадцев. Анонс матча Канада - Казахстан

Не успела казахстанская сборная отойти от матча со швейцарцами, как тут же предстоит сдавать новый экзамен. Принимать его будут канадцы. Такие грозные, смотрящие на всех с высока. Будем надеяться, что к этому экзамену мы готовы.

Билет, доставшийся нашим "студентам" - один из самых сложных. Но если подойти к нему с холодной головой, то почему бы на него и не ответить? Сайт Шайба.kz рассказывает о предстоящем сопернике сборной Казахстана на чемпионате мира.

Тренерский штаб

На этот турнир сборную Канады повёз нынешний главный тренер "Аризоны" Андре Туриньи. 48-летний специалист был в штабе "кленовых листьев" и на прошлом мировом первенстве, но тогда он был ассистентом.

Андре Туриньи многого добился, будучи тренером молодёжной сборной Канады. Казалось бы, с таким опытом работы с молодыми игроками на этот чемпионат Канада привезёт молодой да юный состав. Но на деле всё иначе.

Состав

Канадцы настолько приковывают к себе внимание, что перед каждым чемпионатом мира пребываешь в нетерпении того, кого на мировой форум делегируют канадцы. И каждый год по-разному.

Вы удивитесь, но по сравнению с прошлым чемпионатом мира состав сборной Канады изменился от и до. Нет ни одного хоккеиста, игравшего на прошлом турнире.

В идеале канадцы могли привезти в Ригу Сидни Кросби, Стивена Стэмкоса, Пьера-Люка Дюбуа, Джонатана Юбердо и многих других звёзд НХЛ, однако решили довольствоваться малым.

Вратари

Основным вратарём канадцев на этом турнире должен стать Самюэль Монтембо. На его счёту 40 матчей за "Монреаль" в текущем сезоне. По меркам НХЛ голкипер довольно среднего уровня, но для нынешнего чемпионата мира то, что нужно.

Ему на смену могут прийти два молодых парня - 21-летний Девон Леви из "Баффало" и 22-летний Джоэль Хофер, отыгравший в этом сезоне преимущественно за фарм-клуб "Сент-Луиса".

Защитники

Удивительно, но в этой линии нет ни одной восходящей звезды НХЛ. Сплошь парни, которые уже достаточно давно выступают в лучшей лиге мира.

Самые именитые оборонцы нынешней сборной Канады - это 33-летний Тайлер Майерс из "Ванкувера" , его одноклубник Итан Бир и Джейкоб Мидлтон из "Миннесоты". В общем-то, крепкие и проверенные бойцы, у которых на самом деле огромная мотивация выиграть текущий чемпионат мира.

Из молодых защитников отметим Джейка Нейборса, проведшего довольно неплохой сезон в "Сент-Луисе".

Нападающие

Снова удивляемся и констатируем отсутствие звёзд мирового уровня в атакующей линии Канады. Как правило, "кленовые листья" привозят на первенство мира будущих звёзд мирового хоккея. Но в нынешнем составе такой человек лишь один. Ему 18 и он ещё не выбран на драфте НХЛ. Зовут этого хоккеиста Адам Фантилли, и он станет на выборе новичков вторым после великолепного Коннора Бедарда.

Из игроков атаки наилучший результат в плане набранных очков у Тайлера Тоффоли из "Лос-Анджелеса". 73 очка в 82 матчах, и это 51 место в списке лучших бомбардиров НХЛ текущего сезона.

Обращает на себя внимание появление в заявке некогда элитного силовика Милана Лучича.

В очень хорошей форме находится правый крайний Самуэль Блейс , которому переход по ходу сезона из "Нью-Йорк Рейнджерс" в "Сент-Луис" пошёл только на пользу.

Мало кому известен 26-летний Майкл Карконе, однако его статистика в клубе АХЛ "Тусон" (фарм-клуб "Аризоны") впечатляют. В 68 матчах регулярного чемпионата в его активе 89 (33+56) очков.

Хороший сезон провёл завсегдатай "Филадельфии" Скотт Лоутон. Несмотря на провал "лётчиков" в регулярном сезоне, он смотрелся очень даже неплохо, сыграв в 78 играх, записав в актив 43 (18+25) очка.

Да, возможно, это не самый мощный состав "кленовых листьев" за последние годы, но Канада есть Канада. Это как продукция со знаком ГОСТ. Этот состав невероятно мотивирован, и уж точно не приехал в Ригу валять дурака.

Да и давайте вспомним 2021 год. Кого тогда привезли канадцы? Состав был ещё хуже. Студенты, АХЛовцы, и даже один представитель КХЛ - Джастин Дэнфорт из "Витязя". Тогда ведь тоже говорили о том, что таким канадцам нечего делать на мировом форуме. Чем всё закончилось? Правильно, в 2021 году Канада стала чемпионом мира.

История встреч

Впервые в официальных матчах Казахстан и Канада встретились 18 февраля 1998 года. В том самом матче 1/4 финала Олимпийских игр. Именно в том матче и прервалась наша сказка в Нагано. Тогда мы уступили великолепным и звёздным канадцам - 1:4. Единственную шайбу сборной Казахстана забросил Константин Шафранов.

Следующей встречи пришлось ждать довольно долго. Наши пути пересеклись в 2012 году на чемпионате мира в Хельсинки. Сборная Казахстана потерпела крупное поражение - 0:8. Но стоит отметить, что состав тогда у "кленовых листьев" был по-настоящему боевой.

28 мая 2021 года также в Риге команды встретились вновь. И снова в рамках чемпионата мира. И кто бы мог подумать, что именно эта встреча станет ключевой в борьбе за выход в четвертьфинал чемпионата мира. А ведь зацепить очки в той встрече было вполне реально. Дубль Никиты Михайлиса держал всех в напряжении вплоть до самых последних секунд. Увы, но на 8 минуте третьего периода не углядели за Колом Перфетти, и тот забросил победную шайбу. А четвёртая залетела за три секунды до конца матча уже в пустые ворота. Итог - 2:4.

20 мая прошлого года казахстанцы снова неплохо так зарубились с канадцами. В ходе первого периода наши парни дважды вели в счёте после голов Егора Петухова и Аркадия Шестакова. В третьем периоде Кирилл Савицкий при счёте 2:4 одну шайбу отыграл и вселил надежду в сердца болельщиков сборной Казахстана. И всё же канадцы добились своего. Итог того матча - 3:6.

Как видим, в последние два года сборной Казахстана удаётся как минимум давать самый серьёзный бой родоначальникам хоккея. Может быть, сегодня замахнуться на нечто большее и наконец-таки сдать этот экзамен?

Автор: Павел Самойло

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля