Лучшая тройка в лиге и всего одна победа в плей-офф. КХЛ подвела итоги сезона для "Барыса" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Лучшая тройка в лиге и всего одна победа в плей-офф. КХЛ подвела итоги сезона для "Барыса"

9 июня 2022 года, 16:44
visibility 3349
comment 8
В избранное
Лучшая тройка в лиге и всего одна победа в плей-офф. КХЛ подвела итоги сезона для "Барыса"

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвёл итоги выступления "Барыса" в прошедшем сезоне. В составе клуба из столицы Казахстана феерила тройка Михайлис - Волк - Лилья, но результативности лидеров не хватило для того, чтобы преодолеть первый раунд плей-офф.

Сезон у "Барыса" был ухабистым. В нём случались и победы над фаворитами (от "Барыса" по ходу сезона доставалось и ЦСКА, и СКА, и "Магнитке") и неожиданные поражения от аутсайдеров, и довольно неприятные серии без побед. Например, в ноябре, когда команда Юрия Михайлиса уступила в четырёх матчах подряд. Правда, в ноябре болельщики наблюдали больше не за тем, как "Барыс" играет, а за тем, как заканчиваются взаимоотношения клуба и Даррена Дица, который после четырёх с лишним лет в Казахстане перебрался в ЦСКА.

Несмотря на нестабильность результатов, в ключевых матчах с прямыми соперниками за попадание в плей-офф "Барыс" действовал практически без сбоев. Дважды был обыгран "Амур", трижды - "Автомобилист", поровну (1-1) получилось в сезонной мини-серии с "Нефтехимиком". Да, "Барыс" дважды за сезон уступил "Сибири", но в обоих случаях - за пределами основного времени.

В итоге "Барыс" вышел в плей-офф с восьмого места Востока. Команда попала на лидера конференции, "Металлург", и начала серию с победы (3:2). Любопытно, что и регулярку "Барыс" закончил двумя успешными играми против "Магнитки" (3:2, 4:3ОТ). Продлить свою победную серию в матчах с "Металлургом" казахстанцы не смогли - далее "Барыс" проиграл четыре встречи подряд и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина.

Лучшие игроки

Главной ударной силой "Барыса" на протяжении всего сезона была тройка Михайлис-Волк-Лилья. Более того, это трио стало самым результативным в Лиге по итогам чемпионата.

Никита Михайлис, 46 (19+27) очков в 52 матчах

Лучший бомбардир и лидер "Барыса" впервые в своей КХЛовской карьере преодолел рубеж в 45 очков за сезон. В начале сезона Никита выдал невероятную серию из 11 матчей подряд с набранными очками, и после этого он регулярно пополнял свою копилку заработанными баллами. Самым результативным для Михайлиса-младшего в сезоне стал домашний матч "Барыса" против "Трактора" 5 ноября (правда, проигранный хозяевами 4:5 ОТ) - форвард в этой встрече сделал хет-трик и добавил к нему одну результативную передачу.

Кёртис Волк, 45 (13+32) очков в 52 матчах

Последний сезон в "Барысе" для Кёртиса Волка получился одновременно и самым результативным. Этот нападающий традиционно больше ассистирует партнёрам по команде, чем забрасывает сам, и сезон 2021-2022 не был исключением. Волк стал лучшим ассистентом "Барыса" в минувшем чемпионате. 29 результативных передач позволили ему войти в десятку лучших распасовщиков Лиги в регулярке, ещё три он сделал в плей-офф.

Якоб Лилья, 30 (18+12) очков в 52 матчах
С одной стороны, швед, в отличие от партеров по тройке, сбавил обороты и набрал меньше баллов, чем сезоном ранее. С другой же - он стал вторым снайпером команды в сезоне, сделал свой первый хет-трик в КХЛ, был признан лучшим нападающим 14-й игровой недели и в целом проявлял себя неизменно ярко и полезно для команды.

Тренер

Второй сезон для Юрия Михайлиса у руля "Барыса" получился чуть менее успешным, чем первый. Команда заняла восьмое место на Востоке (в сезоне 2020-2021 - шестое) и проиграла в первом раунде 1-4 (годом ранее "Барыс" тоже встречался с "Металлургом" и уступил 2-4).

Такой результат нельзя назвать провалом. Всё же, в обоих сезонах команда вышла в кубковую стадию. Однако и какой-то заметный шаг вперёд "Барыс" под руководством Юрия Михайлиса пока совершить не смог. O повторении результатов сезонов 2018-2019 и 2019-2020, когда "Барыс" лидировал на Востоке и проходил в полуфинал конференции, речи пока не идёт.

Лучший матч

Выездной матч 9 января против "Металлурга" запомнится всем, кто неравнодушен к "Барысу", надолго. Приключения начались ещё по пути на игру - в магнитогорском аэропорту обледенела взлётно-посадочная полоса, и самолёту "Барыса" пришлось уходить на запасной аэродром, в Челябинск. Команда провела ночь там. Вылет в Магнитогорск был запланирован на утро, однако и он был задержан на несколько часов из-за того, что принимающий аэропорт был все еще закрыт. В итоге на арену "Барыс" прибыл всего за два часа до стартового вбрасывания.

Сам матч тоже получился богатым на события. Чего в нём только не было! Дебют вратаря Андрея Шутова в КХЛ, гол Алихана Асетова спустя всего 8 секунд от стартового вбрасывания, драка Андрея Чибисова и Томаша Юрчо, огромное количество удалений в третьем периоде и две незасчитанные шайбы (по одной у каждой команды). "Барыс" трижды выходил вперёд, "Металлург" трижды сравнивал счёт, но всё же команда из Астаны добилась победы в овертайме благодаря Линдену Вею, который эффектно завершил быструю атаку.

Молодые игроки

Одиннадцать матчей в регулярном чемпионате и одну игру в плей-офф за "Барыс" провёл 18-летний Динмухамед Кайыржан. Форвард получал в среднем всего по три минуты за матч, но смог отличиться первым голом в КХЛ - в конце октября Кайыржан забросил шайбу в ворота "Адмирала".

В начале сезона одиннадцать матчей в составе "Барыса" провёл Максим Мусоров. За это время 21-летний нападающий набрал 1 (0+1) очко. По ходу чемпионата Мусоров покинул "Барыс". За сезон 2021-2022 он также успел сыграть за "Номад" в чемпионате Казахстана (6+4 в 14 матчах), а также съездить в юниорскую хоккейную лигу США (4+9 в 28 матчах за "Де-Мойн"). В межсезонье Мусоров подписал контракт со "Спартаком".

Ещё двое молодых форвардов не отличились набранными баллами - Ансар Шайхмедденов и Алдияр Нурлан. Первый сыграл в пятнадцати матчах и отметился шестью силовыми приёмами, второй получил всего две смены в матче против "Салавата Юлаева" на старте сезона.

Работа в межсезонье

Президент "Барыса" Борис Иванищев сказал на пресс-конференции после завершения сезона, что клуб намерен сохранить ударную тройку и остальных казахстанцев.

Первую задачу менеджмент клуба выполнить не смог. Кёртис Волк заключил контракт с "Автомобилистом", а Якоб Лилья объявил, что и вовсе не намерен продолжать выступать в КХЛ. Со второй частью плана дела обстоят лучше. Контракты с клубом уже продлили Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Кирилл Савицкий и Антон Сагадеев, а Никита Михайлис принял квалификационное предложение клуба. Хотя без потерь не обошлось - во время чемпионата мира один из лучших защитников клуба Валерий Орехов подписал контракт с "Магниткой".

А вот новичков у "Барыса" пока нет - руководству клуба определённо пора включаться в активную работу на рынке.

Теги:
Барыс
Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта