"Я понимал уровень состава и сразу сказал, что мы сделаем чемпионскую команду". Леонид Тамбиев рассказал о работе в "Сарыарке" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
30 апр.
1 мая
2 мая
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Я понимал уровень состава и сразу сказал, что мы сделаем чемпионскую команду". Леонид Тамбиев рассказал о работе в "Сарыарке"

16 января 2023 года, 13:13
visibility 995
comment 6
В избранное

Главный тренер "Адмирала" Леонид Тамбиев рассказал, как завоевал с "Сарыаркой" Кубок Петрова, а также высказался по поводу уровня легионеров в КХЛ.

- Слышал историю про вас. Когда вы возглавили "Сарыарку", то на первом собрании сказали игрокам: "Слушайте меня, и мы выиграем Кубок Петрова". А что вы сказали на первой встрече с "Адмиралом"?

- Примерно те же слова: "Слушайте, что я говорю, и мы будем бороться за высокие места". И это не пустые слова. У меня есть понимание, какая должна быть чемпионская команда. Не всегда, конечно, можно собрать такой состав. Мне повезло, работая в ВХЛ, построить благодаря руководству чемпионскую команду в питерском "Динамо".

Когда я пришёл в "Сарыарку", там играли Махановский, Ибатуллин, Ломако, Рейзвих, Зиязов, Сарваров, Метальников. Я понимал уровень состава и сразу сказал, что мы сделаем чемпионскую команду. Игроки мне поверили. Тот плей-офф был сумасшедшим. Невероятная серия с Альметьевском: 0-2, 2-3, всё на волоске. А "СКА-Нева"! Ребята из того состава сейчас играют в КХЛ и НХЛ, а мы прошлись по ним 4-0. Все ребята были заряжены на победу. Кицыну попала шайба в ногу, так он доползти не мог до лавки из-за боли. Так самоотверженно играли ребята. Рад, что многие из них сейчас в КХЛ. Хотя, конечно, ВХЛ и КХЛ - небо и земля. В КХЛ вообще нет дураков.

- А ВХЛ есть?

- Немного. Но в КХЛ все умеют играть в хоккей. Все готовые, сильные, бегущие, играющие. Очень сильные легионеры. Не согласен, что в КХЛ средние иностранцы. Найт, Буше, Майе, Лайпсик, Яшкин, Мэйсек, Шулак - это средние легионеры? Нет, конечно. И список можно продолжить. Игроки забивают по 30 голов за сезон. Разве это средний уровень? Это хоккеисты, на которых ходят болельщики.

- А на кого ходят в "Адмирале"?

- На команду.

- Во Владивостоке даже показывают матчи в кинотеатрах.

- Да, показывают. Буквально недавно ходили с женой в кино. Кинотеатр стоит на пригорке, и видно залив. Сейчас покажут матчи с "Салаватом Юлаевым" и "Амуром".

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
вчера
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля