Телеканал "Хабар 24" выпустил сюжет о баснословных и неприлично высоких зарплатах игроков "Барыса" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Телеканал "Хабар 24" выпустил сюжет о баснословных и неприлично высоких зарплатах игроков "Барыса"

1 июля 2022 года, 14:25
visibility 5483
comment 61
В избранное
Телеканал "Хабар 24" выпустил сюжет о баснословных и неприлично высоких зарплатах игроков "Барыса"

Не иначе, как пир во время чумы. В Казахстане разгорелся скандал вокруг хоккейного клуба "Барыс". Ежегодно на содержание команды государство в лице фонда "Самрук-Казына" выделяет миллиарды тенге, а зарплаты некоторых игроков превышают сотни миллионов. И это несмотря на указ президента о сокращении госфинансирование профессиональным клубам.

На содержание столичного хоккейного клуба "Барыс" в этом году одним только фондом "Самрук-Казына" направлено 8 млрд тенге. Для того чтобы понять, насколько это большие деньги, переведём эту сумму в объекты. Итак, на 8 млрд тенге можно построить 100 закрытых спортивных сооружений. Например, один из таких расположен в селе Караоткель Акмолинской области. Ежедневно сюда для занятий спортом приходит 800 детей.

Караоткель растёт с каждым годом. По официальным данным, здесь проживает 20 тысяч человек, на деле же в два раза больше. Несмотря на внушительный прирост населения, местные дети вынуждены ходить в единственный спорткомплекс, и то построенный за счёт частных средств. И таких сёл по стране, где спортивные объекты практически отсутствует, сотни.

Между тем на прошлой неделе в ряде отечественных и зарубежных СМИ сообщили о неприлично высоких зарплатах спортсменов, заключивших контракты с хоккейным клубом "Барыс". Речь, в частности, идёт о нападающем Никите Михайлисе и легионере из Канады Линдене Вее. Журналисты сообщают, что годовой оклад казахстанского форварда составил 374 миллиона, а у канадца ещё выше - 470 миллионов.

Повергла в шок казахстанцев и сумма, которую фонд "Самрук-Казына" выделил столичной дружине. В инвестиционном холдинге заявили, что им было поручено финансировать развитие спорта. В текущем году на эти цели планируют направить 24 млрд тенге. При этом "Барысу" достанется 8 млрд.

В Нацкомпании отметили, что не решают, кому дать деньги. Распределением бюджетов занимается госоператор при Министерстве культуры и спорта. Эти средства "Самрук-Қазына" не расходует сам, а направляет единому государственному оператору - "Фонду поддержки индустрии туризма и спорта" при Министерстве культуры и спорта. Он распределяет поступившие средства самостоятельно, без участия представителей "Самрук-Қазына".

Необходимо прекратить финансировать большой хоккей за народные деньги, считает депутат Мажилиса Ерлан Саиров. По мнению парламентария, вместо, грубо говоря, разбазаривания бюджетных средств их следовало бы направить на решение социальных проблем казахстанцев.

- Мы с прошлого года поднимаем вопрос о том, чтобы запретить бюджетное финансирование профессионального спорта, но, как мы видим, воз и ныне там. Есть конкретные факты, когда зарубежным игрокам выплачиваются астрономические суммы. У нас в Казахстане социально-экономическое положение с каждым годом ухудшается. Очень много проблем в регионах: дороги, интернет, инфраструктура. Тогда, как там очень много проблем, около полумиллиарда тенге мы просто так выплачиваем одному человеку. Конечно, это неправильно. Это не соответствует социальной справедливости, - заявил депутат.

Историю с огромными зарплатами и раздутыми бюджетами можно было оправдать лишь в том случае, если бы "Барыс" показывал высокие результаты, отмечают спортивные эксперты. Столичная команда с 2008 года выступает в Континентальной хоккейной лиге. Однако Кубок Гагарина казахстанскому клубу ещё не покорился. Его лучший результат в КХЛ - второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата и выход во второй раунд плей-офф. В пресс-службе "Барыса" ажиотаж вокруг своего клуба комментировать не стали ссылаясь на отпуск.

А вот министр культуры и спорта Даурен Абаев предложил взглянуть на ситуацию под другим углом.

- Можно, конечно, закрыть "Барыс" и распределить выделяемые клубу деньги на другие нужды, но что потом? Что будут делать тысячи болельщиков, которые любят свою команду? На играх "Барыса" почти всегда аншлаг. И для того, чтобы люди продолжали приходить, клуб должен быть сильным, а сильным его делают такие игроки, как Никита Михайлис. Сотни детей смотрят на него и в дальнейшем начинают заниматься хоккеем, - рассказал министр.

А пока "Барысу" продолжают выделять баснословные суммы, несмотря на поручение Касым-Жомарта Токаева сократить госфинансирование профессиональным клубам и отдать предпочтение массовому спорту среди детей, болельщики усть-каменогорского "Торпедо" обратились к президенту с просьбой поддержать клуб и не позволить команде прекратить существование. 13-кратный чемпион Казахстана из-за материальных проблем в год своего 65-летия может пропустить следующий сезон. Хоккеисты и сотрудники из системы "Торпедо" полгода не получают заработную плату.

Теги:
Барыс
Источник: 24.kz
Комментарии
  • Ветка
  • Сначала
  • По рейтингу
  • Свежие
Абаев Барыс сильным делают такие игроки как МИхайлис
аа слабым Барыс Делают такие игроки леги как Гурков Петухов и наверное тот новый Россиянин

ну я рад что вопрос по тихоньку поднимают
1 июля, 14:49
Ответить
Готовься, скоро легов объявлять начнут.(возможно даже вратарь лег будет)
1 июля, 15:17
Ответить
Слово даешь
не беги впереди лошади
1 июля, 16:18
Ответить
Я всегда отвечаю за свои слова
1 июля, 17:50
Ответить
Что с Абаева взять он то сверху, то снизу))) короче пещерный министр)))
2 июля, 02:20
Ответить
В нашей команде скромные зарплаты, а также скромный бюджет. Клуб выступает в кхл, какие затраты вы ожидаете то?)
1 июля, 15:06
Ответить
с такие ты и тебе подобные готовы дать на поддержку и закупку легов
или вы только на языке такие крутые
1 июля, 16:19
Ответить
Если ты всё знаешь,то какой бюджет команды составлял в прошлые годы и з/п игроков? А ведь кто-то может написать что он баснословный.
1 июля, 17:48
Ответить
BarysForever, нихрена себе зарплаты скромные в Барысе??? Избавились от Доуса 2 млн долларов, появился Диц со своим под 600 млн тенге зарплатой, ушел Диц, то тут же появились 480 млн зарплатой Вей и 450 млн зарплатой Михайлис. Эти двое уже под два миллиона долларов съедают, ещё без учёта бонусов. Я хренею... А ведь Шопобаева тут многие гнобили, а он реально прав был и стал жертвой нечистоплот людей вокруг Барыса(кормушка)...
1 июля, 22:59
Ответить
Хоккей дорогой вид спорта, столько же денег как бюджет Барыса надо для детского хоккея(зп, аренда, международ. соревнований, дорога и т.д). Не все страны могут содержать хоккейную команду.
1 июля, 15:10
Ответить
Хорошо, что вышло на уровень республиканского телеканала.
Истина где-то посередине. Считаю слишком завышенными зарплаты двух лидеров на фоне никакой игры Барса. И это не те игроки, на которых люди ходят. Ходили на ББДДЛ.
Этот сезон можно было отпустить этих двух самых высокооплачиваемых и на 2 ляма бакинских построить несколько крытых катков в моногородах и там, где не хватает льда детишкам, как сказано в статье.
Но без лидеров Барыс будет проигрывать, и интерес к хоккей может упасть. Поэтому, на плаву надо держать Барыс по-любому. Надеемся, что в этом сезоне будет больше своих парней, которые выступят достойно.
1 июля, 15:15
Ответить
Как всегда статья не о чем, Барыс с Никитой понятно, а Вея ещё не подписали! А Номад, снежки и ДЮСШ всех возрастов, а сборные команды всех возрастов) или это всё бесплатно)
1 июля, 15:20
Ответить
50млн$ на всё про всё! Для Казахстана копейки!!!
1 июля, 15:48
Ответить
Надо развивать хоккей в целом по стране. А так практически все команды забиты легами и о каком развитии может идти речь,если свои выпускники не могут трудоустроиться. Деньги уходят в никуда.
1 июля, 15:27
Ответить
На востоке сейчас одни монстры, чтоб биться на равных придётся потратиться.
1 июля, 15:32
Ответить
Как будто в других клубах топ игроки копейки получают
Причем тут Михайлис Никита вообще че за бред)
1 июля, 16:02
Ответить
Лишь бы не ограничились данными новостями. Надо провести аудит на предмет ФХД в системе Барыса, КФХ и дать правовую оценку компетентным органам.
1 июля, 16:06
Ответить
Конечно! То что в стране ЖОПА, виноват Барыс, Михайлис и Линден Вей!!! Позорище. Куда б еще отвлечь внимание людей?
1 июля, 16:19
Ответить
Распустить игроков, арену закрыть, персонал уволить. Да будет всем счастье! И поручение президента выполнили и народ доволен.
1 июля, 16:22
Ответить
Вы суть сюжета хот поняли
1 июля, 16:24
Ответить
Вей дорогой, за его зп 5 новых легов с ахл привезти можно было)
1 июля, 16:24
Ответить
Вей дорогой, потому что проверенный боец, который в КХЛ все доказал и показал. Привезёшь ты 5 легов из АХЛ аля Тангреди, Алсинга, Куника и т.п. Если повезет кто-нибудь выстрелит, одним словом лотерея. Достойные леги из АХЛ, едут уже с первого сезона играть не за фантики.
1 июля, 17:45
Ответить
Еще Телеканал Хабар 24 выпустил бы сюжет о баснословных зарплатах менеджмента телеканала и о бюджетных тратах телеканала
1 июля, 16:25
Ответить
))))))
4 июля, 11:00
Ответить
надеюсь это только начало и наконец займутся этой шайкой которая уже больше 10 лет уничтожает наш хоккей своими братными игроками которые по блату проходя в состав как да наши бегут в другие чемпионаты из за дискриминации в Барысе
1 июля, 16:28
Ответить
Так тут не только Барыс такое во всей стране творится и не только в хоккее
1 июля, 17:47
Ответить
Велокоманда Астана, Астана баскетбол.
1 июля, 20:17
Ответить
сперва этом вопрос поднят телеканал Атамекен youtu.be
1 июля, 16:40
Ответить
Два канала уже подняли этот вопрос и это радует
1 июля, 16:42
Ответить
Идиоты. Ага, игрок входящий в топ-10 бомбардиров КХЛ должен играть за копейки. Провели бы тогда сравнительный анализ с другими контрактами игроков КХЛ из топ-10. Сравнить контракт Вея с топ-легами КХЛ. Барыс кубок не покорился?! А они видели бюджеты клубов которым он покорился? И количество дорогих контрактов в этих командах?! =)
1 июля, 17:34
Ответить
Не говори
1 июля, 17:51
Ответить
Наше качество жизни от его зарплаты не улучшится, не ухудшится.. сколько понастроили спортивных об'ектов к зимней Азиаде, (чуток баллов не хватило к большой Олимпиаде),эти об'екты кого то "воспитали", вывели по настоящему в большой спорт наших доморощенных.. нет, а мертвые сооружения стоят как памятники, велодром, коньки, теперь Л/А манеж в Астане, в Алма-Ате трамплины, биатлонно-лыжный комплекс и многое другое, кто там занимается ?!, а зарплаты у сборников в этих видах спорта копеечные по сравнению с хоккеем..пусть лучше купит на энную сумму клюшек, формы и прочей амуниции для ДЮСШ, посадит вокруг арены Барыс деревья, которые посохли или завяли, картинка не радужная когда идёт показ вне арены и то будет хоть какая то польза..
1 июля, 17:39
Ответить
Бюджет Барыса ничто, в сравнением с тем сколько денег воруют, урежут бюджет и эти деньги уйдут кому то в карман. А не на благо народа
1 июля, 17:50
Ответить
Выпуск как всегда вообще ни о чём((( Как всегда объявили охоту на ведьм((( В прошлом году чиновников напрягала з/п Дицца, в этом году Михайлиса и т.д.((( Личное моё мнение, надо бороться не с высокими з/п игроков, а с нецелевым использованием денежных средств или бездарным/неэффективным использованием денежных средств!!! Привлечением непонятных игроков!! Одним словом в топ менеджерах ХК Барыс
1 июля, 18:05
Ответить
Все правильно, нужно Барысу выходить из КХЛ и развивать чемпионат Казахстана.
1 июля, 18:11
Ответить
Чтобы ещё раз послать Россию вслед за русским военным кораблём,
2 июля, 00:19
Ответить
Ага. Как раз по направлению движения казахстанского хоккея)
2 июля, 09:20
Ответить
Пыль в глаза.Собственно сам Хабар-это один из столпов коррупции в Казахстане.Символ назарбаевщины.Почему-то Хабар никогда не поднимал тему баснословных зрЯплат депутатов.
1 июля, 18:33
Ответить
Да давно пора. Ни хера не показывают бабки сжирабт, в ОЧРК их??‍♂️??
1 июля, 19:00
Ответить
Пнх бот ускамонский
2 июля, 00:14
Ответить
Урезать всем зарплату, за кусочек хлеба играть, все деньги га закупку сахара, самогон не на чем варить))))))
1 июля, 19:23
Ответить
пока не появится в хоккеи КЗ профи руководитель все это бла-бла Все рвутся к кормушке все думают о личном обогощении такое простое решение скапировать работу лучших команд мира и то не могут сделать короче не стоит ждать улучшения его просто небудет
1 июля, 21:53
Ответить
Закрыть барыс. Развивать хоккей в регионах страны.
1 июля, 21:54
Ответить
Пнх
2 июля, 00:13
Ответить
Не стоят этих денег и не оправдывают. Сборная еле еле живв
1 июля, 21:54
Ответить
В РФ хоккей и спорт в целом это имиджевые прожекты, к тому же они могут себе это позволить, у них самые большие запасы энергоносителей, алмазов, золота, рз металлов, леса итд. Нам зачем это? РК это бедная страна, нам всякие имиджевые прожекты даром не нужны. Надо развивать массовый спорт, строит спорт сооружения чтобы спорт был доступен всем детям, даже в самых отдаленных аулах. Что касается базового, ребята ради бога за свой счет, ищите спонсоров в той же РФ, для газпрома и др РФ компаний это мелочь. Мы создаем им вид международной лиги, пусть платят. К тому же цены на билет должны быть 25-60евро. Плюс ищите рекламодателей итд, хватит сидеть на шее у государства.
1 июля, 22:08
Ответить
Рк богатая страна и не надо тут трындеть. Пусть сокращают бюджеты депутаты и всякие гос телеканалы. Тупой сидишь тут базаришь. Закроют хоккей и будет тебе счастье
2 июля, 00:13
Ответить
Сопли распускай в другом месте вата шоу. Депутатам, гос.служащим, учителям, врачам, пенсионерам, инвалидам нужно увеличивать зарплаты, закрывать ненужные прожекты типа базового, или оставить с бюджетом как у ХК Горняк максимум. плакаться тут не надо. Хочешь ездить на такси- готов мани. Нет мани- ходи пешком, или общественный транспорт.
2 июля, 13:40
Ответить
Уже Хабар подхватил... Молодцы! Ждём другие каналы... Вот это я понимаю Жаңа Қазақстан. Вот теперь должны фискальные органы подключится антикор впервую очередь...
1 июля, 22:33
Ответить
Ты рубишь сук, на котором сидишь. Есть вероятность вообще остаться без спорта. Нафиг такой жана казахстан не нужен. Надо начинать с затрат на депутатов, вот где жрут за обе щеки без пользы для народа. Они обходятся гораздо дороже Барыса.
2 июля, 00:11
Ответить
Дима, сук не сук, но топара нет, рубить нечем. Не дураки сидят там наверху. Просто урежут или запретят большие зарплаты и всё. Обяжут по больше наших в состав. Может прицепом запретят паспарту раздавай. А политики все обучены Макиавелли... народу что надо: хлеба и зрелищ. Не дураки сидят там. Народ обеспечат зрелищем... Но понты должны урезать, ибо обнаглели: 13 замор легов+5-6 рослегов, полсостава сборной чужие-леги это долпоипизм чистоган... Я за Жаңа Қазақстан, то есть за 80% наших хокков в составе+20 хороших легов...
2 июля, 00:42
Ответить
Еще бы подняли тему легозависимости (по 80-90% легов в командах ПХЛ) вапще ляпота была бы. А то все гос деньги выделяемые командам из местных акиматов уходят в карманы третисортных легов, их агентам и нечистоплот руководству клубов.
1 июля, 22:38
Ответить
Погуглил данные за 2020 год. На содержание одного депутата в рк выделяется 92 млн тенге в год. Только в одном мажилисе 107 депутатов. Путем нехитрых вычислений (92млн * 107) получаем 9,844 млрд тенге. Так может в первую очередь обратить внимание на себя любимых, прежде чем бред нести? От Барыса пользы намного больше чем от депутатов.
2 июля, 00:09
Ответить
Кім екен хоккейден жаман деген
Жүрмей ма екен кө....н қысып адам деген.
Осы әңгіме шығарып отырғандар алдыңғы атқамінерлерден қалып кеткен көрінеді, просто жей алмай қалғандар ау.
Өзім бала кезден хоккейге қызығам, әйтеуір жағдай болса Астанаға барып Барыстын ойнын тамашалап қайтам. Немерелерімді хоккейғе беріп тәрбиелеп жатырған жайым бар. Алты жасар немерем осы аталған Михайлис, Дицтердің ойынына қызығып өсуде.
Болмаса барлық жұрт болып жемқорлыққа батқан, беттері етке толып адам танымайтын шенеуніктерге қарап өссірейік. Сонда келешегіміз не болады, қайда қазақпын деп көкірек ұрып жүрген азаматтар, байқасаңдар қазіргі уақытта өз ұлтымыздан шығып жатқан хоккейші жігіттер көп келешекте өзіміз ел болып әлем деңгейінде ойын көрсететнімізге сенем.
Тағы бір айтар жайт, белгілі Ресейлік экспорт марқұм С. Гимаев, қазақ жігіттерінің көкпар тартқанын көріп "Неге қазақтар хоккей онамайды" деп таң қалған екен. Өйткені хоккей ойнау үшін өжеттілік, ерлек қажет. Осы мәселені көтеріп отырғандар ойлансын қаржы үнемдеймін деп басқа бәлен шығарып алмасын.




2 июля, 00:32
Ответить
Ну и что развалят Барыс! Кому легче станет? А ведь его развалят до конца если такая песня пойдет!
2 июля, 09:16
Ответить
Причем здесь развалят? Дело идет о непомерно завышенной зарплате отдельных игроков, причем это было не один год, а на протяжении ряда лет. Поэтому вовсе не журналисты и не возмущающийся полуголодный народ виноват, а Мамин сотоварищи. Они наигрывали за огромные деньги чужих игроков в Барысе и сборной, раздавали паспорта направо-налево и брали недотренеров в Главные тренеры. Таким образом, Казахстан оказался без опытных своих хоккеистов, разбазарив деньги на ветер...
2 июля, 11:49
Ответить
Пусть скажут, какой должен быть бюджет ХК, а потом пусть попробует содержать клуб за такой бюджет. Посмотрим, что потом скажут. Футбол согласен, там завышенные расходы, учитывая наш уровень. Сначала добились бы сокращения финансирования футбольных клубов, а потом взялись бы за Барыс
2 июля, 09:46
Ответить
8 млрд это не зукрым и шухрым. Интересно, эта сумма всей барысовской системе или только одному хк Барысу за выступ в КХЛ??? Если всей системе Барыса (хк Барыс, хк Номад, ХК Сн.Барсы), то финансы от Самырука на прежним уровне. В последний сезон Скабы Самырук выделил Барысу на 500 млн тенге больше, то есть 8,5 млрд.

"Допустим, плановая потребность хоккейного столичного клуба «Барыс» в прошлом году составило: 8,5 миллиарда тенге. Эти деньги из корпоративного фонда индустрии туризма и спорта. Средства в этот фонд стекаются от национальных компаний. Кроме того, как следует, из данных госзакупок «Барыс» получил из столичного бюджета в 2020 году 2,9 миллиарда тенге."

То есть ничего не изменилось в финансировании. Сейчас грится только о финансировании со стороны Самырука, а из местной городской ни слово, хотя раньше и они выделяли деньги Барысу.

Получаецца раньше Барыс получал 11,4 млрд на своих три клуба. Математику включаем: 400 млн снежкам на МХЛ, 2 лярда Номаду за ВХЛ, то Барысу 9 лярдов, а это по тем временам 21 млн долларов. Не хило. Но самое отвратное, что руководство обманывало, они грили что ЗП бюджет Барыса 550-600 млн рупи. А мы знаем,что ЗП ведомость составляет 50-60%общего бюджета клуба. Опять матиматико: 50-60% из 21 млн бюджета это от 10,5 млн до 12,6 млн долларов(ЗП ведомость). А 10,5 млн долларов по тем временам это почти 800 млн рупи. Теперь почувствуйте разницу: 550-600 млн и 800 млн))), это ещё без бонусных. Опять найобство???

Может 8 млрд получит ХК Барыс, а Номад и Снежки из городской столичной казны, меньше чем раньше конеш, приблизительно 1,5-2 лярда тенге. Тогда получается из 8 млрд для Барыса 4-4,5 млрд составит ЗП ведомость, а это 9-10 млн долларов. Не хило. Вот поэтому пригласили Скабу с его нехилой зарплатой личкой, поэтому подняли зарплату Михайлису в два раза и хотят Вея на ограмен зарплату.

Если я ошибся, то поправьте меня..

Эпилог. Если скажем 10 лямо баксы бюджет, то можно найти от 500 тыщ до 800 тыщ зарплату из АХЛ 5 очень хороших уровня хокков. Даже прибегут они, ибо это вдвое-втрое больше чем они получают в АХЛ. А остальные нашим. Даже останется излишки. И вперёд!

Пример: молодой белорус Шарангович, который сейчас рвёт НХЛ в составе Дьявло(вроде за 50 очей набрал стату). Так вот он получал 2 млн в год, а с вычетом налогов 1 млн долларов. Я сейчас не обязательно Шаранговича брать, можно хороших и за меньше найти. А Шаарангович рвёт на деле рвёт НХЛ, получая 1 млн баксов в год, а наш Михайлис, который два-три сезона рвёт НХЛ (бумажно интернет и по агентски) получает 450 млн тенге(50 лямо рупи или под лям баксов). Чувствуете разницу. Я ещё не сказал про зарплату Ничушкина до обладания КС))).
2 июля, 15:28
Ответить
Как же у Вас все легко и просто))) 1. Если Барыс заинтересуется одним неплохим хоккеистом, это не значит что другие не заинтересуются им же, и не перебьют контракт. 2. АХЛ-овцев не просто привлечь в Казахстан, так как далеко от дома и "Боратия". Да и Барыс не тот клуб, в котором мечтают играть. Поэтому приходится завлечь их деньгами, ещё и конкурировать в этом деле с другими клубами побогаче. 3. Сколько новичков отправили обратно, не все оправдывают надежды? 4. Сколько хороших хоккеистов не смогли удержать в Барысе, главная причина - деньги
3 июля, 13:55
Ответить
Дастааан, неа, не легко, я тоже как и вы болею за Барыс.

1. Рынок хокков огромен. Это и фински,шведски, чехски словакски, канада-амерски. Море хороших легов за норм цены(без завыш) выбирай не хочу. Но, для этого нужны толковые селекционеро. А в Барыс, особенно последние 4 сезона берут не очень хороших легов или по остатку или познакомству агенство. За последние 4 сезон больше 10 легов низкого качества прошли через Барыс.

2. Нихрена. Ахэловцев с начала эпохи КХЛ через Барыс прошли 62 хокков+5 с Европы лег(некоторые на 1-2 сезон, некоторые 3-4 сезон, а ещё 5+ сезон есть). Про рослег и росшлак вапще молчаватси, там тоже дофуя. Так что не надо. А про Борат это лажа, придаменное долбоебами и зомбоящерами. И про "стан" тоже))). Посчитайте сколько ахэловцев прошло через Аву и Барыс. Земля и небо. Любой ахэловец знает про Казахстан, про Астану, про Барыс и мечтает здесь играть...

3. Я повторюсь, селекция ниже плинтуса, ибо селекционеры ни бум-бум, либо берут низкокачественных и дают им хорошие зарплаты, которые они за 5 лет не заработают в АХЛ, поэтому идут в сговор... Особенно последние 4 сезона. Пример: 14 сезонов сейчас в КХЛ. В 10 сезонах в через Барыс прошли и играли 42 замор легов, то за последние 4 сезона через Барыс прошли и играли 32 заморских хокков. 10 сезонов-42 заморов, 4 сезона-32 заморов, Карл! Чувствуете разницу)))

4. Да, деньги играют коллосаль. Но в другую сторону. Это агентские и руководские скорее игры. Каждый год(контракт только на год) контракт даёт агентам проценты с этих контрактов. Каждый год новые хокки это выгодно. А их в Барысе каждый год 7-8 новых заморы+ поморы тоже... Берут ноунейма или не оченамо хокка, дают контракт на год, с хорошей зарплатой(2-3 раза превышающий его ЗП в АХЛ) и всё, и хокк рад, и агент тоже рад, а руководство клуба на седьмом небе))). Вот так каждый год на выделенные нехилые суммы с гос.казны...
4 июля, 13:16
Ответить