"Дубль Антона Сагадеева за 85 секунд". КХЛ - о победе "Барыса" над "Автомобилистом" - Шайба.kz
29 апр.
30 апр.

21 января 2023 года, 19:59
visibility 1320
comment 1

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между "Автомобилистом" и "Барысом", в котором астанчане одержали победу со счётом 5:3.

- После сухого поражения от "Динамо" Николай Заварухин вернул в состав Георгия Белоусова и передвинул в центр второго звена Даниила Романцева. У "Барыса" было только одно крупное изменение - в третьем звене вышел Джереми Бракко.

В первой же смене гости создали опасный момент после контратаки, а во второй забили, запихав шайбу в ворота вместе с Юханом Маттссоном. Николай Заварухин воспользовался запросом, но после долгого видеопросмотра судьи засчитали гол Антона Сагадеева. Неудачный челлендж привёл к удалению за задержку игры, и вторая спецбригада "Барыса" удвоила счёт. После позиционного провала хозяев Антон Сагадеев замыкал уже в пустые ворота, сделав дубль за 85 секунд.

При счёте 0:2 игра стала достаточно хаотичной. Хозяева полетели отыгрываться, сбились на вбросы, а гости часто их перехватывали и старались перевести каждую такую ситуацию в контратаку. Уральцы несколько раз закреплялись в зоне, но перевести напряжение в реальные возможности для взятия ворот не могли. В концовке они получили супершанс. После обоюдного удаления астанчане затянули со сменой и получили штраф за задержку времени. Очень быстро Сергей Широков реализовал большинство из левого круга.

На первой минуте второго периода хозяева перемудрили при выходе "три в одного", тут же получили ещё одно большинство и пропустили. Егор Петухов перехватил шайбу после того, как Ник Эберт не отработал плохой пас Ефима Гуркина, и прошил Юхана Маттссона. Екатеринбуржцы через несколько секунд могли сократить счёт, но вместо этого вскоре получили четвёртый гол. После броска Ивана Мищенко шайба в толчее срикошетила от ноги Дмитрия Шевченко. Юхан Маттссон предсказуемо покинул ворота.

Олег Ли вроде бы подарил надежду. Он выводил шайбу на "пятак", но она отскочила в ворота от конька Джесси Грэма. Вдохновлённые хозяева кинулись в атаку, несколько минут душили астанчан в их зоне, однако получили там штраф. Удаление реализовал Джереми Бракко, и это был лишь 13-й бросок гостей в створ.

В начале третьего периода Сергей Широков сделал прекрасный перевод на Стефана Да Коста, которому осталось лишь замкнуть в пустые ворота. Гости, которые в ноябре упустили матч в Екатеринбурге с "+2", откатываться не стали, а нарастил давление. Реальный шанс забить шестой гол имел Михаил Рахманов, но отправил шайбу в штангу. Джесси Блэкер вроде бы сократил отставание до минимума, но удачный тренерский запрос Андрея Скабелки на положение "вне игры" гол отменил.

В последние пять минут хозяева играли и в большинстве, и с шестым полевым, но тщетно, счёт не изменился. "Барыс" благодаря победе поднялся в кубковую восьмёрку, - пишет официальный сайт лиги.