Юлиус Гудачек: "Надо бороться, показывать нашим болельщикам, что мы играем за них, за Казахстан" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Юлиус Гудачек: "Надо бороться, показывать нашим болельщикам, что мы играем за них, за Казахстан"

8 февраля 2023 года, 14:33
visibility 711
comment 6
В избранное

Голкипер "Барыса" Юлиус Гудачек рассказал о шатком положении команды и борьбе за плей-офф.

- Почему "Барыс" в последний месяц регулярного чемпионата КХЛ оказался в таком непростом положении - на последнем месте в таблице Востока?

- Да, ситуация не очень хорошая. Две недели назад мы начали неплохо играть, в шести матчах подряд набирали очки. Всё нормально было, но затем перестало везти. И стали опять проигрывать. Причем минимально - 1:2, 2:3. Удаление у соперника, получаем двухминутное большинство, в течение которого не забиваем, а потом сразу же забивают нам. И сами получаем много ненужных удалений, из-за которых команде часто приходится играть в меньшинстве. И речь не только о последних матчах, но и о большей части сезона. Октябрь, ноябрь, декабрь - у нас просто много ненужных удалений. Много ошибались, из-за чего пропускали голы или оказывались в меньшинстве. Из-за этого проиграли много матчей.

- Понимаете, что с учётом большего количества сыгранных матчей по сравнению с конкурентами вашу команду считают главным аутсайдером в борьбе за место в плей-офф?

- Нам надо биться до конца, независимо от раскладов в турнирной таблице и от календаря оставшейся части регулярного чемпионата. Воевать за каждые очки. Теоретически шансы на плей-офф есть. Просто надо бороться, показывать нашим болельщикам, что мы играем за них, за Казахстан, за всех, кто переживает за "Барыс". И поменьше удаляться. В целом мы не так плохо играем, как может показаться по месту в таблице. У нас не самый звёздный состав. Ещё и у капитана Линдена Вея травма. Играем без нашей главной звезды. Если хотим попасть в плей-офф, то нам надо действовать без ошибок, выкладываться на 100 процентов в каждой игре, каждом периоде, на каждом вбрасывании.

- Сказывается отсутствие опыта у команды? Всё-таки много молодых, травмирован Линден Вей, нет в составе Даррена Дица, Корбэна Найта и многих других североамериканских звёзд "Барыса" прошлых лет.

- Да, у нас команда средняя. Но, когда я смотрю на весь сезон, то вижу, что играем мы неплохо. Повторюсь, много встреч проиграли не потому, что показывали плохой хоккей, а из-за своих ошибок. Здесь, как в теннисе. Ты можешь быть сильным игроком, как Джокович, но проигрывать из-за своих собственных ошибок. Поэтому такие мастера, как Джокович или Федерер, не допускают подобных ошибок. В хоккее так же.

- Нынешняя борьба за плей-офф - самая жёсткая за вашу карьеру в КХЛ?

- Да, на Востоке сейчас серьёзная интрига вверху и внизу таблицы. Хотя у меня в "Северстали" была похожая ситуация, когда борьба шла до последнего матча. И нам в последней игре надо было взять очко на выезде против СКА, чтобы выйти в плей-офф. Мы это сделали и прошли дальше. А сейчас в этой борьбе по 3-4 команды в каждой конференции. На Востоке четыре команды борются за одно место в плей-офф, на Западе идёт борьба между "Спартаком" и минским "Динамо". Но я бы сказал так, нам надо было играть лучше в ноябре-декабре. А сейчас как бы наш поезд не ушёл. В любом случае если все оставшиеся матчи сыграем так же, как против ЦСКА, то добьёмся успеха.

- У вас в карьере был такой плотный календарь, как сейчас в КХЛ?

- Нет. Сейчас все играют по 68 матчей в регулярном чемпионате. Думаю, это моя самая большая цифра за сезон в карьере. В любом случае лучше играть, чем тренироваться (улыбается).

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля