В следующем сезоне в ВХЛ может появиться команда из Казахстана - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

В следующем сезоне в ВХЛ может появиться команда из Казахстана

30 января 2023 года, 14:18
visibility 14898
comment 137
В избранное
В следующем сезоне в ВХЛ может появиться команда из Казахстана

Как стало известно сайту Шайба.kz, в следующем сезоне в ВХЛ может появиться команда из Казахстана.

Ранее в ВХЛ, которая является вторым по силе дивизионом профессионального хоккея в России, выступали карагандинская "Сарыарка" (2012/2013 - 2019/2020), усть-каменогорское "Торпедо" (2010/2011 - 2019/2020) и астанинский "Номад" (2019/2020).

Казахстанские клубы покинули ВХЛ в 2020 году в связи с пандемией коронавируса и заявились в Pro Hokei Ligasy, где выступают по сей день.

Отметим, что с нынешнего сезона ВХЛ сменила название с Высшей хоккейной лиги на Всероссийскую хоккейную лигу в связи с отсутствием участников из других стран. Сейчас в лиге выступают 26 команд.

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
А кто это будет
30 января, 14:48
Ответить
Сара естественно. Вар и мафиози АДК бабки лучше себе на карман положит.
30 января, 14:51
Ответить
Как будет формироваться команда? Если 95 % составят игроки соседей и плюс к ним натуралы,то какое развитие получит наш хоккей? Наши бабки будут кормить чужестранцев. Ещё один нахлебник из казны после Барыса!
30 января, 15:05
Ответить
У колхозпролигасы, почти все команды на 95% процентов из соседей, тоже самое и в жастар лиге
30 января, 15:23
Ответить
Номад будет готовить пополнение для Барыса мой прогноз
30 января, 15:24
Ответить
Верно
30 января, 15:28
Ответить
похоже на это
30 января, 18:31
Ответить
Не можете вы казахи, без русских развиваться, поняли да? Что без России невозможно в хоккее развиваться
1 февраля, 01:59
Ответить
Да, только зачем нам своя лига??? Зачем нам кормить русских хоккеистов из рф? Еще и деньги за это платить из казны. Кто из местных хочет в хоккей, пусть из своего кармана платит. Покупают формы, строят площадки. Хоккей вообще не наша игра. Итак настроили какие-то бесполезные дворцы, хотя могли бы простых ледовых площадок настроить. Надо перестать дотировать футбол, хоккей, волейбол, гандбол и другие непопулярные и неуспешные лиги. Пусть находят спонсоров или переезжают в рф. А так только ворье разводим. Дали власть бывшим спортсменам из каз сср, как итог: все разворовано и убито. В РФ такая же ситуация. Все датируется из госказны, но там хоть успех есть
1 февраля, 12:30
Ответить
Скорее всего возьмут всех россиян которые не подошли их клубам, дадут у нас поиграть ,через пару лет они получат наш паспорт и будут кричать о любви к Казахстану. Проходили через это, знаем
30 января, 17:33
Ответить
Если появится и там будут казахстанцы это огромный плюс для нашего хоккея
30 января, 17:33
Ответить
Конечно, будет российская команда с казахской пропиской
1 февраля, 02:00
Ответить
Вопрос для чего нам нужны вообще эти отношения со страной агрессором, тем более ихние чемпионаты? Зачем весь этот сыр бор, мы и так по уши в том дерьме, связанные непонятными договорами и прочей дребеденью! Вторичные санкции никто не отменял и дальнейшее сотрудничество будь то политическое, или спортивное с токсичной страной всегда оборачивается бумерангом! Нашему руководству пора определиться в отношении нашего соседа! Мы раньше не нужны были им, нас не приглашали никогда, теперь зачем нам нужны они?
30 января, 17:35
Ответить
Не иначи как весна скоро?))
30 января, 18:16
Ответить
спорный вопрос Мир полностью меняется что будет завтра только Всевышний знает
30 января, 22:17
Ответить
Вы 30 лет строите только нечего и не построили, хотя всё есть чтоб жить хорошо, коррупция везде, Астану построили весь Казахстан вкалывал, Нурик грабил все области, столько денег в бухал , а толку!
30 января, 22:25
Ответить
А вы что построили? И насколько богато живут народы РФ? Про цифровые технологии, доступ к государственным и банковским услугам я вообще молчу. В РФ это на уровне банановой республики! Здесь Казахстан на много опередил РФ!
31 января, 00:07
Ответить
Вы серьезно про цифровые технологии, а не Китай ли это все сделал? И залез через это по самое не могу... И контролит теперь все наше цифровое правительство...
31 января, 07:26
Ответить
М-да уж слов нет. Всё в стиле НАТО хотят напасть, гейропа и т.д., реально у вас в голове каша! Для того чтобы контролировать, в том числе и Правительство не обязательно развивать цифровые технологии! Существует гораздо больше эффективных методов! Как пример интеграции экономики, что сделала Россия! Придумала ЕАЭС, таможенный союз от которого одни минусы для участников этих союзов кроме РФ! В следствии чего Казахстан реально связан по рукам и ногам! Касательно цифровых услуг, для граждан это очень удобно!! И гораздо удобнее, чем в РФ! Был недавно в России и документ , который в Казахстане я мог бы получить в Казахстане за 5 минут и онлайн, ждал 3 дня! Сотрудничество с РФ это три шага назад!
31 января, 09:35
Ответить
ЕАЭС придумал Назарбаев. А Таможенный союз возник на базе ЕАЭС. Бейбут не надо всё валить на Россию!
31 января, 15:32
Ответить
Может и придумал Назарбаев в чем я сильно сомневаюсь, но всю идею испортила именно Россия! Так где Россия везде война и разруха!
31 января, 15:53
Ответить
Сейчас идет форум в Европарламенте, в Брюсселе по вопросу что будет на территории РФ после войны...) Так что там точно не до хокея будет.
31 января, 16:32
Ответить
Дело не в территории России, а в ватниках у которых имперский шовинизм так и прёт! Как от него избавиться? Как его выбить из головы? Таких ватников и в Казахстане хватает, они свято верят, что построили города и завезли сюда казахов. И так везде по всему бывшему Союзу! Но когда их начинаешь перечислять древнейшие города, которые намного старше любого города РФ у них бывает ступор и откровенное хамство!
31 января, 16:51
Ответить
Этому посодействовал и Сталин, который произнёс 1946г тост в честь победы: "да здравствуют народы СССР, особенно великий русский, благодаря которому все народы стали культурными". Не это ли великорусский шовинизм?
31 января, 19:15
Ответить
Значит дело РФ плохо. Хотелось бы нормального соседа, не такого (развязал 7 войн за 30 лет) токсичного. Европа зря болтать не будет. Они на 70-80% отказались от нефти и газа РФ. Поэтому Путлер давит на Қазақстан и Өзбекстан.
31 января, 19:12
Ответить
Скоро Казахстан, будет русским нашем, хотя он и так наш и был нашем, но скоро российским будет
1 февраля, 02:02
Ответить
Ты хотя бы родному языку научись для начала, подстилка имперская. Не будет вашим здесь ничего. И не позорь русскую нацию- ты к ней никакого отношения не имеешь.
1 февраля, 02:24
Ответить
ахаха зетоголовая скоро россия будет китайским сибирь
замучаетесь это ваш народ можно дубинкой разогнать и запгат а нас как и украинцев вы никогда не могли сломит всегда мы восстание поднимали чего стоит Восстание кенесары которого вы не могли победить а он много наших укреплеий разрушал а ваши вояки кому везло убегали
Час Украина вас на место ставить
1 февраля, 05:07
Ответить
А ты в курсе,что это уже 180-я УГРК?Почему админы такое сюда пропускают?
1 февраля, 19:58
Ответить
Ваше это - болото. Сначала Украина нагнёт вас сильно, а потом пойдёт распад федерации. Посмотрим потом, как будете петь
4 февраля, 15:37
Ответить
Пока в союзе с пи.орашкой ничего не будет создано, ибо они сами не развиваются и другим не дают. Согласно законам ЕАЭС, Казахстан не может выпускать то, что производит эрефия, такой вот союз, в одни ворота
31 января, 00:57
Ответить
Так вы же мастера писать петицию, если вам не нравится союз с Россией, уходите из КХЛ, зачем жить и играть с такой ненавистью?
1 февраля, 02:04
Ответить
Гражданин рф попрекает кого то коррупцией. Это даже не смешно, это нелепо. И кстати, чего вам не хватает, чтобы жить хорошо? Так ведь и сами не живете и другим не даете
31 января, 11:49
Ответить
+++++
31 января, 13:50
Ответить
Вот именно!
31 января, 17:38
Ответить
Ну вы и сейчас на Путлера работаете, т. е. умираете )))
31 января, 19:06
Ответить
солидарен
31 января, 14:22
Ответить
Либо Сары-Арка либо Номад-амбиции Торпедо сдулись и находятся в отрицательной половине координатной шкалы хотя даже с таким составом должны были цеплять плей-офф-ВХЛ-затратная лига и для развития сборных не очень подходит-хотя если заявится Номад можно наигрывать игроков для молодежки и для первой сборной.
30 января, 18:26
Ответить
Акиму ВКО наплевать на Торпедо. Ему бабки дороже
31 января, 19:18
Ответить
Торпедо скоро удивит всех, правельно говорят весна скоро. Но в вышку незаявится покрайне мере не вследующим сезоне через сезон возможно.
30 января, 18:59
Ответить
Наконец-то Алма-Ата)
30 января, 19:26
Ответить
Пора бы уже
30 января, 20:02
Ответить
Алматы будет
30 января, 19:57
Ответить
Убрать с барыса легов вот и будет добротная команда ВХЛ.И не надо миллионы тратить.И сборники всегда будут в тонусе и наготове.А миллионы на детские катки
30 января, 21:15
Ответить
Без хороших детских школ от одних катков толку не будет! Будет тысячи любителей не более того!
31 января, 00:21
Ответить
Убрать барыс надо из КХЛ
1 февраля, 02:05
Ответить
я бы конечно за Торпедо , но если реально то скорее всего Номад,при условии обкатки молодых казахстанцев
30 января, 21:34
Ответить
Видили их нею лигу, нечем не лучше, деньги на ветер, пусть лучше лимит на легов из рашки вводят и разрешат брать заморских
30 января, 22:18
Ответить
Повышать требования к количеству и качеству иностранных игроков нужно! Соответственно тогда и будет расти уровень ЧК
31 января, 00:09
Ответить
Комментарий удалён администрацией
вы Раша или Рашен Федерешейн! Так везде на международной арене представляют вашу страну! Все остальное ваши домыслы
31 января, 00:30
Ответить
Комментарий удалён администрацией
Неприязнь есть.
Слава Украине - героям слава!
31 января, 00:51
Ответить
Комментарий удалён администрацией
Слава Украине, алға Қазақстан, живе Беларусь
31 января, 19:20
Ответить
Ты фашист? Наверно дед или прадед в ВОВ немцев громил, а внук его продался нацисиам!
31 января, 22:17
Ответить
А в чём фашизм? К примеру во времена СССР были лозунги Слава КПСС, Слава Труду и т.д.! В современной России, Слава России, Слава вооружённым силам РФ, Слава русскому оружию и т.д.! Типа это нормально, а вот Слава Украине это нацизм! Или опять двойные стандарты!
1 февраля, 00:42
Ответить
Россиянам что ли? Да вроде никто им не продавался
1 февраля, 04:23
Ответить
Хумо будет там играть и сарыарка
30 января, 22:27
Ответить
Верните Торпедо в ВХЛ, хотя сомневаюсь, насчёт обещания, с 1990 годов живём обещаниями, что новая Арена будет, что будем играть в КХЛ , много было от Нурика обещаний, в итоге полны развал школы, и клуба чинушами, что касается Барыса, очень жаль что бабки вложенные в клуб, который имеет большую ледовую Арену, которая заполняется только на половину, зачем строить там где не ходят на хоккей, а делаем всё чтоб где ходили и верили всем обещаниями госчиновникам в конце концов убили хоккей и всё что с ним связано!!!
30 января, 22:36
Ответить
Вы когда были последний раз на играх Торпедо? И как там с заполнением? Что-то не шибко то много! Заполнение на играх Барыса в среднем в районе 50%, для КХЛ это нормально, а для Астаны тем более! Не всем и всегда по ряду причин объективных причин. Для интереса можете посмотреть заполнямость московских команд и тогда если следовать вашей логике Спартак к примеру тоже можно закрыть
31 января, 00:16
Ответить
31 января, 00:21
Ответить
31 января, 00:25
Ответить
Да бросьте со своим выхлем, что мало мищенко семина итд, больше половины будут рашков в клубе, и так засилье идет полным ходом
30 января, 23:31
Ответить
А чем чм Казахстана лучше, свои воспитаники одного клуба ,играют против друг друга, не интересно, Торпедо старожило Мхл (межнациональной) ВХЛ, а что Барыс, что Сара,про Номад я вообще молчу?!
30 января, 23:39
Ответить
Скажите кто помнит побоище Казахмыса и Торпедо в Усть-Каменогорске в чемпионате ВХЛ?
30 января, 23:40
Ответить
Если с лимитом легионеров в 0, то хоть кто пусть играет. Только тогда будет польза. Даже если последнее место.
31 января, 00:20
Ответить
Понятно откуда ветер дует, этот черт лысый спустил Барыс на дно, теперь ещё ноет что ему нужен клуб из выхля что бы якобы пополнять, только кого они будут якобы натаскивать мищенко и максимовых подобных
31 января, 06:50
Ответить
Некоторые тут думают,что заявится наш клуб в ВХЛ и все попрет хоккей в стране в гору,но не тут-то было! Это равносильно построить красивый дом в кратчайшие сроки без фундамента!
31 января, 12:16
Ответить
РФ уже не будет прежней хоккейной страной, все мы понимаем и видим что власти РФ решили страну до конца изолировать.
В стране будет военное положение ближайшие 10-20 лет (военная экономика). Талантливые игроки будут бежать менять гражданство на СА. Некоторые в Европу (Румынию, Венгрию, Хорватию) А просты будут бежать в Армению, Грузию, Японию, Корею и.т.д.
Так будет по всем видам спорта в РФ.
Уровень хоккея РФ будет примерно Латвии, Германии.
По этому смысла нет идти в ВХЛ. Нам надо развивать свой чемпионат. Больше выделять средства в детский хоккей, на результат.
Пока в РФ не поменяется власть на адекватную, не стоит туда даже лезть.
Всемирные санкции против РФ могут и нас коснутся, если будем и дальше с ними тесно сотрудничать.
31 января, 13:38
Ответить
согласен... да мы уже были в этом заваре..аж но 3 клуба играло в ВХЛ и толку? ни хуа не было..
31 января, 14:36
Ответить
Там не только хоккей скоро там хаос будет а затем в.........Китай
1 февраля, 05:10
Ответить
Германия наверное получше РФ
4 февраля, 15:42
Ответить
Не пойму, все хотят выйти из российских турниров и играть в казахстанском чемпионате. При этом на игры Барыса в КХЛ ходит 5 тыс, на игры Номада 50 человек. Обсуждения игр Барыса – сотни комментариев, игр Номада – парочка. Если Барыс уйдет из КХЛ, чему я буду несказанно рад, все более-менее значимые игроки разъедутся и Барыс по сути будет представлять из себя нынешний Номад. Так кто Вам сейчас мешает забить на игры Барыса и переключиться на Номад? ))) Там и гимна нету российского, и тренер свой патриотичный, а не белорус-негодяй) чего мучаете то себя?)
31 января, 15:03
Ответить
Тебе вообще какое дело до казахстанского хоккея? Ты же житель другого государства! Спонсора терроризма! Где государственные награды присуждают преступниками! Не лезьте вы в нам со своим фашисткими взглядами!
31 января, 15:57
Ответить
Ну правду сказал же,а правда она и в Африке...
31 января, 16:51
Ответить
Тогда, если следовать твоей логике, какое твое дело, кому в другой стране вручают государственные награды и спонсором чего она выступает?) И канай в ветку чемпионата Казахстана, где ты ни разу замечен не был, а не лезь в темы с российскими лигами.
31 января, 16:55
Ответить
Наконец-то очередной шовинизм попёр это раз! На казахстанскоп сайте права качает! Как говорится в чужой монастырь, со своим уставом! Во-вторых мы казахстанцы обсуждаем казахстанские команды и возможное их участие в других лигах, но не указываем как быть российским командам! В третьих КХЛ и ВХЛ не есть чистый чемпионат России, а типа международные лиги! В четвёртых, многие только за выход из этих лиг! Ну и самое главное, ватник они есть ватники)), когда нечего сказать, они всегда говорят в стиле "а когда 8 лет бомбас домбили " или а "когда США Югославию"))
31 января, 17:21
Ответить
Все течет, все меняется, и только Бейбут Султан стабилен и привычно переходит на хамство в любом диалоге на шайбе ))
31 января, 18:00
Ответить
Ватник это не хамство, а твоя сущность! Что поделаешь. Ровно как и то, что я написал, что вы ватники начинаете писать и говорить, когда даже хамство не помогает! Или такого не бывает "бомбас домбили ", "а когда НАТО Югославию " и т.д.! вы же zoмбики по методичке живёте (((
31 января, 18:07
Ответить
Payats, скорее бы тебя и твоих родственников заберут на мобилизацию! Чтобы вы защищали Россию честью и достоинством! Аумин!
2 февраля, 21:54
Ответить
мне вот интересно, ты когда недавно в россию ездил такой же петушок смелый был? ты как вобще смог ступить на землю страны терроризма?
1 февраля, 11:25
Ответить
когда не будет альтернативы будут ходить на Номад .
и писать комментарии .
ты же прекрасно об этом знаешь .
31 января, 17:46
Ответить
Так нормальные легионеры токма в Барысе, когда были в ЧК, ветка Барыса не превышало ста
31 января, 19:40
Ответить
только не говори, что сейчас в ЧК легионеры запрещены по регламенту)
31 января, 19:50
Ответить
Когда в Ертысе играли словацкая бригада, так ты же там срачи и устраивал))))
31 января, 20:02
Ответить
Откровенно говоря, именно так и должно быть. Барысу давно пора выходить из российской лиги. Это давно уже политическая, а не спортивная составляющая казахстанского хоккея. Надо пробовать развивать свой чемпионат. Сразу точно не получится, но пробовать надо. В противном случае мы так и останемся придатком российской хоккейной школы. Надо стимулировать детский хоккей, строить ледовые площадки, развивать околохоккейную индустрию. Посмотрите на арены в той же Канаде или любой скандинавской стране. Туда просто ходить хочется, даже когда там не идут матчи. Интерактивные аттракционы, клубные магазины, различные кафе, музей, предыгровые шоу. Но, к сожалению, именно сейчас это практически невозможно. Страна вступила в эпоху глубокого экономического кризиса. Да и коррупция, как обычно, рубит все благие начинания еще в стадии формирования.
1 февраля, 03:14
Ответить
Так развивались только за счет того, что были этим придатком, когда географическое расположение клубов из северной части Казахстана позволяла их детским командам участвовать в соревнованиях между ДЮСШ по Уралу и Сибири. Возьмите любого сборника, его детская практика – это на 90% игры в российском первенстве. И несмотря на тридцать с хвостиком лет независимости, по прежнему работают только эти школы, стабильно сейчас поставляют игроков для U18 и U 20 только Устинка, Караганда, с натяжкой Астана и Павлодар. И всё. В детских турнирах чемпионата Казахстана нет конкуренции, а значит нет нормальной практики и роста. За год выпускается не больше 10-15 игроков по всем школам, которые хотя бы соответствовали уровню нынешнего Чемпа КЗ. И их число не растет с каждым годом. При этом есть поручение Президента сократить траты на профессиональные команды и больше тратить на детский хоккей. Это правильно. Но это и говорит о том, что в ближайшее время не стоит ждать резкого увеличения бюджета профессиональных клубов, которое бы позволило им закупать качественных легионеров из Европы или Америки. При всем этих вводных Вы видите резерв для развития Чемпионата Казахстана в ближайшие годы?
1 февраля, 14:37
Ответить
Аи не жду качественного развития в ближайшие годы. Надо ждать, терпеть, строить ледовые площадки, вкладывать в детчкий спорт
1 февраля, 18:30
Ответить
Надо и про географию не забывать. Те же латыши могут спокойно возить детские команды на автобусе на турниры в скандинавские страны. У белорусов до санкций также не было проблем с этим, да и школ там побольше. Для всех них куда нибудь в Чехию съездить на турнир ближе и дешевле, что детской команде из Актобе доехать до Павлодара.
У нас же два варианта - либо продолжать развиваться через российский хоккей (в том числе детским школам через регулярную игровую практику в российских соревнованиях), либо вариться полностью в собственном соку. В истории о том, как наши детские команды будут весь сезон регулярно летать на самолетах на турниры в Европу и Америку, я не верю. Как и в то, что ведущие детские тренеры мира и их семьи горят желанием приехать работать в наши областные центры.
1 февраля, 18:49
Ответить
У нас один вариант-развивать свои чемпионаты. В том числе и детские. Участвовать в турнирах, в том числе на территории России можно и нужно, но приоритет- национальные первенства. Что касается географии- ну с этим ничего не поделать. А то следуя Вашей логике, можно и всем футбольным клубам в полном составе в чемпионат России заявляться.
1 февраля, 19:24
Ответить
Отдача будет рано или поздно. В противном случае полная стагнация.
1 февраля, 18:31
Ответить
Торпедо будет играть в ВХЛ! Цыплят по осени считают!
31 января, 15:33
Ответить
С нынешним акимом точно нет.
31 января, 15:45
Ответить
Тебе какое дело? Что творится в другой стране! Что вы все лезите везде! У себя порядок наведите сначала!
31 января, 16:01
Ответить
Как назвать человека, который просто копирует одни и те же сообщения десятки раз, когда по существу сказать ему нечего. Глупцом?) Спроси меня, когда я на фронт пойду, это будет так ново и оригинально)
31 января, 16:56
Ответить
Не копирую, а задаю один и тот же вопрос!! На который ты шовик, так и не ответил! Какое тебе дело до казахстанских проблем? Живёшь в России, живи её проблема! Что вы россияне везде лезите? Почему не решаете своих проблем, а постоянно лезите к другим! Ответь на этот вопрос! Вопрос почему ты не на фронте, я тебе задавать не буду! Просто элементарно, я понял, что ватник, причём трусливый!! Без собственного мнения! Да и на этот вопрос, ты тоже не ответишь чётко, типа я такой не одобряю политику ВВП и РФ! Я против войны, так считаю это преступлением! Соответственно ВВП должен нести ответственность!
31 января, 17:10
Ответить
Так я тебе 100 писал, что я против этой войны, и Путин в аду будет гореть за неё. Никто больше раздора между братскими народами не принёс, чем он. И обязательно ответит за всё, пусть может и после смерти только. Но ты же предпочитаешь не замечать в чужих постах то, что не хочешь замечать) тебе проще жить в черно-белом мире, где все русские - сволочи и фашисты.
31 января, 17:13
Ответить
в начале так называемой сво какой был рейтинг путина ?
и какой процент россиян поддерживала "сво" , то есть агрессию ?
70-80% ?
в школе учили : агрессор-фашист .
был лозунг : убей немца . заметь , не фашиста , а немца
31 января, 17:52
Ответить
Ну закажи себя футболку - "убей русского" и ходи в ней. Раз уж совсем невмоготу.
31 января, 18:01
Ответить
да , ладно тебе ))
ты хочешь уйти от ответственности - этого сделать не получится .
31 января, 18:08
Ответить
В Оскемен футболки с Z символикой завезли, правда продавались всего пару часов, не твоих дело рук))))
31 января, 19:38
Ответить
То-же самое можно и про тебя сказать! Не хочешь замечать! Я везде пишу Россия! Россия-это не только русские!! Российская Федерация много национальная! Но именно ты в силу ватной ментальности сразу переводишь на русских! Для чего? Или для тебя остальные россияне это не люди? Хотя, кому это я пишу шовику и ватнику!
31 января, 18:02
Ответить
Ну вот я тебя прямо написал, что я не поддерживаю ни войну, ни тем более Путина. По которому трибунал плачет. Это что то изменило? ты также и дальше будешь писать, что я за агрессию, как и все руzzкие (как ты их называешь). Зачем тогда вопрос задавал? ))
31 января, 18:08
Ответить
Правильно есть нормальные русские и есть такие как ты руzzкие! Всё по факту!
31 января, 21:10
Ответить
Ну в чем то Вы правы, но большинство представителей русской, то есть и моей, в том числе нации виноваты в таком отношении к ним. Даже среди высокообразованных людей из России я встречал такое множество оголтелых националистов и имперцев, что за нацию становится страшно. Один мой бывший хороший знакомый с прекрасным академическим образованием, с искаженной гримасой злобы лицом орал мне , что надо уничтожить всех, как он выразился, хохлят....х тварей, стереть их города, запретить язык и заселить всю территорию русскими. Еще он периодически предлагал резать чур..к, валить пиндосов, немчуру и англосаксов. А уж как он ненавидит прибалтийские народы... Вот скажите мне, откуда это у них?
1 февраля, 03:03
Ответить
пропаганда, с Зомби ящика
3 февраля, 14:11
Ответить
Война зло! в России живут миллион казахов....в Украине ....(слава украине)
31 января, 17:48
Ответить
И все они за РФ
31 января, 18:36
Ответить
Не все! А точнее как истиные партиоты они любят свою Родину! Но не все согласны погибать в Украине за больные амбиции фюрера на минималках
31 января, 21:56
Ответить
а в Украине казахи не прижились..
31 января, 18:14
Ответить
Там живут Казахи которые туда переехали а в России живут Казахи которые просто со своей землей к ним перешли так как и калмыки чеченцы татары и т д
1 февраля, 04:57
Ответить
Комментарий удалён администрацией
Если всех россиян выгоните с чемпионата Казахстана, то от чемпионата Казахстана ничего не останется, на любую команду из чемпионата Казахстана посмотри и там россияне пачками
1 февраля, 02:06
Ответить
Руст валят мы как раньше с Европы будем брать уровень Чемпионата повысится
1 февраля, 05:13
Ответить
Да, да! Межгалактические корабли уже бороздят просторы космоса, доставля к нам команды на первый в истории межпланетный Кубок Вселенной!
1 февраля, 11:13
Ответить
В чемпионате Казахстана одни легионеры играют, то есть россияне, когда Арлан выигравал контенентальный кубок там одни россияне были.
Когда Сарыарка выигравала кубок Петрова, одни россияне.
Торпедо доходила финал кубка Петрова с помощью россиян)

В чемпионате Казахстана россияне и другие легионеры играют.

когда играли вхл они Сарыарка, Торпедо одни Россияне были и другие легионеры.

В Барысе 90% это легионеры.

Все составы этих команд, не составляет труда они в открытом доступе

У вас что нет своей школы? Нет и никогда не было.

Сейчас в составе Барыса

16 легионеров из 33 игроков
90% состава легионеры.
5 канадцев ?? ?? ?? ?? ??
8 россиянина?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
2 американца ?? ??
1 словак??
17 казахстанцев числятся в составе Барыса, но постоянно играют в Барысе всего-то 8 хоккеистов рождённые из Казахстана
Самые сильные хоккеисты в Барысе рождённые из "Казахстана" на данный момент это Михайлис, Сагадаев,Шестаков, Борисевич.

Первый и двух звеньях из 11 хоккеистов играют 4 хоккеиста рождённые в Казахстане, это Сагадев, Рахманов, Шестаков, и Михайлис.
Третьем и четвертом звене из 9 хоккеистов 4 хоккеиста играют рождённые в Казахстане, это Шайхмеденов, Сагадаеев, Бекетаев и Асетов. + остальные легионеры Барыса.
Среди иностранных клубов по засилье легионеров Барыс занимает второе место. В Барысе 18 легионеров

Куньлунь - практически все легионеры.
Динамо Минск -15 легионеров.
Но надо одно учесть,что в Китай хоккей только первые шаги начал сделать, и не очень развит и популярен, чтобы выйти в хоккее на передовые роли, в Беларуси хоккей очень хорошо начала развиваться в Динамо Минск очень много своих молодых игроков и в клубах КХЛ много молодых белорусов и тем более их не мало за океаном, они могут и не беспокоится на это) Минск часто доверяет молодым.

Состав Барыса.
Вратари:
Гудачек??

Защитники:
Ножье??
Грэм ??
Грант??
Шалапов??
Мищенко??
Нургалиев ??
Григорьев ??

Нападающие:
Вей ??
Чапут??
Бракко??
Луис??
Шевченко??
Гурков??
Петухов ??
Максимов ??
Шестаков??
Савицкий??
Михайлис??
Сагадаеев??
Гайтамиров??
Асетов??
Шестаков??
Рахманов ??
Кайеркан??
Шайхмеденов??

Главный тренер белорус ??
1 февраля, 02:37
Ответить
и что этот белорус набрал россиян в состав и опустил Барыс на дно
час этот белорус стал опят наших водить состав и барыс стал побеждать
1 февраля, 16:57
Ответить
Когда же мы будем развивать свой Казахстанский хоккей , где можно набрать сильнейшие команды, увеличить бюджет, пригласить сильнейших легионеров, строить современные хоккейные арены и развиваться. НО нет надо с ново проситься в российский хоккей, набирать второсортных российских легионеров и "развиваться". Я лично не могу понять это. Пусть в начале будет тяжело , но это будет наши проблемы и их мы будем решать сами а не смотреть , что скажет руководство российского хоккея.
1 февраля, 12:13
Ответить
У россиянцев все хорошо, а главное много денег. Все отвернулись от россиянцев, их отстранили от международных соревнований. Мы казахи можем создать им видимость международной лиги, пусть деньги готовят. К примеру пусть строят хорошую арену в Рудном или Атырау на 7,5тыс мест, полностью берут все расходы на себя по содержанию клуба, включая детские команды итд. И все без проблем Горняк может выставить туда свой фарм. А главное нужно постоянно напоминать россиянцам что их исключили из всех международных соревнований.
1 февраля, 16:36
Ответить
Если из хоккея России вдруг исчезнет Казахстан, никто там особо этого не заметит. Российский хоккей нужен Казахстану, чтобы развиваться, а не наоборот.
1 февраля, 17:15
Ответить
Участие одной команды не даст развития хоккея в стране. Все зависит от комплектования команды. Если около 60-100 % будут леги,то смысл содержать такую команду. Так,как местные выпадают из обоймы и куда им подаваться? Ладно будет фарм,но и будут там они до пенсии играть. Чтобы поднять уровень хоккея нужна инфроструктура,специалисты и тд. А самое главное качественные финансовые вложения.
1 февраля, 17:39
Ответить
В части пользы для казахстанского хоккея я больше про участие детских команд в чемпионатах ДЮСШ имел ввиду. И участие снежков в МХЛ принесло бы пользу. Участие клуба из Казахстана в ВХЛ было бы плюсом конкретно для болельщиков этой команды, которые будут смотреть более интересный и зрелищный продукт.
1 февраля, 17:53
Ответить
Чтобы была польза в ДЮСШ надо развивать,принимать участие не ограничиваясь отдельно взятым регионом. И на этом уровне как раз нужны специалисты,которые имеют опыт. Возьмём для примера тренера молодёжки Истомина,он исчерпал себя на этом посту. Сара взяли кубок и что произошел виток развития? Так,как вкладывают в основную команду,а тылы оголяют. Так что нужен системный подход,преемственность поколений.
1 февраля, 18:31
Ответить
Но при этом посмотрите любой состав молодежной сборной за последние десятилетия и там Вы найдете воспитанников Караганды. Но не найдете ни одного воспитанника Бейбарыса, который уже 14 лет выступает в чемпионате Казахстана, но не подготовил ни одного игрока.
1 февраля, 18:52
Ответить
Можно обсуждать сколько угодно в плане участия не участия. Пока не будет решен главный вопрос а нужен ли нам качественный хоккей со своими воспитанниками.
1 февраля, 19:17
Ответить
А содержать эту команду тоже болельщики будут? Платят за ее содержание в лиге чуждого государства все, а смотрят 5000 человек. Пусть находят российского спонсора и играют себе в вхл.
1 февраля, 18:37
Ответить
Ну на примере Торпедо можно сказать, что если разделить бюджет клуба в ВХЛ и ЧК и количество зрителей, которые приходили на матчи ВХЛ и ЧК, то как раз таки финансирование клуба в ЧК больше похоже на бессмысленную трату денег (когда бюджет стал вдвое меньше, а зрителей на трибунах в 20 раз меньше).
1 февраля, 18:57
Ответить
В Караганде тоже меньше людей стало ходить, но не критично. Начнут ходить. Шло бы Торпедо в лидерах, народу было бы намного больше
1 февраля, 19:09
Ответить
Так первый сезон после возвращения из ВХЛ шли в лидерах. Даже с отрывом в 20 очков от второго места) но скучные были игры.
1 февраля, 19:38
Ответить
Да ладно, нашли панацею. Понятно, что мы им не нужны, но и вечно зависеть от них нельзя.
1 февраля, 18:34
Ответить
Ты не забывай что без Казахстана КХЛ и др лиги чисто чемп РФ. Хотите статус международной, деньги вперед, ничего личного только бизнес. Казахстан может играть где угодно, а РФ только с РК более менее рейтинг. Лично я в упор не вижу развития с РФ, единственное бесполезное трата народных денег.
1 февраля, 18:48
Ответить
Да по моему в данный момент тут по барабану всем на этот статус) никогда не встречал высказываний типа - надо обязательно сохранить международный статус! куда больше тут вижу желание, чтобы вслед за Тольятти еще и Кузня вернулась в КХЛ.
1 февраля, 19:00
Ответить
Надо наоборот сокращать клубы, чтобы поднять уровень. Уровень упал сильно, в РФ нет в достаточном количестве игроков приличного уровня. Убрать Витязь, Северсталь, Амур и Адмирал, чтобы повысить уровень за счет конкуренции игроков. Что касается присутствия клубов РК в иностранных лигах, только за счет тех стран кто готов финансировать.
1 февраля, 20:03
Ответить
По спортивной составляющей выгонять нужно разве что Куньлунь с Сочи) На Востоке все клубы борются за плов, когда и где еще такое было? Нет большого разрыва между сильными и слабыми клубами. Вот звезд стало меньше в лиге, в этом плане зрелищности поубавилось, базару нет.
1 февраля, 20:16
Ответить