Почему не играют Муратов, Данияр и Шутов, роль Шевченко, о ситуации с Шапю и "пассажирами". Андрей Скабелка ответил на злободневные вопросы - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Почему не играют Муратов, Данияр и Шутов, роль Шевченко, о ситуации с Шапю и "пассажирами". Андрей Скабелка ответил на злободневные вопросы

3 января 2023 года, 22:00
visibility 16383
comment 53
В избранное
Почему не играют Муратов, Данияр и Шутов, роль Шевченко, о ситуации с Шапю и "пассажирами". Андрей Скабелка ответил на злободневные вопросы

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка подвёл промежуточные итоги сезона, а также рассказал о возвращении травмированных игроков, "пассажирах", аренде Валерия Орехова в "Адмирал" и комплектации команды.

- Андрей Владимирович, довольны ли комплектованием команды до конца сезона?

- Довольными, наверное, никогда нельзя быть. Были у нас желания, но не совсем они исполнились. Но я скажу то, что Александр Борисевич пополнил команду - хорошо. Интересный игрок. У нас одно пополнение получилось в эту дозаявочную кампанию. Надеемся, он будет прогрессировать каждую игру, каждую смену станет игроком основы "Барыса" и, естественно, сборной Казахстана.

- Казахстанские воспитанники редко выходят, взять того же Батырлана Муратова или Самата Данияра.

- По поводу Батырлана Муратова. Во-первых, он приехал попозже, и причём именно по моей просьбе. То есть его изначально в расширенном списке не было. Интересный хоккеист, есть задатки, но не всё так быстро, как мы бы хотели. Он в нашей системе, в "Номаде". Он получал не так много игровой практики в "Барысе", ему нужно поймать игровой ритм, Мы смотрим его матчи, в любой момент его возьмём. Что касается Самата Данияра, не всегда физически он попадает в матчи по скорости. Он знает, мы с ним много об этом разговариваем. Он работает над этим, развивается.

- Андрей Шутов играл в воротах сборной Казахстана, сейчас не попадает в заявку "Барыса". Будет ли ему дана возможность сыграть в КХЛ?

- Мне уже не в первый раз задают этот вопрос. Мы определились в начале сезона с вратарями. Хотели идти в сезон с Никитой Бояркиным и Андреем Шутовым, но начало чемпионата показало, что не совсем оба вратаря были готовы. Поэтому мы пригласили опытного Юлиуса Гудачека, и определились, что идём дальше в сезон с ним и с Никитой Бояркиным. Андрей Шутов в нашей системе, получает много игрового времени. Понятно, мы можем взять его в "Барыс", и он будет третьим вратарём ездить, никому от этого пользы не будет. Поэтому он много играет в "Номаде". Может, и получит возможность. Я не могу сейчас ответить на этот вопрос.

- По Дмитрию Шевченко, он сыграл в первом звене, останется ли там?

- Мне кажется, я уже ответил на этот вопрос. Мы посмотрим матч, проанализируем, решим. У нас очень важные игры на выезде. Нам нужны очки. Мы подумаем и решим, каким составом мы пойдём.

- Разъясните по ситуации Майкл Шапю, выбыл ли он до конца сезона? По травмированным Егору Шалапову и Нельсону Ножье какая ситуация?

- Егор Шалапов, наверное, пораньше, чем Нельсон Ножье, приступит к тренировкам. У него травмирована нижняя часть. Нельсон Ножье - с верхней частью. Майкл Шапю - сложный вопрос. Не совсем готов на него ответить. За небольшой промежуток времени он стал довольно ключевым игроком. Мы на него очень сильно рассчитывали, поэтому так долго ждали, когда он вернётся. К сожалению, наверное, в этом сезоне он нам не поможет. Но мы бы с удовольствием хотели, чтобы он был в нашей команде. Естественно, он усилил бы команду. Он в атаке хорошо играет, и при этом достаточно грамотный и надёжный в обороне.

- Валерий Орехов перешёл в аренду в "Адмирал". Рассматривали ли его возвращение в "Барыс"?

- Мы хотели его вернуть, нам предложили аренду до конца сезона. Мы решили, что аренда - не для нас. Мы разговаривали с руководством "Металлурга", но они сказали категорически, что только в этом сезоне пока на него не рассчитывают, но рассчитывают в следующих сезонах, и отдавать не собираются. Мы решили так, что арендная история - не про нас. Но то, что Валера Орехов будет играть в "Адмирале", хорошо для сборной Казахстана.

- Вопрос по Никите Михайлису. Не совсем задался сезон у него. В наступившем году улучшится ли его игра?

- Надеемся, что Никита Михайлис вернётся на свой уровень. Не то что думаем, мы хотим этого. Он снайпер, бомбардир. Другой игры от него мы и не ждём.

- Вы говорили о "пассажирах" в команде в одном из интервью. Сошли ли они сейчас?

- Мы им билеты купили (улыбается). Да нет, вы же видите, как команда играет, как ребята отдаются. Знаете, построение команды, не такой простой процесс, когда у тебя в сезоне только два защитника остались, не осталось легионеров, почти все ушли. Да, может получиться сразу, в первый месяц, во второй. Может это в начале не получаться. Каждый день - это такая кропотливая работа по созданию коллектива и атмосферы внутри команды. Что такое результат? Это командная химия. Можешь быть не настолько мастеровитым, но игроки, скажем так по-простому, лупятся друг за друга, ложатся под шайбы, ловят, хотят забить, хотят выиграть. С этого всё и складывается. Я вижу, что коллектив именно как коллектив становится сильнее, сплочённее, остальное придёт.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля