"Металлург" и "Авангард" повторили рекорд серии "Трактор" - "Барыс" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Металлург" и "Авангард" повторили рекорд серии "Трактор" - "Барыс"

29 марта 2022 года, 01:02
visibility 1241
comment 0
В избранное
"Металлург" и "Авангард" повторили рекорд серии "Трактор" - "Барыс"

"Авангард" не имел права на ошибку в шестом матче серии с "Металлургом". Идеальная игра в большинстве и надежные действия Шимона Грубеца помогли омичами сравнять счет в серии и отправить серию обратно в Магнитогорск на седьмой решающий матч.

Перед шестым матчем с "Авангардом" главный тренер "Магнитки" уже традиционно не стал менять победный состав. "Металлург" вытянул серию с 0:2, одержал три победы подряд, и за это время в заявке была проведена только одна замена Егора Коробкина на Семёна Кошелева. По-прежнему не играют Михаил Пашнин и Артём Минулин.

Визави Воробьева Боб Хартли, может быть, и был бы рад серьёзно ротировать звенья, да некем, а ближайший резерв канадский специалист, очевидно, не считает готовым к решающим битвам плей-офф. В итоге в составе "Авангарда" на главную игру серии снова - только точечные перестановки внутри звеньев.

Однако было очевидно, что "Авангард" не намерен сдаваться, и на первый период "матча смерти" омичи вышли с особенным настроем. Хозяевам удалось снова плотно насытить среднюю зону, лишив соперника возможности совершать скоростные прорывы, "ястребы" больше владели шайбой. У "Металлурга" был шанс открыть счёт, когда команда получила первое большинство в матче. Но "сталевары" выглядели несколько скованными. Собственно, это тот случай, когда статистика говорит сама за себя - Омск перебросал Магнитогорск за первый период в три раза.

"Авангард" дважды играл в расстановке "5 на 4" в первой трети, и оба раза сработал один и тот же розыгрыш. Во время броска кто-то из игроков в красной форме старательно закрывал обзор Василию Кошечкину на пятаке. В первом случае это был Иван Телегин, во втором - Корбэн Найт. А забили Никита Сошников из круга вбрасывания и Алексей Емелин от синей линии. 2:0 - с таким счётом команды ушли на первый перерыв.

"Авангард", что тоже можно было спрогнозировать, шестую игру серии провёл максимально дисциплинированно, целиком и полностью исключив и грубость, и мелкие фолы. Во втором периоде хоккей принципиально не поменялся. Хозяева продолжили гнуть свою линию, больше контролировать шайбу и не позволили "Металлургу" играть в свой хоккей. Арсений Грицюк и его бенефис - так можно охарактеризовать второй игровой отрезок. У молодого форварда - дубль, он отличился и в большинстве, и в равных составах. За счет игры в неравных составах "Авангард" снова ощутимо перебросал "Магнитку". Омичи, пожалуй, проводили лучший матч полуфинала Востока, даже оставив за скобками результативные матчи в начале противостояния на Урале.

По сути, 40 минут матча дали ответы на большинство вопросов, и в третьем "Авангард" сумел сохранить преимущество. "Металлург" не сдавался до конца. Довольно долго в третьем периоде "Магнитка" играла с пустыми воротами, и Анатолию Никонцеву удалось-таки реализовать импровизированное большинство, которое уральцы себе создали таким образом. Но камбэка не случилось. "Авангард" ответил голом Николая Прохоркина.

Без преувеличения эта серия уже стала украшением плей-офф КХЛ этого сезона. Дважды командам, в той или иной степени прижатым к стенке, удалось перестроиться. И теперь нас ждёт кульминация - седьмой матч, победитель которого пройдёт дальше.

Данная серия уже вошла в историю, став самой результативной в истории Кубка Гагарина. Команды по итогам шести матчей забросили 47 шайб, повторив рекорд серии "Трактор" - "Барыс" в первом раунде сезона 2012/2013.

Три звезды

Арсений Грицюк
Набрал 3 (2+1) очка, внеся весомый вклад в победу.

Шимон Грубец
Сыграл надёжно и вселил уверенность в свою команду. Отразил 23 из 24 бросков по своим воротам

Алексей Береглазов
Воспитанник "Магнитки" набрал 2 (0+2) очка и заблокировал три броска против родной команды.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля