"Форму не выдавали, клюшки за счёт личных средств". Владимир Капуловский рассказал о шокирующих фактах о "Кулагере" - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Форму не выдавали, клюшки за счёт личных средств". Владимир Капуловский рассказал о шокирующих фактах о "Кулагере"

5 апреля 2023 года, 01:40
visibility 8522
comment 13
В избранное
"Форму не выдавали, клюшки за счёт личных средств". Владимир Капуловский рассказал о шокирующих фактах о "Кулагере"

В нынешнем сезоне "Кулагер" выступил, мягко говоря, неудачно, заняв по итогам регулярного чемпионата Казахстана восьмое место. В плей-офф петропавловцы вылетели на первом же раунде, проиграв "Сарыарке" со счётом 0:4 в серии. Главный тренер команды Владимир Капуловский объяснил причины провала.

- Я долгое время проработал с чешским специалистом Милошем Ржигой. Считаю его лучшим наставником в КХЛ за всю её историю. У него я научился многому: психологии, тактике и стратегии, а также поведению вне площадки. Став тренировать самостоятельно, мне это очень пригодилось. По натуре я демократ. Если что-то не так, претензии хоккеисту я высказываю один на один. Наверное, поэтому, где бы ни работал, мои подопечные меня уважают и стоят за меня горой.

Из нынешних наставников мне импонирует работа главного тренера "Адмирала" Леонида Тамбиева, который сейчас на равных бился в четвертьфинале Кубка Гагарина с казанским "Ак Барсом".

Понимаю, что от меня, как от тренера с большим опытом и неким успехом, болельщики петропавловской команды ждали другой результат. Но, к сожалению, далеко не всё в хоккее зависит от тренера и даже от игроков. Есть множество организационных моментов, невидимых болельщикам, но накладывающих огромный отпечаток на функционирование команды.

По ходу сезона у клуба регулярно возникали проблемы с финансами, из-за которых практически с самого начала появились вопросы по качеству питания, форме (её попросту не выдали вплоть до конца сезона), конькам и даже клюшкам. В январе на общем собрании руководство некоторым ребятам предложило купить клюшки за счёт личных средств. Сказали, что потом вернут. Считаю, подобный подход к организации функционирования команды просто недопустим в клубе, который представляет профессиональную хоккейную лигу.

Что касается самих матчей, то со многими командами мы играли на равных, но разница в классе всё-таки ощущалась, не тянул бюджет "Кулагера" на покупку высококлассных хоккеистов. Им нужно платить хорошие деньги. У нас же только один игрок получал 1 миллион тенге в месяц, остальные - меньше. У меня, как главного тренера - около миллиона.

За этот год в "Кулагере" меня неоднократно увольняли. Но хоккеисты всякий раз за меня вступались. В итоге по завершению нашего выступления я уже сам написал заявление "по-собственному" и возвращаться сюда не намерен.

За два сезона, что я не отработал в Казахстане, уровень хоккея немного упал. Но это объяснимо. Главная кузница игроков - "Устинка" - даёт сбой. Многих хоккеистов ещё в раннем возрасте разбирают иностранные, в большинстве, российские клубы. В других, за исключением столичного "Номада", работа с молодёжью поставлена неудовлетворительно. Ребят, которые в перспективе смогут заиграть в КХЛ, можно пересчитать по пальцам.

Источник: Иван Резванцев
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
20 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля
7 апреля
6 апреля
5 апреля
4 апреля
3 апреля
2 апреля
1 апреля
31 марта
29 марта
28 марта