Первый экзамен для двух омолодившихся сборных. Анонс матча Норвегия - Казахстан - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Первый экзамен для двух омолодившихся сборных. Анонс матча Норвегия - Казахстан

13 мая 2023 года, 01:21
visibility 3439
comment 9
В избранное
Первый экзамен для двух омолодившихся сборных. Анонс матча Норвегия - Казахстан

13 мая сборная Казахстана начнёт своё выступление на чемпионате мира. Первым соперником на групповом этапе станут норвежцы. Сайт Шайба.kz рассказывает о ближайшем оппоненте дружины Галыма Мамбеталиева.

Многие болельщики до сих пор с грустью и тоской вспоминают предыдущий матч Казахстана с Норвегией. 31 мая 2021 года всё было в наших руках. Достаточно было просто не проиграть скандинавам, и здравствуй, первый в истории плей-офф чемпионата мира. Но в последние годы у нас всегда так - то поляки, то норвежцы.

Сегодня перед нами предстанет не сказать, что новая сборная Норвегии, но заметно омолодившаяся.

Вратари

На последнем рубеже обороны нашего ближайшего соперника всё относительно неплохо. Между собой конкурируют два довольно опытных голкипера. Хенрик Хаукеланн из "Дюссельдорфа" провёл очень мощный и стабильный сезон в DEL, по итогам которого был признан лучшим вратарём лиги. Неудивительно, что боссы немецкого клуба поспешили продлить контракт с 28-летним хоккеистом.

Его визави Йонас Арнтцен, напротив, в этом сезоне смотрелся не слишком убедительно. В шведском "Эребро" 25-летний кипер вчистую проиграл конкуренцию своему тёзке Энроту. Да и в контрольных матчах в составе сборной Норвегии он смотрелся не слишком убедительно. Вполне вероятно, что игру со сборной Казахстана в воротах начнёт именно Хенрик Хаукеланн.

Защитники

Те, кто пристально следят за играми сборных Казахстана, должны хорошо помнить экс-игроков молодёжной команды Норвегии Эмиля Лиллеберга и Оле Хольма. Оба хоккеиста закреплены за клубами НХЛ - "Аризоной" и "Коламбусом" соответственно. Сейчас это уже полноценные игроки национальной сборной, получающие огромное количество игрового времени.

Не стоит забывать и о более опытных Маттиасе Нёрстебё из шведского "Бьоркловена" и Йоханнесе Йоханнессене, чья успешная игра во второй шведской лиге за "Мору" позволила подписать контракт с одним из ведущих клубов Швеции - "Рёглё".

Нападающие

Представить себе атаку сборной Норвегии без фамилии Олимб очень тяжело. Но на сей раз на мировой форум едет лишь один из двух братьев. Это Кен-Андре Олимб, выступающий за немецкий "Швеннингер". Весьма любопытно будет понаблюдать за самым перспективным игроком нынешней сборной Норвегии, 18-летним Петтером Вестерхаймом. Этот юноша уже успел поиграть во втором по значимости дивизионе Швеции за "Мору" и обладает весьма неплохой прессой перед стартующим драфтом новичков НХЛ.

Одним из лидеров атак скандинавов должен стать Микаэль Хага, на протяжении всей карьеры зарекомендовавшего себя очень серьёзным диспетчером. Прошедший сезон в австрийском "Линце" не стал исключением - 34 голевые передачи в 51 матче.

Мозгом и архитектором атак норвежцев, безусловно, является Маттиас Треттенес из финского ХПК. Несмотря на скромную статистику на клубном уровне, в сборной 29-летний центр стабильно набирает очки и приносит пользу своей команде.

Обращает на себя внимание фигура Сондре Ульдена. Хоккеиста, в общем-то на протяжении всей карьеры звёзд с неба не хватавшего, однако здорово раскрывшегося в швейцарском "Шо-Де-Фондз". В 29 матчах второй швейцарской лиги 30-летний форвард набрал 52 (23+29) очка.

Тренерский штаб и подготовка к чемпионату

На этот чемпионат мира сборная Норвегии отправляется с новым главным тренером. Рулевым скандинавов стал Тобиас Юханссон, ранее возглавлявший молодёжную сборную этой страны.

42-летний специалист никогда не выступал на высоком уровне в качестве игрока, однако карьеру тренера начал достаточно давно, в 2007 году.

Начиная с 14 апреля норвежцы активно проводили контрольные встречи, результаты которых не внушают оптимизма местным любителям хоккея. Подшефные Тобиаса Юханссона проиграли в 7 матчах кряду и лишь в заключительном восьмом поединке сумели переиграть французом (4:1).

История встреч

Мы уже вспоминали о противостоянии Казахстана и Норвегии в 2021 году, но на этом история очных встреч не заканчивается.

В сентябре 2016 года команды встречались в рамках квалификационного турнира к Олимпийским играм. Тогда победа в упорной борьбе досталась казахстанской команде. Основное время завершилось вничью 3:3, а на 31 секунде овертайма точный бросок Брэндона Боченски принёс победу сборной Казахстана.

Чуть ранее, в мае того же года в рамках чемпионата мира скандинавы были сильнее с итоговыми 4:2 на табло. В составе сборной Казахстана отличились Найджел Доус и Брэндон Боченски.

6 февраля 2009 года противостояние этих команд состоялось в рамках квалификационного турнира к Олимпийским играм. В той игре сильнее были норвежцы - 2:1.

Самая первая встреча Казахстана и Норвегии также пришлась на отборочные матчи в преддверии Олимпийских игр. 9 ноября 1997 года казахстанцы обыграли Норвегию - 4:2.

Как мы видим, практически всегда поединки между этими коллективами проходят в равной борьбе. Кажется, не станет исключением и предстоящий матч. Легко в этой встрече не будет никому.

А мы в свою очередь с огромной верой в душе усаживаемся у экранов телевизоров и болеем за настоящую сборную Казахстана!

Автор: Павел Самойло

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля