Томи Лямся: "Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Томи Лямся: "Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше"

27 марта 2022 года, 22:05
visibility 72
comment 0
В избранное

Главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Лямся прокомментировал поражение от "Трактора" и вылет из плей-офф.

- Очередной сложный матч плей-офф с сильным соперником. Немного медленно провели первые десять минут, после чего стали лучше показывать игру. Я думаю, ключевым моментом стало то, что мы не реализовали те шансы, которые создавали. Башкиров, Тихонов и Кузьмин бросали, но мы ими не сумели воспользоваться, особенно в большинстве. В третьем периоде мы много бросали, но отмечу великолепную игру голкипера соперника. Та статистика, которая была в третьем периоде, говорит о многом. Мы хотели выиграть этот матч, но не сумели три подряд большинства реализовать. Я думаю, в заключительных двух встречах игра голкиперов сделала разницу, особенно игра вратаря соперников. На протяжении серии многие верили в нас и видели, что у нас есть шанс в этой серии. Отдельно отмечу молодёжь, для которой это невероятный опыт. Они хорошую работу проделали. Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше и, к сожалению, в этой серии мы не заслужили частичку везения. Какие-то сантиметры развернулись не в нашу сторону. Хоккей в этом плане честная игра. В раздевалке после матча я сказал, что каждый должен гордиться тем, что отдавал все силы ради команды. По самоотдаче вопросов нет.

- Чувствуете какую-то недосказанность в этом плей-офф или этот максимум для этой команды?

- Парни отдали сто плюс десять процентов от своего максимума.

- Какой матч стал ключевым в этой серии?

- Я думаю, ключевой стала пятая игра. Мы довольно уверенно действовали, хорошо владели шайбой, были моменты, чтобы выиграть. Однако, это удаление незадолго до конца, предоставили сопернику единственный шанс, и они им воспользовались.

- Весь сезон в большинстве наигрывались другие люди. Вы жалеете, что другой спецбригаде уделяли меньше времени и это сказалось сейчас?
Достаточно сложно было спрогнозировать такое стечение обстоятельств. Мы не знали, что так все сложится и нас покинут шесть игроков.

- Хотели бы остаться в Уфе?

- Никогда не говори никогда. Все может быть.

- Можно сказать, что в этой серии команде не хватило мастерства?

- Ключевую роль в этой серии сыграл голкипер соперника.

- Чувствуете, что в плей-офф общественность повернулась к вам. "Салават Юлаев" называли народной командой.

- Для меня это пятый сезон. Могу сказать только положительные слова. У нас одни из лучших болельщиков в Лиге. Особенно в этом сезоне. Все стали ближе, все нашу команду поддерживали. Поддержка - она бесценна.

- Вы ощутили, как изменилось отношение к вам по ходу этой серии?

Я лишь пытался сделать максимум. Старался помочь ребятам его достичь и показать свои лучшие качества.

- Чтобы вы изменили в этой серии?

- Думаю, мне нужно выспаться, чтобы ответить на этот вопрос.

- Что можете сказать об обороне "Трактора"?

- В хоккее результат всегда справедлив. Победу нужно заслужить. Сегодня мы видели, как защитники "Трактора" "съедали" шайбы и принимали все на себя. В этом плане они были сильнее.

- Согласитесь, дело не только в отсутствии легионеров?

- Конечно, в хоккее все совершают ошибки. Команда "Салават Юлаев" проигрывает и выигрывает вместе. У нас не хватало таких игроков как Григорий Панин, Родион Амиров, игроков, которые уехали домой. Это все сказывается. Остальные, которые остались, они должны брать на себя новые роли, становиться новыми лидерами. С точки зрения, как команда действовала, как она играла - вопросов нет. Я горжусь каждым игроком. Было бы очень легко, если можно было взять новых игроков, чтобы они делали результат. Именно по этой причине легионеры получают большие зарплаты. Они могут менять игру и результат.

- Какие уроки должна извлечь команда из этой серии и плей-офф в целом?

- Позитивный момент это то, какой огромный опыт получили наши молодые игроки. Как они росли с сильным соперником. И отмечу, что на протяжении всей серии город нас поддерживал. Мы это чувствовали. Поддержка с каждым днём становится все больше и больше.

- Что вы сказали Анвару Гатиятулину и Роману Виллу на рукопожатии?

- Анвара Гатиятулина я поздравил с победой и сказал, какую большую работу он проделал. Романа Вилла я поздравил с хорошей работой и сказал, что он стал ключом для победы свой команды. Именно он повлиял на результат.

- Будете ли вы советовать руководству более смело подключать молодых игроков при формировании команды на следующий сезон?

- Необходим будет детальный анализ. Молодые парни здорово себя проявили в этом плей-офф. Мы должны думать о будущем, которое нас ждёт.

- Насколько тяжело вам было работать в этом сезоне?

- Команда проделала хорошую работу в течении сезона. В "регулярке" мы стали третьими и достаточно хорошо действовали. Если учесть те факторы, которые случились, команда сильно поменялась. Хорошая работа нам удалась.

Источник: ХК "Трактор"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта