Валерий Орехов: У "Барыса" было время на принятие решения, оставить меня либо отпустить - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
27 апр.
28 апр.
29 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Валерий Орехов: У "Барыса" было время на принятие решения, оставить меня либо отпустить

24 августа 2022 года, 16:22
visibility 1816
comment 3
В избранное

Одна из весомых потерь для "Барыса" в межсезонье - защитник Валерий Орехов, ставший лучшим бомбардиром сборной Казахстана на чемпионате мира.

Тренеры "Металлурга" возлагают большие надежды на молодого и перспективного игрока обороны. По словам президента "Барыса" Бориса Иванищева, астанинский клуб просто не смог состязаться в контракте с новой командой Валерия Орехова.

После Кубка Президента новобранец магнитогорской команды поделился впечатлениями от турнира, а также об адаптации в новом коллективе.

- Забил гол "Барысу". Что для тебя значил этот матч?

- Ничего такого, предсезонная игра, приятно было поиграть. Жаль, что проиграли, хотелось выиграть, работаем дальше. Ещё три игры до сезона осталось, надо входить в кондиции, работать.

- Быстро перестроился?

- Всё отлично, я играю за другую команду, что мне говорить. Конечно, приятно играть на своей арене перед болельщиками, партнёрами бывшими.

- Расскажи в целом о впечатлениях, каково играть на родной арене, но уже в цветах другого клуба?

- Было немного волнительно, вроде обычная игра, настраивался как обычно, всё шло по плану. А во время игры началось немного волнения, приятно поиграть на арене, где провёл много хороших лет и начинал свою карьеру.

- Как случился переход в "Металлург", который состоялся во время чемпионата мира. Знал об интересе Магнитогорска?

- Во время чемпионата мира, вроде после первой игры позвонил агент, сообщил что мной интересуется клуб. Через два дня мне прислали контракт. Я, конечно же, согласился. Такой шанс проявить себя.

- Придавало ли это энергии на чемпионате мира? Какое-то спокойствие, зная, что есть уже контракт?

- Не думаю, что это может прибавлять спокойствия. Просто старался не думать. Весь настрой был на чемпионат мира. Поговорил с женой, обсудили поступившее предложение, а дальше просто играл в хоккей, не думая об этом. Контракт официально стал известен только после последней игры чемпионата, что точно перехожу в "Магнитку". У "Барыса" было время на принятие решения, оставить меня либо отпустить.

- То есть была только квалификация, а дальше не боролся клуб?

- Ну после окончания контракта, чтобы сохранить права на меня, сразу отправили квалификационное предложение на двусторонний контракт.

- Ты стал бомбардиром на чемпионате мира, набрал 3+4, а в сезоне 1+6. Как это удалось? В сборной была новая роль?

- Я просто настраивал свою голову, знал, что могу играть в хоккей, подключаться к атакам. Хотел просто получать удовольствие от игры, выполнять свою работу и помогать команде. Может, почувствовал больше доверия и уверенности в своих силах, разговаривал с женой в каких-то моментах, отвлекался от игр. Где-то обсуждали моменты с Никитой Михайлисом, вообще много говорили, где-то он мне подсказывал, как сделать лучше, договаривались, что улучшать в нашей игре. Прислушивался к нему. Всегда хочу становиться лучше и выходить на уровень лидера, помогать своей команде побеждать

- Как приняли в новом коллективе? Насколько легко прошла адаптация, учитывая, что есть ребята, которых уже знал?

- Приняли отлично. В этом вопросе по приезду мне очень помог Алексей Маклюков, познакомиться, подсказывал. Большой плюс, что я знаю пацанов. Было с кем посоветоваться. Ещё на чемпионате мира задавал вопросы по переезду Паше Акользину.

- Ты даже поиграл в теннис с одноклубниками? Практиковал уже здесь этот вид спорта?

- Да, по приезду мне сразу позвонил Лёша, позвал поиграть с пацанами. В Астане перед отъездом один раз играл в теннис с Артуром Гатиятовым, приятно провёл время.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля