"Были и позитивные моменты". Борис Иванищев и Андрей Скабелка подвели итоги худшего сезона в истории "Барыса" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Были и позитивные моменты". Борис Иванищев и Андрей Скабелка подвели итоги худшего сезона в истории "Барыса"

25 февраля 2023 года, 19:25
visibility 5934
comment 140
В избранное
"Были и позитивные моменты". Борис Иванищев и Андрей Скабелка подвели итоги худшего сезона в истории "Барыса"

Президент "Барыса" Борис Иванищев и главный тренер астанинской команды Андрей Скабелка ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам сезона.

Борис Иванищев о худшем сезоне в истории

- Да, действительно, сезон неудачный. Но хоккей - это спорт. Тут бывают как победы, так и поражения. Предугадать точный результат невозможно. Стоит отметить, что результаты зависят от множества факторов, в том числе от состава, команд соперников, календаря матчей, травм игроков и так далее. В текущем сезоне состав обновился более чем на 70 процентов. В том числе поменялись все, кроме одного легионеры. Линден Вей только остался с прошлого сезона. Многие казахстанские игроки и даже легионеры проводили дебютный полноценный сезон на таком уровне. Конечно, для адаптации к новой лиге требуется время.

Хочу отметить, что у "Барыса" была летом договорённость с рядом игроков-легионеров, которые впоследствии отказались играть в КХЛ из-за геополитической ситуации. Привлечение иностранных игроков является мировой практикой в разных видах спорта. Лучшие иностранные игроки привлекаются, в том числе и для того, чтобы местные игроки совершенствовали свои навыки и приобретали дополнительный опыт.

Хочу отметить, что с каждым годом количество уроженцев Казахстана, выступающих в основном составе "Барыса", растёт. Хотя некоторые болельщики считают по-другому. В этом сезоне именно за "Барыс" были заиграны 15 уроженцев Казахстана. Здесь даже не берём натурализованных спортсменов. Плюс весь сезон в команде провел молодой вратарь Джелал-ад-Дин Амирбеков.

Андрей Скабелка об итогах сезона

- Надо сказать, что на момент моего прихода в команду было только два защитника, которые остались с прошлого сезона. Это Егор Шалапов и Самат Данияр. Это те, кто играл. Был ещё Адиль Бекетаев, который практически не сыграл ни одного матча в КХЛ. То же самое касается вратарской линии. И полностью поменялась легионерская бригада. Поэтому, если брать весь сезон, я, наверное, скажу так, что индивидуально многим игрокам удалось сделать такой шаг вперёд. Провести свои лучшие сезоны, достаточно неплохо прогрессировать.

Взять того же Адиля Бекетаева. Он по итогу сезона оказался нашим лучшим защитником по всем показателям: по "плюсу-минусу", по набранным очкам и по блокированным броскам. Нежданно-негаданно стал системообразующим игроком. Многие ребята сделали такой серьёзный шаг именно в индивидуальном плане. Но как команде нам это не удалось.

Были отдельные отрезки в чемпионате, где мы работали как команда, но они были короткие. Не нашлось у нас такого лидерского звена, которое повело бы за собой. Про вратарскую бригаду. Была у нас мысль пойти двумя своими вратарями - Никитой Бояркиным и Андреем Шутовым. И не так плохо всё было на предсезонных матчах и турнирах. Но когда начался чемпионат, стало очевидно, что нужно искать усиление в этой позиции. А кроме Юлиуса Гудачека ни одного вратаря не оказалось. При том что мы были не первые в очереди. Такие команды, как "Авангард" и "Трактор" были выше нас.

Наверное, не хватило такого опыта многим ребятам, учитывая календарь, который не совсем простой оказался. У нас было по 17 матчей за месяц. Отсутствие глубины состава и опыта, наверное, сыграли свою роль. Где-то за шесть туров до конца мы были в этой гонке за восьмёрку. Но, к сожалению, в концовке мы не смогли зацепиться. Но ещё раз я хочу отметить такой достаточный прогресс многих игроков.

Андрей Скабелка о трансферной работе

- Если мы берём формирование состава в предыдущие годы, то игроки с казахстанским паспортом играли все в "Барысе". Начиналась трансферная охота по окончании сезона в АХЛ и НХЛ. Были предварительные моменты, по игрокам смотрели в предыдущие годы, но окончательный ответ давали только после того, как открывалось трансферное окно в НХЛ. Те, кто подписывал контракт, оставались. Те, кто был недоволен предложенными условиями, или кому не давали контракты в НХЛ, они соглашались на предложения, которые мы им предлагали.

Сейчас уже второй сезон ситуация меняется в корне. Во-первых, ребята с казахстанскими паспортами с удовольствием рассматривают другие клубы, учитывая сокращения лимита на легионеров. Команды с серьёзными бюджетами предлагают для их уровня средние деньги, для нас это достаточно большие деньги.

Плюс политическая обстановка, мало кто хочет ехать. К нам сейчас едут в основном только канадцы или американцы. Европейцы, за исключением единиц, просто игнорируют. Единственные, кто захотели, приехали из чемпионата Германии. По очкам в своём чемпионате они лидеры, но уровни достаточно разные. Учитывая график перелётов и игр, не все на это были ориентированы и готовы. Сейчас меняется подход к селекции и формированию команды.

Борис Иванищев о расторжении контрактов по ходу сезона

- Был вопрос о заключении контрактов с Максимом Минеевым, Владиславом Сёминым и Крисом Биграсом. Хочу сказать, что с Максимом Минеевым и Владиславом Сёминым мы расторгли контракт без компенсационных выплат. Крису Биграсу была выплачена компенсация за один месяц. Он достаточно сильный игрок, чемпион АХЛ. Но он не смог по-настоящему закрепиться в этой лиге.

Здесь ещё можно сказать про Майкла Шапю. Он проявил себя как игрок достаточно высокого уровня, но из-за травмы раскрыть себя в полной степени не смог. С 1 февраля он ушёл в отпуск без сохранения заработной платы. Трансферная работа ведётся круглый год, весь сезон, поэтому клуб старается искать возможности для усиления состава и по ходу сезона. На места ушедших спортсменов были приглашены другие хоккеисты

Затем был вопрос по заработной плате легионеров и в общем по бюджету клуба. Конечно, заработные платы легионеров отличаются от заработной платы некоторых местных игроков. Размеры зависят от квалификации работника, у каждого хоккеиста есть рыночная цена, а также от количества и качества выполняемой работы, ответственности, былых заслуг и так далее.

Вот лучший бомбардир команды Линден Вей, который является обладателем Кубка Гагарина, призёром Олимпийских игр, получает столько же, сколько и лучший хоккеист среди казахстанских игроков Никита Михайлис.

Также хочу заметить, что по зарплатному бюджету "Барыс" находится гораздо ниже многих клубов КХЛ, и в текущем году общее финансирование из-за курсовой разницы сократилось. В то же время из-за геополитической ситуации и из-за изменения курса валют существенно возросли расходы на содержание команд из системы "Барыса". Выросли в цене перелёты, переезды, стоимость проживания, экипировка и так далее. Из-за сокращения бюджета становится всё труднее заключать соглашение с игроками высокой квалификации. Клуб рискует не войти в так называемый "пол" зарплат. Со следующего сезона поднимается "пол" зарплат, и в последующем он так же будет повышаться. Мы находимся ниже других клубов по бюджету.

Андрей Скабелка о продлении контрактов с игроками

- Конечно, фамилии я не назову. Если мы говорим о прогрессе игроков, мы должны этот прогресс подкреплять и усиливать. Есть такие игроки, которые прогрессируют, и которых мы хотим сохранить. Естественно, есть и те, с которыми мы расстанемся. Мы хотим усиливаться, мы это и будем делать.

Андрей Скабелка об игроках из других лиг для сборной Казахстана

- Мы пригласили лучшего бомбардира чемпионата Казахстана Александра Борисевича. Естественно, ему сложно, учитывая его хороший прогресс. Мы общались с Петерисом Скудрой, который в то время был его главным тренером. Он дал на него хорошие отзывы. Но чтобы зайти в КХЛ, нужна другая подготовка, это серьёзный момент.

Про игроков из чемпионата Казахстана. Да, мы всех отслеживаем. Мы сейчас будем пристально смотреть плей-офф. Чемпионат мира - это же чемпионат лучших игроков мира, которые играют в лучших лигах своих стран. Конечно, мы тоже хотим брать лучших игроков, на сегодняшний день из КХЛ. Может, мы бы взяли из НХЛ или лиг Швейцарии и Швеции, если бы там играли. На сегодняшний момент все лучшие игроки играют в КХЛ.

Борис Иванищев о бюджете на следующий сезон

- Бюджет на следующий год находится на рассмотрении. Мы подали, но подтверждения ещё не было. Мы подали с тем запросом, чтобы нам было достаточно и на переезды, и чтобы попасть в "пол" зарплат. Конечно, мы хотим сохранить всех казахстанских игроков, в первую очередь. После 30 апреля будет ясно, кто останется, кто не останется из легионеров. За Никиту Михайлиса будем биться и за других ребят, прежде всего будет такая работа вестись. Мы предварительно начнём говорить, но окончательный результат будет после 30 апреля.

Андрей Скабелка о Юлиусе Гудачеке

- Сейчас я отвечу такой фразой - нам нужно усиление во всех линиях, в том числе и во вратарской.

Андрей Скабелка о претензиях болельщиков

- Я не знаю, что им ответить. Сегодня была большая группа болельщиков, которые благодарили за сезон. У каждого своё мнение, я его уважаю. Понятно, команда не выполнила задачу. Все мы не справились.

Борис Иванищев о предложении Кевина Даллмэна

- Да, мы разговаривали. Это был предварительный разговор. Мы должны встретиться на чемпионате мира в Риге. Конкретики не было. Он изъявил желание помочь команде, сборной. Это будет ещё обсуждаться.

Борис Иванищев о возвращении "Снежных Барсов" в МХЛ

- На следующий сезон мы подали бюджет, чтобы наша молодёжная команда вернулась в МХЛ, где она играла до пандемии. ДЮСШ тоже зайдёт в чемпионаты России, ранее были закрыты границы. Предварительно договорённость есть. Мы подали документы в МХЛ. Я лично встречался с руководителем МХЛ, так что нас берут обратно.

Андрей Скабелка о Батырлане Муратове

- У нас команда не резиновая. У нас всего там 20 мест, в них входят два молодых игрока 2003 и 2002 годов рождения. У Батырлана Муратова много хороших качеств, и их надо развивать. Всё зависит от него. Нужно больше усердия и старательности. Он должен справляться с конкуренцией.

Борис Иванищев о календаре игр

- Мы подавали свои заявки для составления календаря, но, к сожалению, у нас получился такой календарь. С Дальнего Востока мы приехали, там сыграли четыре матча за пять дней, и потом через день здесь играли. 17 игр за месяц, такой график очень напряжённый. Пришлось нам отрабатывать, но это очень тяжёлый график, влияет на восстановление ребят, и столько травм было много. Почти 20 человек за сезон были травмированы, единицы тех, кто был здоров. И переломы, и порывы. Сейчас даже многие на травме, операции делали.

Андрей Скабелка о дальнейшем плане работы

- Кто-то пойдёт играть за "Номад", кто имеет двусторонние контракты. В целом ребята получили двухнедельный отпуск, и через две недели мы опять включаемся в работу. Поддерживаем форму и готовимся.

Андрей Скабелка о небывалой результативности Егора Петухова

- Он воспользовался ситуацией, которая сложилась в этом сезоне, учитывая такое серьёзное сокращение легионерских позиций в атаке. Он воспользовался этим, получал много времени, при том что он все голы забил в равных составах. Это такой большой плюс. Он не выходил у нас в большинстве, и при этом забил столько же, сколько и лучшие у нас нападающие, которые играли почти весь сезон в большинстве. Он большую работу проделал на самом деле, воспользовался шансом своим.

Андрей Скабелка о готовности к отставке

- Любой тренер к этому готов, его для этого и берут, чтобы в какой-то момент уволить. Естественно, я об этом не думал. Мы хотели исправить ситуацию. Мы ещё за шесть туров были в этой гонке за "восьмёрку", но не хватило нас на концовку.

Андрей Скабелка о болельщиках

- Астана - такой достаточно для хоккея молодой город. Если взять Усть-Каменогорск или Караганду, там традиции хоккейные большие. Если мы говорим про Астану, то сегодня болельщики мне сказали, когда мы проходили первый круг, команда заразила детей и болельщиков именно хоккеем. Конечно, результат нужен успешный от команды. Я хочу поблагодарить болельщиков. Серьёзная поддержка была, приходили, когда концовка была, и было понятно, что не попадаем в плей-офф. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку в этом сезоне!

Борис Иванищев о болельщиках

- Хочу добавить, что в этом сезоне были позитивные моменты. Мы успешно возвращаем болельщиков после карантина. Можно сказать, в плане продаж билетов и рекламы этот сезон стал самым успешным за всю историю.Н есмотря на то, что команда в этом сезоне не слишком успешно выступала. В первую очередь, хотелось бы отметить ребрендинг, который провели мы. В основном мы получили только хорошие отзывы от наших болельщиков. Это было понятно по возросшему количеству покупок, атрибутики в наших фирменных магазинах. Спасибо болельщикам, что они поддерживали нас весь сезон. Действительно, они даже вчера хорошо поддерживали, стояли и не уходили. Было очень приятно.

Андрей Скабелка о "коротких" контрактах игроков

- Это актуальный вопрос, и неправильные контракты. Мы уже с Борисом Анатольевичем это обсуждали. Мы таких контрактов давать не будем. Казахстанские игроки, все их контракты должны быть минимум на два года, а ещё лучше на три. Чтобы у них была уверенность в том, что мы на них рассчитываем в длинную.

Борис Иванищев о задачах на следующий сезон и потенциале тренерского штаба Скабелки

- Мы ещё встретимся с нашим попечительским советом. Естественно, задача будет попасть в плей-офф. Будем стремиться как можно дальше продвигаться. Я думаю, да, есть потенциал. Андрей Владимирович даёт возможность играть нашим молодым ребятам. В этом году вы это всё увидели. Они, думаю, на следующий год добавят. Сейчас они дебютанты были, на следующий год они уже опыт приобретут. В этом сезоне мы продолжим рассматривать нашу местную молодёжь, чтобы в июле сразу приступить к полноценным сборам.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта