Алексей Шевченко: "Стоит ли покупать Никиту Михайлиса за 140 миллионов?" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Алексей Шевченко: "Стоит ли покупать Никиту Михайлиса за 140 миллионов?"

1 июня 2022 года, 17:22
visibility 3231
comment 2
В избранное
Алексей Шевченко: "Стоит ли покупать Никиту Михайлиса за 140 миллионов?"

Журналист "Спорт-Экспресса" Алексей Шевченко прокомментировал новость о том, что форвард Никита Михайлис принял квалификационное предложение "Барыса".

Одним из наиболее вероятных вариантов продолжения карьеры был питерский СКА, который, по данным журналиста, должен был заплатить 140 млн рублей.

- Самый ценный актив "Барыса" Никита Михайлис, похоже, останется в клубе ещё на один сезон. Накануне форвард принял квалификацию от клуба и заключил годовой контракт. Но поставлена ли точка в вопросе о будущем нападающего? Он проведёт ещё один сезон в Казахстане? Скорее всего, да.

За Михайлиса были готовы побороться несколько серьёзных команд в КХЛ. Говорили, что он уже одной ногой в СКА, однако в какой-то момент в Санкт-Петербурге задумались: а стоит ли покупать хоккеиста за 140 миллионов рублей? По некоторым данным, пришлось бы заплатить именно такую сумму.

Никита, безусловно, хорош. Четыре сезона подряд у него по 17-20 шайб за чемпионат и плей-офф, столько же он преодолевает отметку в 30 набранных очков. Но это "Барыс". Клуб, где у хоккеиста отличные отношения с руководством, где спортсмена ценят. Переезд в другую российскую команду лишал бы форварда зоны комфорта, а кто знает, как себя поведёт Никита в такой ситуации. Кроме того, если приглашать Михайлиса в серьёзную команду, то надо гарантировать место в топ-6. Но некоторые тренеры сомневаются, что в их распоряжении менее классные игроки для первых двух звеньев.

Кого-то смущает и то, что на чемпионате мира Никиту почти не было видно. Михайлис мог бы усилить "Авангард" в нынешней ситуации, но в клубе сейчас занимаются иностранцами и вряд ли захотят платить компенсацию. Возможен вариант с обменом. Но, откровенно говоря, "Барысу" трейд не выгоден. Вряд ли они получат игроков, которые будут лучше Никиты.

Сохраняется шанс и на то, что нападающий попробует себя в НХЛ. В клубе точно помогут с расторжением, если поступит хорошее предложение. Но есть ли интерес к хоккеисту за океаном? 26 лет, неубедительная игра на чемпионате мира. Потратить 925 тысяч - максимальный контракт первогодка в таком возрасте - можно, но непонятно, нужно ли. Видимо, Никита ещё год подождет, а затем выйдет на рынок. И бесплатно он понадобится многим, - написал Алексей Шевченко.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля