Мария Федоренко: Думаю, мы составим конкуренцию в группе "А" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Мария Федоренко: Думаю, мы составим конкуренцию в группе "А"

2 февраля 2023 года, 17:47
visibility 814
comment 4
В избранное

Женская юниорская сборная Казахстана завоевала "золото" чемпионата мира в группе "В" второго дивизиона и вышла в группу "А". На прошедшем в болгарской Софии турнире девушки одержали 5 побед в 5 матчах, крупно переиграв конкуренток в большинстве встреч. Главный тренер команды Мария Федоренко подвела итоги турнира в интервью пресс-службе КФХ.

- Мария Михайловна, расскажите, как формировался состав этой сборной?

- Состав формировался в два этапа. Перед Новым годом был проведён учебно-тренировочный сбор просмотрового формата, вызвали абсолютно всех девчонок Казахстана, которые подходили по возрасту. Отсматривали игроков, которые по техническим и физическим показателям могли играть на чемпионате мира. Второй этап сборов прошёл также в Усть-Каменогорске. Его цель уже была физическая, тактическая подготовка, сыгранность звеньев, а также тренировочные игры с парнями разных возрастов.

- В этой команде достаточно много именно молодых девушек. Где они получают игровую практику, учитывая что женских команд в чемпионате страны не так много?

- Девчата с 2005 по 2008 годы рождения включительно в составе. Большая часть девчонок - 2006-2007 годов. Женских команд мало, тем не менее мы проводим чемпионат Казахстана в четыре тура, игр там достаточно. Плюс у нас есть девушки, которые выступают за мальчишек в детско-юношеском чемпионате Казахстана. Каждый в своём городе участвует в каких-либо соревнованиях за свой клуб.

- Матч против Бельгии, пожалуй, стал переломным. Что сказали девочкам во втором перерыве игры, когда уступали соперницам в одну шайбу?

- Да, этот матч был, пожалуй, самым сложным. Я думаю, сказалась всё-таки усталость. Из-за переноса матча с Новой Зеландией мы играли три встречи подряд. Конечно, когда мы после второго периода уступали 2:3, девочкам попытались доказать, что всё или ничего, что нужно собрать силы, волю, это они и сделали и победили.

- Минувшим летом многие девушки из этого состава получили первый опыт международных выступлений на перенесенном чемпионате мира в Турции. Помог этот опыт?

- Именно в Турцию девчонки поехали впервые. Это практически весь состав, который на данный момент участвовал на чемпионате мира в Болгарии. Девчонки поняли, к чему стремиться, увидели своих соперниц. Любой игровой опыт - это опыт, и он сказался абсолютно положительно. И хотелось бы в будущем принимать побольше участия в международных турнирах именно с девочками, не только на мировых первенствах.

- В следующем году вы уже поборетесь в группе "А" второго дивизиона. Многие из этого состава смогут поехать и туда?

- Да, на следующий чемпионат мира с этой команды, которая сейчас стала чемпионом, не поедут только две девочки - Катрин Мескини и Мадианна Нусупова, они уже не подходят по возрасту. А весь остальной состав будет максимально работать. Я думаю, мы составим конкуренцию в группе "А". Плюс подрастает новое поколение, которое также будем готовить. Эти девочки у нас на карандаше, будем обязательно стараться собирать их вместе, проводить какие-то учебно-тренировочные игры и в целом готовить уже к таким соревнованиям.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля