Александр Дзедаев: "Я не удовлетворён своей игрой в сезоне" - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Дзедаев: "Я не удовлетворён своей игрой в сезоне"

5 мая 2023 года, 13:20
visibility 457
comment 0
В избранное

Форвард "Торпедо" Александр Дзедаев в интервью клубной пресс-службе подвёл итоги сезона. Воспитанник тюменской школы хоккея стал лучшим бомбардиром команды, набрав 26 (12+14) очков в 41 матче.

- Сезон позади. Как оцените выступление команды с позиции игрока?

- Вряд ли можно подобрать положительную характеристику. Скорее применительно слово "неудовлетворительно", лишь за исключением стартового отрезка чемпионата. Первые восемь матчей провели неплохо, а начиная с двух домашних матчей с "Арланом", в которых уступили (0:6, 2:9), и затем двух побед над "Снежными Барсами" стали часто проигрывать и не могли выиграть на протяжении 17 матчей. Не попали в плей-офф. Поэтому другую оценку выступлению в сезоне сложно поставить.

- Было ли психологическое давление от этой серии поражений?

- Безусловно, когда часто проигрываешь, особенно с крупным перевесом в пользу соперника, это не добавляет позитивных эмоций. Но утверждать то, что это напрямую сказывалось, например, в завершении атак, я не могу.

- Серию удалось прервать дома победой над "Кулагером". Приход трех новых игроков как-то встряхнул коллектив?

- Думаю, что на некоторых ребят это повлияло, так как появилась конкуренция в составе. Кто-то призадумался над своим местом в основном составе. Стас Петросян, Денис Буденчук и Илья Олендаренко привнесли новую струю в игру команды и помогли добиться важной с психологической точки зрения победы над "Кулагером".

- Затем на выезде в Атырау довольно убедительно выиграли у "Бейбарыса". Можно сказать, что почувствовали уверенность?

- После победы над "Кулагером" словно скинули этот "груз", раскрепостились и на выезд в Атырау отправлялись с уверенностью, что нам по силам взять очки у "Бейбарыса". Удалось выиграть во второй игре - 4:2.

- В прошедшем сезоне были достаточно большие паузы между отдельными отрезками чемпионат. Как сильно это влияло на игровой тонус?

- На мой взгляд, наверное, как и у большинства спортсменов, лучше больше играть, нежели заполнять эти паузы тренировочным процессом. Безусловно, во время длительных пауз игровой тонус без матчей поддерживать невозможно. Как говорится,"лучше плохая игра, чем хорошая тренировка.

- В яемпионат Казахстана вернулся "Хумо". Вернее, вместо фарм-клуба нынче выступала основная команда. Что могли бы отметить в игре этого коллектива?

- Крепкая команда, играющая в пас, поэтому для меня ничего удивительного. "Хумо" дошёл до финала плей-офф, и этим всё сказано. Мы в этом сезоне с ними неплохо сыграли как дома, так и на выезде. В Ташкенте нам удалось в первой игре довести встречу до овертайма.

- Лично для вас в плане личной статистики и игры сезон получился лучше предыдущих?

- Не совсем согласен с этим. Да, в этом сезоне получил больше игровой практики. В предыдущем сезоне чаще выходил в низовых звеньях или же сидел в запасе. А в нынешнем тренеры доверяли место в первом звене с Александром Архиповым и Антоном Петровым, затем неплохо сыгрались с Алексеем Зубовым и Эриком Алдабергеновым. А во время неудачной серии вновь вернули в тройку с "дядьками" - с Александром Архиповым и Антоном Петровым. В первой половине сезона результативность складывалась хорошо, а вот после Нового года наступил спад.

- В чём добавили по сравнению с предыдущими сезонами?

- Наверное, изменилась роль и, соответственно, игровое мышление. Если раньше больше за счёт скорости прессинговал, толкался, зарабатывал большинство для команды и ехал меняться, то теперь больше играть через пас, взаимодействие с партнёрами, часто выходил в неравных составах. Больше игровой практики, а значит всегда находишься в тонусе. Тем не менее я не удовлетворён своей игрой в сезоне. Особенно в завершении. Уж сколько упускал шансы, убегая с глазу на глаз с вратарями соперников. В этом в первую очередь и нужно добавлять.

- Летом прошлого года вы были в "Актобе", но ваше сотрудничество продлилось недолго. По какой причине?

- Я подписал контракт с "Актобе". Сначала ставили в третье звено, затем в четвёртое. А спустя примерно две недели клуб расторг контракт. Созвонились с руководством "Торпедо", но в Усть-Каменогорске ещё не было полной определённости по будущему. Присоединился к команде в середине августа.

- Болельщики отмечают ваше уверенное катание. Кто заложил в вас основы этого важного элемента?

- В Тюмени с детских лет я занимался у Александра Владимировича Ковзалова, и у него получил базовые навыки катания. Немалый вклад в наше становление внес и Константин Григорьевич Сподаренко.

- Летом во время отпуска вы посетили Северную Осетию, в том числе и Кармандонское ущелье, где в 2002 году погиб Сергей Бодров со съёмочной группой. Как часто бываете во Владикавказе?

- Стараюсь периодически ездить туда с отцом, где живут его родители и много родственников. Чувствую себя там как дома. Обычно провожу в Северной Осетии две недели. Кстати, во Владикавказе строится ледовая арена, есть детская команда. Хотя в Северной Осетии более популярны единоборства.

- Осетинские пироги - один из брендов Северной Осетии. Можете назвать себя фанатом осетинских пирогов?

- Я очень люблю осетинские пироги. Они достаточно калорийные: тесто, сыр, масло и другие ингредиенты. Можно сказать, что заменяют обычный хлеб. Но помимо вкусной кухни осетинский народ известен своим гостеприимством. Даже незнакомого гостя встречают словно близкого родственника. В этом убеждался лично.

- Какие нынче планы во время межсезонья?

- Хочу сначала посетить Алматы. Мне очень нравится Алматы, горы, Медео, Шымбулак, своеобразная атмосфера этого красивого города. Затем отправлюсь домой в Тюмень и есть в планах поехать во Владикавказ.

- Что хотите сказать болельщикам?

- Хочу пожелать нашим болельщикам всегда быть вместе с командой, сильнее поддерживать с трибун, несмотря ни на что. Как бы банально это не звучало, хоккей - это игра, в которой бывают и победы, и поражения. Были матчи, когда мы чувствовали общий вайб с болельщиками, как, например, в играх против "Сарыарки". Почаще бы так!

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
21 марта
20 марта
19 марта
18 марта
16 марта
15 марта
14 марта
13 марта