Галым Мамбеталиев: "Все горят желанием, мы верим в ребят" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Все горят желанием, мы верим в ребят"

12 мая 2023 года, 17:59
visibility 4553
comment 96
В избранное
Галым Мамбеталиев: "Все горят желанием, мы верим в ребят"

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев поделился ожиданиями от чемпионата мира, а также прокомментировал выбор игроков в окончательную заявку на турнир.

- Галым Баубекович, расскажите о комплектовании состава и подготовке команды к турниру.

- Команда готовилась планомерно. По играм с Россией и Беларусью скажу, выполняли установку, но не смогли забить своих голов. Это самое важное для хоккея - забивать. Пропускали, допускали ошибки, стараемся их исправить. Много ребят, которые никогда не играли, 11 человек влились в команду. На таком уровне они никогда не выступали, но за счёт их желания, самоотдачи постараемся компенсировать это всё. За счёт тех, кто более опытный, подскажут, помогут. Сплочение команды в этом и есть. Когда она дружная, может любые задачи выполнить. У них огромное желание играть в хоккей. На это и делаем ставку. В физическом плане готовы хорошо. Есть, конечно, ошибки в силу того, что нет ещё опыта игры на высоком уровне. По самоотдаче, работе претензий ни к кому нет.

- Эти ребята завоевали "бронзу" на Универсиаде. Этот победный опыт поможет им здесь? Понятно, что уровни совершенно разные.

- Универсиада сыграла свою поль. После неё они приехали более заряженными на работу. Увидели, над чем работать им надо. Играли с теми же словаками, канадцами, японцами. Это приличные команды. Увидели уровень, поняли, что могут играть на таком же уровне. Только нужно работать.

- Изначально планировалось, что третьим вратарём поедет Джелал-ад-Дин Амирбеков, но всё изменилось. Травма у игрока?

- В последний день он занимался самостоятельно и повредил ногу. Доктор сказал, что это надолго и мы решили его не брать.

- Хватило матчей, чтобы посмотреть ребят? Приглашали Дмитрий Бреуса, Андрея Буяльского.

- Я скажу, что они очень старались. Андрея Буяльского мы посмотрели, есть хорошие стороны. Но он играет не в тот хоккей, который нам нужен. Я думаю, он ещё повзрослеет. Сейчас выступает в студенческой лиге, а надо поиграть с мужиками. А те, кто был в "Номаде", ещё в прошлом году, можно сказать, играли в "Снежных Барсах". Для них это большой скачок. На Универсиаду съездили, там посмотрели, чемпионами страны стали. В трудных играх они закалялись и поняли, как даются победы - за счёт самоотверженной игры, выполнения установки тренера. Это всё влияет, мелочей нет. Это большой шаг вперёд. Они горят желанием сыграть. Будут какие-то моменты, где-то мастерства, опыта, возможно, не будет хватать. Но всё придёт. Не все сразу становились звёздами.

- На чемпионате мира гораздо строже судят. Обсуждали эти моменты с командой?

- Мы постоянно требуем, товарищеские игры сыграли, удалений было мало. Ненужные удаления - здесь мы их уберём. Нужно играть терпеливо и в обороне, и в атаке, чтобы не наказывать команду.

- Ансар Шайхмедденов покинул Ригу. Тоже травма?

- Да, мы рассчитывали на Ансара Шайхмедденов, что он поможет на чемпионате мира. Но перед отъездом он получил повреждение. У него эта же проблема была, когда он играл с нами за "Номад". В первой игре сыграл, на вторую уже не выходит. Дали ему время залечить. Поговорили с ним, что здесь при таком напряжённом графике травма может усугубиться. Не стали рисковать и взяли Абая Мангисбаева, но он сейчас болеет, ангину подхватил. Думаю, выздоровеет. У Александра Борисевича тоже проблемы со здоровьем, со спиной. Сборы были, мы его в состав поставили, на следующий день уже играть с Россией, а доктор говорит, что у него спина. Он просто не может ехать. Пусть лечится и готовится к сезону.

- У Норвегии тоже сейчас довольно молодой состав. Что скажете о первом сопернике?

- Норвегия постоянно играет в элите, они держат свой уровень, достаточно квалифицированные хоккеисты. Поэтому здесь не надо обращать внимание на возраст. У молодых, наоборот, ещё большее желание играть в хоккей. С молодыми ещё сложнее играть, чем с более опытными.

- Как настрой на первый матч, в котором дебютирует половина состава?

- Я всегда говорил: "Верю в вас, ребята, за вами будущее". Это наша молодёжь, которая приходит на смену тем, кто уже играет давно в сборной Казахстана и "Барысе". Мы должны стараться впитывать всё хорошее и отдаваться полностью игре. Главное, что мы в них верим. Если ты веришь игроку, то он верит тебе и отдаётся полностью игре. Если не верить, то у него такое же мнение - боится ошибиться. Да не надо бояться, ошибаются все, надо играть в хоккей. Просто не нужно допускать глупых ошибок, которые приводят к пропущенным голам.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля