Эвандер Кейн повторил три достижения Уэйна Гретцки в плей-офф - Шайба.kz

Эвандер Кейн повторил три достижения Уэйна Гретцки в плей-офф

23 мая 2022 года, 11:58
visibility 78
comment 2

Нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Эвандер Кейн благодаря хет-трику в ворота "Калгари Флэймз" в третьем матче серии второго раунда Кубка Стэнли (4:1) оформил сразу несколько статистических достижений.

Все голы Кейна уложились ровно в 6 минут (360 секунд) во втором периоде. Он вышел на чистое 7-е место в истории плей-офф НХЛ по скорости оформления хет-трика. Позади Эвандера в топ-10 остались Том Уильямс (378 секунд), Морис Ришар (381) и Уэйн Гретцки (383). Лидирует Тим Керр, который в 1985 году в составе "Филадельфии" оформил хет-трик за 204 секунды.

Стоит отметить, что Кейн оформил натуральный хет-трик, когда серия из 3 голов одного игрока не прерывалась голами, забитыми другими хоккеистами. Эвандер - третий игрок в истории "Эдмонтона", которому удалось проделать подобное в матче плей-офф, Ранее это делали Гретцки (1983) и Петр Клима (1991).

Также, Кейн стал 4-м игроком в истории "Эдмонтона", сделавшим 2 или более хет-триков в одном плей-офф. В нынешнем Кубке Стэнли Кейн забил 3 гола "Лос-Анджелесу" в третьем матче серии первого раунда. Ранее это удавалось Яри Курри (4 хет-трика в 1985 году), Марку Мессье (3, 1983) и Уэйну Гретцки (по 2 в 1981, 1983 и 1985).