Роман Ротенберг: "Иногда победа даёт много инструментов, чтобы можно было корректировать игру" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Ротенберг: "Иногда победа даёт много инструментов, чтобы можно было корректировать игру"

5 апреля 2022 года, 11:49
visibility 41
comment 0
В избранное

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал победу над ЦСКА (2:1) во втором матче полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина

- Ребята молодцы, выполнили установку на игру. Конечно, сегодня было очень важно победить. Большая благодарность команде, огромная - болельщикам. Обязаны были дома выиграть. Работа продолжается, готовимся к следующей игре.

- Каково состояние Ожиганова?

- С Ожигановым всё в порядке, он играл.

- ЦСКА нанёс очень мало бросков, была ли установка на то, чтобы не позволять им бросать?

- Контроль шайбы и лучшая защита - нападение. Нанесли много бросков, где-то можем бросать ещё острее.

- Второй матч подряд пропускаете в начале. С чем можете это связать?

- Надо больше добавить концентрации. Будем работать над тем, чтобы улучшать эти детали. Это плей-офф, следующая игра - самая важная.

- Чем руководствовались, переводя Бардакова в центр первого звена?

- Искали ключ к победе, искали разные варианты. Мы постоянно варьируем, у нас нет одинакового подхода, стараемся быть гибкими. Не исключаю и других изменений. Каждая смена даёт пищу для размышлений.

- На пятак ваши игроки идут не очень охотно…

- Будем над этим работать. Ключ - работа на пятаке, закрывать вратаря, который здорово играет. Нас ждут интересные матчи.

- Гусев проводил пятисотый матч в КХЛ, забросил победную шайбу. Что можно сказать о нём?

- Поздравляем с этим юбилеем, с победой. Вносит огромный вклад в победу. Работаем над развитием каждого нашего игрока, стараемся улучшить игру Гусева. Он сам понимает, что может играть намного лучше. Будем делать всё возможное, чтобы дать все инструменты, чтобы он забивал не одну, а может быть, три шайбы.

- Вам удалось прервать рекордную серию ЦСКА из 9 побед подряд. Ваше противостояние двух молодых амбициозных тренеров может вырасти во что-то такое же большое, как в футболе противостояние Гвардиолы и Моуринью?

- Для меня большая честь, что вы сравниваете меня с великими тренерами, за которыми я много слежу, изучаю их работу. Я с большим уважением отношусь к Сергею Фёдорову. Я моложе его, поэтому, в своё время, играя в хоккей, смотрел на Буре, Федорова, вырос на этом. Игра покажет. У нас в хоккее происходит много интересного. Новые методики, технологии, свежие мысли, идеи - это развитие. Мы оба работаем над тем, чтобы развивать наших игроков, чтобы они побеждали на международном уровне.

- Пять побед у СКА со счётом 2:1. Это просто совпадение или есть что-то глубже. Даже на Олимпиаде финны выиграли 2:1 - это их модель?

- Каждая игра начинается со счёта 0:0 - это тоже магия цифр. А что касается финской модели, мы берём лучшее отовсюду: НХЛ, КХЛ, ВХЛ, МХЛ… У нас своя модель, наша система. Мы её постоянно улучшаем, меняем. Это не только изменения в составе, но и изменения тактические, работа с каждым игроком лично. Гусев забил, но какая была проведена работа всей пятёркой! Это наша система, мы ежедневно её улучшаем, нет предела совершенству. Порадуемся пять минут все вместе и продолжим готовиться к следующему матчу.

- Насколько хватит энергии продолжать действовать в том же стиле?

- Это тот стиль, над которым мы работали. Стремимся так играть, для этого мы разрабатывали систему подготовки. Продолжим играть, как играем, только улучшая детали. В то же время не исключено, что будем играть по-другому, соперник тоже работает - мы всегда смотрим по ситуации.

- Свалился ли камень с плеч, когда удалось прервать победную серию ЦСКА?

- Без поражений не бывает побед. Иногда победа даёт много инструментов, чтобы можно было корректировать игру. Дальше мы будем работать, чтобы продолжать играть в той же манере, - сказал Ротенберг.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля