Галым Мамбеталиев: "У нас была единая команда" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "У нас была единая команда"

25 января 2023 года, 21:55
visibility 3572
comment 17
В избранное
Галым Мамбеталиев: "У нас была единая команда"

Главный тренер студенческой сборной Казахстана Галым Мамбеталиев в интервью сайту Шайба.kz подвёл итоги выступления команды на Универсиаде в Лейк-Плэсиде.

- Ребят настраивали, тренировались, готовились. Хорошо сыграли. Заслуженно заняли третье место. В полуфинале команды сильные собрались, именно там ребята себя проявили. Молодцы.

- Что не получилось в матче с США?

- Это была вторая игра подряд. США - очень сильный соперник. Много эмоций ушло в матче со Словакией. У словаков тоже хорошая команда. Они обыграли американцев. Нам не хватило именно этих эмоций. Волнение тоже сыграло свою роль. Настрой был хороший. Чуть-чуть не хватило мастерства.

- Полторы суток добирались из Астаны до Лейк-Плэсида, потом с корабля на бал, сразу пошли матчи один за другим. Наверное, не успели сразу адаптироваться?

- В этом плане было очень тяжело. В целом календарь был хороший. Постепенно входили. Первый матч был с Южной Кореей. Неплохая команда, быстрая. Хорошо, что выиграли и начали с победы. Корейцы потом словаков обыграли. Следующие соперники были слабее, а под конец - США и Канада. К ним надо было уже более серьёзно готовиться. К этому времени мы уже адаптировались и набрали хорошую игровую форму.

- Перед турниром вы сказали, что ребятам стоит посмотреть на американцев и канадцев. Так получилось, что и с теми, и с другими сыграли. Как этот опыт поможет игрокам?

- Я думаю, ребята почерпнули много полезного из этих матчей. Где-то уступали в движении, где-то в силовом единоборстве. Над этим нужно работать.

- В команде были собраны исключительно воспитанники казахстанского хоккея. Это было сделано намеренно или просто так получилось?

- Наши ребята подросли, поэтому мы их взяли. Пускай они моложе, но будут закалённые после таких турниров.

- Играли на необычной площадке, где скамейки команд расположены по разные стороны. Было непривычно?

- Конечно, было непривычно. За воротами много места было, и это тоже непривычно. В полуфинале и в матче за третье место уже нормальная площадка была, как у нас на "Барыс Арене".

- Вы впервые в своей карьере увидели такую площадку?

- Да, впервые. В принципе, привыкли быстро. Зато не было столкновений у лавки. Знаете, иногда бывает, игроки едут на лавку, толкаются. А тут в разные стороны разъехались, меньше задевают друг друга.

- Как-то вас приятно удивил? Например, тот же Максим Мухаметов, ставший лучшим бомбардиром турнира?

- Отмечать кого-то не хочу. Все себя проявили. Кто-то больше голов забил, кто-то больше боролся за шайбу, кто-то проявил свои бойцовские качества, кто-то на себя шайбу ловил. У нас была единая команда. Перед турниром немного сомневались в самых молодых ребятах, но они тоже хорошо себя показали.

- Как оцените уровень организации Универсиады?

- Поначалу мы жили в университетском общежитии, всё было общее. Когда на полуфинал переехали в Лейк-Плэсид, нас переселили в гостиницу. Хорошая гостиница, и дворец там совсем другой. Сказать, что что-то было сверхъестественное, не могу. Обычные условия. Питание не как у нас.

- А чем кормили?

- Я даже названия блюд не могу сказать (смеётся). Из более знакомого - яичница, колбасы, картошка с мясом. Первых блюд не было. Потом попросили сделать нам какой-нибудь суп.

- Сборная Канады выиграла золотые медали. Как думаете, это была сильнейшая команда на турнире?

- Да, очень приличная команда. У них были более взрослые ребята, некоторые с опытом игры в АХЛ. В матче с Канадой наши ребята очень старались, все горели желанием, но немного мастерства и опыта не хватило. Ничего, со времени всё придёт. Каждый бился до конца. У нас не было ни одного игрока, который бы испугался или спасовал перед таким сильным и именитым соперником.

- По среднему возрасту сборная Казахстана оказалась на 7 месте. Как считаете, то, что было много молодых ребят, плюс в плане работы на перспективу?

- Я думаю, этот опыт скажется в положительную сторону. Сейчас они приедут, обдумают, оценят свои возможности, поймут, над чем нужно работать. И мы, тренеры, тоже видим, над чем нужно работать. Впереди много работы.

- Что можете сказать болельщикам? Матчи начинались то в 3 часа ночи, то в 7 утра. Люди не спали, вставали рано, чтобы посмотреть на игру сборной Казахстана.

- Спасибо болельщикам и всем, кто поддерживал ребят. Сами игроки говорили, что много напутствий и пожеланий писали им. Эта поддержка всё время подталкивала их играть всё лучше и лучше. Мы понимали, что не могли сыграть плохо.

Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
хорошо что одни наши били
бомжу до такого кишка тогда
25 января, 22:12
Ответить
Правильно,что не стал акцентировать внимание на отдельно взятых игроках! Вся команда внесла лепту и была единым коллективом. Если что-то новое почерпнули,то внедряйте в систему развития команды. Дальнейших успехов нашим парням!
25 января, 22:19
Ответить
Не показывайте этот вью XMenу))). Ап стенку нечаянно головой пробежит и заденет...
25 января, 22:32
Ответить
Одна команда, это хорошо
25 января, 22:52
Ответить
Играли неплохо. Главное что впервые играла команда за которую не стыдно, где все свои. Ребят с заслуженной бронзой!
25 января, 22:53
Ответить
Ну манекен вью только красиво давать может и откаты от россиян брать:))
25 января, 23:02
Ответить
Макен в системе Барыса один и это скабелка! И он сейчас находится на дне таблицыс кучей легионеров! А Галым бронзовый призер Универсиады!
26 января, 04:07
Ответить
Могли бороться за золото, а по факту наиграли на троечку, особо гордиться нечем.
25 января, 23:11
Ответить
какао, да да да. В Красноярске и бронзу не смогли взять)), с половиной состава натюрлих... А Красноярск рядом по соседству, да еще ту сборную усиленно готовили к турниру. А тут с корабля на бал. Спокойно могли за золото бороться, просто Словакия не по спортивному слила последний матч корейцам.
25 января, 23:39
Ответить
В 7 случаях из 10 Казахстан брал медали в хоккейных турнирах универсиад. Кроме бронзы, это были ещё и золотые, и серебряные. Бронза могла быть только задача минимум. Потому твердая тройка. За серебро была бы четверка. Пятерка только за золото. В полуфинале было тренерское поражение, зачем было ставить Каратаева в рамку
26 января, 00:08
Ответить
kakao, да да, золото 1995 года. Прошло ведь 28 лет... А те серебенные, там половина чужаков играло, даже 13 году 4-5 рослегов. А в этом году только наши. По идее мы должны были играть с сильной Канадой в финале. Но малину насрали не по спортивному словаки. Сцуки! Лично я балдел от игры и результатов. Респект Галыму и ребятам нашим! До сих пор кайфую))):

1. В составе сборной поехали только казахстанские воспитанники. Тем ценнее эта бронза, чем те серебри)))

2. Средний возраст нашей(именно нашей, настоящей) 21,3 годик.

3. По проценту реализации бросков сборная Казахстана на первом месте. Всего за семь матчей турнира, включая плей-офф, нашей командой было нанесено 259 бросков в створ, из них реализовано 42. Процент реализации – 16,6. Следом расположились Венгрия – 16,04 процента и Канада – 14,08 процента.

4. Также казахстанцы стали лучшими в реализации большинства – 34,1 процента. Наши хоккеисты играли в большинстве 41 раз и 14 раз его реализовали. Япония и Канада на втором и третьем местах по этому показателю соответственно.

5. По проценту отраженных бросков сборная Казахстана также на первом месте. В семи матчах голкиперы пропустили 12 голов, отражено в общем 178 бросков. Процент отраженных бросков 93,68, в среднем за игру пропущено 1,71 шайбы.

6. Андрей Шутов сыграл четыре полных матча и третий период полуфинальной встречи против Канады, оформил один шатаут и пропустил в общей сложности шесть шайб. Роман Калмыков провел одну встречу против Кореи, пропустив один гол, Денис Каратаев за два матча пропустил пять шайб.

7. Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий Максим Мухаметов, форвард в семи матчах набрал 15 очков (6+9), также заняв первую строчку в ассистентской гонке, и вместе с Батырланом Муратовым стал третьим среди снайперов турнира. Муратов набрал 11 очков (6+5) и поделил третье место рейтинга бомбардиров с американцем Люком Акуаро. Саян Данияр – 10 баллов (4+6), на девятом месте, Максим Мусоров с 9 (4+5) очками на 15-й строчке.

8. Сразу три казахстанских игрока обороны стали лидерами статистики защитников-бомбардиров. Мади Диханбек на первой строчке, единственный защитник на турнире, набравший 7 (0+7) очков при показателе полезности +7. Данил Бутенко расположился следом с 6 (2+4) очками, третью строчку занял Кирилл Полохов, забросивший 4 шайбы и отдавший 1 результативную передачу. Среди ассистентов сводной таблицы турнира Диханбек на 6-м месте.
26 января, 21:37
Ответить
Грамотно сыграла сборная,заслуга всех ребят и конечно тренеров
26 января, 02:22
Ответить
Молодцы все! ТШ и команда! Пацаны бились за свою честь и за Родину! Вот что значит когда команда из своих состоит!
26 января, 07:45
Ответить
Галыму Байбековичу респект и уважение.
26 января, 08:24
Ответить
Баубековичу
26 января, 08:26
Ответить
Все равно Галым Баубекович должен был лучше подготовиться к США. Поражение от США И Канады целиком недоработка тренерского штаба
26 января, 12:38
Ответить
Это не его заслуга.
26 января, 23:24
Ответить
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля