Шуми Бабаев: "Барыс" - отличная школа выживания в КХЛ для иностранцев - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Шуми Бабаев: "Барыс" - отличная школа выживания в КХЛ для иностранцев

21 апреля 2022 года, 09:29
visibility 2127
comment 9
В избранное

Агент Шуми Бабаев рассказал, почему в "Барыс" качественные легионеры готовы ехать на небольшие зарплаты, и почему они не соглашаются на такие же условия в России.

- Чтобы не идеализировать "Барыс", я всё же скажу, что селекционные ошибки есть и там. Но если говорить о проценте удачных подписаний, то клуб из Казахстана действительно смотрится выигрышно на фоне КХЛ. Почему он так успешен в этом? Есть несколько факторов, которые все вместе дают такой результат и позволяют астанчанам приобретать хоккеистов, скажем так, со скидкой.

Во-первых, ещё со времен Доуса, Бойда, Боченски и Хедмана у "Барыса" хорошая репутация среди игроков и агентов, клуб не был замечен в каких-то больших скандалах, в том числе из-за задержек зарплаты, никого не обманывал. Понятно, что какие-то мелкие проблемы есть всегда, но они не достигают больших масштабов. Во-вторых, большое значение имеет сам Казахстан и город базирования.

Это страна с более стабильной экономикой, а Астана в плане быта очень комфортна, это бренд. "Барыс" предоставляет хорошие условия для проживания, владеет отличной ареной, да и перевод денег в доллары получается более выгодным, нежели в России. Поэтому легионеры готовы играть за небольшие деньги. Так же как, к примеру, хоккеисты даже на меньшие зарплаты спокойно едут в Швейцарию, Ригу, Минск, тот же "Йокерит". Скажем, в любой российский регион они бы за такие деньги не поехали.

- Но ведь в России есть Москва и Санкт-Петербург, которым грех жаловаться на уровень жизни.

- Да, столицы я вынесу за скобки, они действительно тоже комфортны. Вот только у команд из этих городов другой подход в плане поиска легионеров. Они сразу рассматривают максимально дорогих хоккеистов, из другой ценовой категории. Но ведь в итоге многие ребята оказываются в этих же клубах, только пройдя через "Барыс".

Могу сказать, что все агенты прекрасно понимают, что казахстанский клуб - отличная школа выживания в КХЛ для иностранцев, особенно для новичков. Они привыкают к лиге, находясь в комфортных условиях, и рассчитывают в последствии перебраться в топ-клуб.

И самое главное, и это третий фактор - в "Барысе" никогда не вставляют палки в колёса тем, кто идёт на повышение, хочет развиваться дальше, всерьёз побороться за Кубок Гагарина. Причём речь как о тренерах, вспомните тех же Андрея Назарова и Андрея Скабелку, так и об игроках. Особенная заслуга в этом у Аскара Мамина, который руководит клубом. Он принимает решения, которые идут на пользу хоккеистам, и по-человечески это правильно.

Источник: Betonmobile.ru
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля