Галым Мамбеталиев: "Все наши ребята, именно казахстанцы" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
23 апр.
24 апр.
25 апр.
Избранное
ЖЧМ
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Галым Мамбеталиев: "Все наши ребята, именно казахстанцы"

11 января 2023 года, 14:58
visibility 4619
comment 63
В избранное
Галым Мамбеталиев: "Все наши ребята, именно казахстанцы"

Главный тренер студенческой сборной Казахстана Галым Мамбеталиев в интервью пресс-службе КФХ рассказал о формировании состава и готовности к Универсиаде.

- Галым Баубекович, вы вылетели в Америку за три дня до первой игры. Насколько сложна адаптация?

- Время покажет. Да, мы играли в других странах, но всегда прилетали намного раньше, за две недели, 10 дней. Сейчас постараемся в короткий срок привести ребят к нужному состоянию, чтобы они могли хорошо играть.

- Матчи по казахстанскому времени будут глубокой ночью. Сложно?

- Сложно, но они молодые ребята и быстрее восстанавливаются и адаптируются, чем те, кто постарше.

- Расскажите о формировании состава.

- Мы собрали тех, на кого смотрели, на кого надеемся. Есть травмированные, Диас Гусейнов не поехал у нас. С первой команды многих хотели взять, но у них сейчас насыщенный график, не получается. Они играют в основном составе. Мы проверим тех, кто у нас, они тоже скоро займут место в "Барысе". Поедем с теми, кто есть. Я считаю, что на данный момент сборная неплохая, все ребята играющие. Практически все лидеры. "Номад" - молодая команда, и все по возрасту подходят в студенческую сборную. Все наши ребята, именно казахстанцы.

- Все впервые выступят на Универсиаде?

- Да, для них это станет определённой школой, ребята получат возможность поиграть в другой хоккей, с другими сборными. Посмотреть на американцев, тех же канадцев, словаков. Посмотрим, как они будут себя проявлять. В физическом плане все хорошо выглядят, главное - как можно скорее адаптировались к часовому поясу. Также важно, чтобы они понимали, зачем едут. Особенно для молодых хоккеистов.

- Каков опыт тех ребят, кто сейчас едет на Универсиаду?

- Многие выступали на молодёжных чемпионатах мира. В том числе и в топ-дивизионе. Это парни 1999-2001 годов рождения. Здесь и те, кто завоевали путёвку в элитный дивизион молодёжного чемпионата мира во Франции. Ребята младше - 2002, 2003 и 2004 годов рождения, также играли за "молодёжку". Все хоккеисты уже пробовали себя в сборной. Кто-то даже выступал и в национальной команде, они должны стать лидерами.

- Костяк - это "Номад", но сборная - это всё-таки другое. Уже сформированы сочетания?

- Практически все тройки готовы, они играют у нас в "Номаде" и понимают требования. Большинство, меньшинство - всё знают. Нам только всё вместе нужно прогнать. И тех, кто не играет в "Номаде", мы знаем, их сильные и слабые стороны.

- По вратарской линии ещё не определились?

- У нас три равноценных вратаря. Поставим того, кто будет находиться в лучшей форме.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля