Алексей Морозов: "Думаю, клубы доверят молодым ребятам показать себя" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Морозов: "Думаю, клубы доверят молодым ребятам показать себя"

3 августа 2022 года, 23:31
visibility 36
comment 0
В избранное

Президент Континентальной хоккейной Лиги Алексей Морозов стал гостем предматчевой студии на турнире Лига Ставок Sochi Hockey Open и рассказал об ожиданиях от предстоящего сезона, влиянии потолка зарплат и увеличении количества матчей в регулярном чемпионате.

- Алексей Алексеевич, как вам первый матч турнира между сборной России U25 и "Авангардом"?

- Игра получилась интересной. Сборная России вела со счётом 3:1, "Авангард" сравнял, но всё-таки пропустил четвёртую шайбу. Много в концовке было удалений, большинства, омичи играли впятером против троих. Но сборная России - молодцы, выстояли, для них это первый матч в таком составе. Новый капитан Матвей Мичков - это его первая победа за сборную России в этом качестве, ему тоже очень приятно, партнёры помогли. Думаю, нас на этом турнире ждёт много нового и интересного.

- Что скажете в целом о Лига Ставок Sochi Hockey Open, который каждый год открывает программу предсезонных турниров?

- Я на турнире во второй раз, год назад тоже приезжал. Так совпало, что находился в Сочи по делам, и останусь ещё на пару дней, чтобы посмотреть первые матчи турнира. Много команд, обновлений, в "Авангарде" новый тренер, было интересно посмотреть, как он справляется. В СКА приехал Дмитрий Яшкин, в минское "Динамо" - Алексей Емелин, посмотрим, как он проявит себя в роли опытного лидера.

- Может быть, у вас есть команда-любимчик, за которой будете следить на турнире с особым трепетом?

- У меня 22 такие команды, я за всеми слежу с особым трепетом. В таких поездках, как эта, общаюсь с руководителями клубов, которые тоже приезжают на турниры, обсуждаем текущие проблемы: как будет складываться следующий сезон, к чему надо стремиться в будущем. Это хорошая площадка не только для просмотра хоккея, но и для общения по работе.

- Какие у вас ожидания от предстоящего сезона? Болельщики нередко говорят, что можно заранее предсказать, кто будет играть в финале.

- Тяжело сказать, что финал прошлого сезона был предсказуемым - никто не знал, что это будут "Магнитка" и ЦСКА, никто не знал, что со счёта 1-3 победят армейцы. Это сильные клубы, которые борются за первое место, и таких у нас много - "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Авангард", ЦСКА, СКА, "Магнитка". Они всегда ставят перед собой максимальные задачи. В плей-офф и в финале побеждает сильнейший. Нынешний чемпионат будет отличаться: всего одна пауза в календаре, 68 матчей - максимальное количество в истории КХЛ, новые звезды и легионеры. Думаю, клубы доверят молодым ребятам показать себя.

- Что Лига делает для того, чтобы уравнять финансовые возможности команд?

- Мы уже к этому идем. Если взять статистику, то до введения потолка зарплат разрыв между клубами был в 7-8 раз по зарплатным бюджетам. Сейчас уравняли его при помощи потолка и пола заработных плат. Постепенно поднимаем пол, чтобы со временем он составил 50 % от потолка, и разница будет всего лишь в два раза. Сейчас это разрыв в два-три раза. В этом году не стали поднимать пол, потому что все понимают текущую ситуацию - тяжелое финансовое положение, и чтобы не доставлять сложности клубам, Совет директоров принял такое решение. Со следующего года вернемся к тому, чтобы снова поднять пол зарплат.

- Как вы считаете, скажется ли уменьшение количества легионеров на уровне КХЛ в целом?

- В клубах ситуация складывается по-разному. Кто-то уже набрал легионеров и с ними пойдёт в сезон, кто-то, как "Ак Барс", выбрал другую стратегию и приобрел российских игроков. Кто-то будет привлекать больше молодёжи и доверять ей. Дедлайн у нас в декабре, думаю, клубы будут точечно усиливать свои составы, чтобы пойти за Кубком Гагарина.

- В Новосибирске и Омске строятся новые дворцы. Есть ли ещё города, которые в будущем получат новые арены?

- Также строятся арены в Питере, в Екатеринбурге. В Нижнем Новгороде уже заложили первый камень, работа ведётся. Довольны, что в будущем у нас будут новые дворцы. Разговоры давно велись об этом, строительство начинали, потом приостанавливали из-за пандемии. Сейчас всё возобновили, работа идёт, думаю, в скором времени Нижний Новгород получит современный дворец.

- Как Лига пришла к решению увеличить количество матчей до 68?

- Мы общались с Федерацией хоккея России - раньше всегда было три паузы на этапы Евротура, три недели, на которые нужно было останавливать чемпионат. Сейчас ФХР приняла решение, что будет всего лишь одна недельная пауза, и у нас получились две недели свободные. За это время можно провести максимум шесть игр - нужно время на перелеты, восстановление игроков. Календарь составлен так, чтобы дополнительные матчи проходили между топовыми командами. Клубы разделены по рейтингу: первые четыре команды за последние три сезона сыграют между собой два дополнительных матча. Тем самым, у каждой команды получилось по шесть дополнительных игр. Те, кто по рейтингу в середине таблицы, сыграют между собой. Это привлечет болельщиков, даст возможность игрокам проявить себя, а команды между собой будут решать, кто с какого места пойдёт в плей-офф.

- Есть ли гарантии по перелётам? Потянут ли российские авиакомпании такие объемы, что есть в Лиге?

- Общались с клубами на эту тему, проводили голосование - хотели подписать одного авиаперевозчика, чтобы всё было централизованно. Но кто-то высказался, что готов, у кого-то свои договорённости с перевозчиками. Когда пообщались с крупнейшими авиакомпаниями, поняли, что объём всей Лиги ни одна из них не сможет потянуть и гарантировать нам на весь сезон. Получили от них коммерческие предложения и направили в те клубы, кому нужна эта помощь. Теперь они напрямую общаются друг с другом. Надеюсь, проблем с перелетами не будет.

- Сейчас широко обсуждается вопрос будущего плей-офф. В каком формате он пройдёт?

- Пока что идёт анализ, есть время. Сформирована рабочая группа, от ФХР были предложения, мы рассказали о своем видении. Сейчас и руководители клубов много высказываются на эту тему - например, Александр Крылов сказал, что перекрёстный плей-офф в России будет тяжёлым из-за длинных расстояний и перелётов. Работаем в этом направлении, просчитываем разные варианты. Окончательного решения пока нет - нужно проработать вопрос с ФХР, обсудить с клубами, как они видят эту ситуацию, и уже потом прийти к варианту, который вынесем на обсуждение Совета директоров. Хотелось бы, чтобы к началу чемпионата все уже понимали, каким будет его второй этап.

- Не было ли предложений уменьшить количество команд в плей-офф, учитывая, что всего 22 клуба примут участие в сезоне?

- Такой вариант не рассматривался. Есть клубы, которые могут побороться за восьмое-седьмое-шестое место - на Востоке, например, семь-восемь команд можно назвать, на Западе та же ситуация: "Спартак", "Локомотив", "Северсталь", "Сочи" будут биться за плей-офф. Для них это праздник, отрезать их перед самым началом чемпионата было бы неправильно. В такой ситуации ты уже за месяц-полтора до конца регулярки будешь знать, что не попадаешь в плей-офф. И не будет интриги в концовке первого этапа чемпионата.

- Рады, что "Ак Барс" возглавил Олег Знарок?

- Рад за специалистов, которые возвращаются - я был так же рад и за Назарова, когда он вернулся и возглавил "Сочи". Знарок с его опытом и возможностями всем уже доказал, выигрывал и Кубок Гагарина, и Олимпиаду. Мы ждем, как он справится с этой командой. Подбор игроков хороший, но кто сработал лучше всех - узнаем в апреле.

- Данис Зарипов подписал новый контракт с клубом. Кажется, что они с Ягром борются за рекорд Горди Хоу…

- Общался с Данисом, он горит желанием провести этот сезон. Все помнят историю, как перед прошлым сезоном он заявил, что уйдёт, но ему всегда хотелось завершить карьеру на хорошей ноте победой в Кубке Гагарина. Это легендарный человек - пять Кубков Гагарина, много индивидуальных призов. Он готов помогать команде делать всё для победы, у него есть опыт. Не всегда надо что-то делать на льду, нужно ещё и в раздевалке поддерживать атмосферу. У Даниса невероятный опыт, думаю, он внесет свой вклад в победы команды.

- Возвращение Радулова в КХЛ - это событие?

- Конечно, нам приятно, когда ребята возвращаются. Александр всегда своей игрой в КХЛ привносил какую-то изюминку, заряжал болельщиков, партнёров - я поиграл с ним и почувствовал, как он кипит в раздевалке, как хочет побеждать. Он такой, всегда будет это делать, и это хорошо для Лиги. Но я не люблю выделять одного игрока - сейчас вернулись Мамин, Ткачев. Это ребята, на которых приятно посмотреть, которые будут делать Лигу интереснее.

- В "Сочи" вернулся Андрей Алтыбармакян, один из самых медийных игроков Лиги. По-вашему, может ли такое активное увлечение социальными сетями навредить хоккеисту или наоборот?

- Только рады, что ребята, которые умеют это делать, ведут свои соцсети и тем самым привлекают болельщиков. Они рассказывают о своей жизни - как отдыхают, чем занимаются в быту. Это нравится молодым мальчишкам, которые следят за ними, идут заниматься хоккеем, нам это на руку. Таких ребят много, есть и тренеры - тот же Разин, который успевает и давать результат с клубом, у которого не самый большой бюджет, и быть активным в медиа. В прошлом сезоне его "Северсталь" попала в плей-офф и доставила неудобства московскому "Динамо", проиграв лишь в седьмом матче.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля