Томи Лямся: "Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Томи Лямся: "Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше"

27 марта 2022 года, 22:05
visibility 78
comment 0
В избранное

Главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Лямся прокомментировал поражение от "Трактора" и вылет из плей-офф.

- Очередной сложный матч плей-офф с сильным соперником. Немного медленно провели первые десять минут, после чего стали лучше показывать игру. Я думаю, ключевым моментом стало то, что мы не реализовали те шансы, которые создавали. Башкиров, Тихонов и Кузьмин бросали, но мы ими не сумели воспользоваться, особенно в большинстве. В третьем периоде мы много бросали, но отмечу великолепную игру голкипера соперника. Та статистика, которая была в третьем периоде, говорит о многом. Мы хотели выиграть этот матч, но не сумели три подряд большинства реализовать. Я думаю, в заключительных двух встречах игра голкиперов сделала разницу, особенно игра вратаря соперников. На протяжении серии многие верили в нас и видели, что у нас есть шанс в этой серии. Отдельно отмечу молодёжь, для которой это невероятный опыт. Они хорошую работу проделали. Хотел поздравить "Трактор" с проходом дальше и, к сожалению, в этой серии мы не заслужили частичку везения. Какие-то сантиметры развернулись не в нашу сторону. Хоккей в этом плане честная игра. В раздевалке после матча я сказал, что каждый должен гордиться тем, что отдавал все силы ради команды. По самоотдаче вопросов нет.

- Чувствуете какую-то недосказанность в этом плей-офф или этот максимум для этой команды?

- Парни отдали сто плюс десять процентов от своего максимума.

- Какой матч стал ключевым в этой серии?

- Я думаю, ключевой стала пятая игра. Мы довольно уверенно действовали, хорошо владели шайбой, были моменты, чтобы выиграть. Однако, это удаление незадолго до конца, предоставили сопернику единственный шанс, и они им воспользовались.

- Весь сезон в большинстве наигрывались другие люди. Вы жалеете, что другой спецбригаде уделяли меньше времени и это сказалось сейчас?
Достаточно сложно было спрогнозировать такое стечение обстоятельств. Мы не знали, что так все сложится и нас покинут шесть игроков.

- Хотели бы остаться в Уфе?

- Никогда не говори никогда. Все может быть.

- Можно сказать, что в этой серии команде не хватило мастерства?

- Ключевую роль в этой серии сыграл голкипер соперника.

- Чувствуете, что в плей-офф общественность повернулась к вам. "Салават Юлаев" называли народной командой.

- Для меня это пятый сезон. Могу сказать только положительные слова. У нас одни из лучших болельщиков в Лиге. Особенно в этом сезоне. Все стали ближе, все нашу команду поддерживали. Поддержка - она бесценна.

- Вы ощутили, как изменилось отношение к вам по ходу этой серии?

Я лишь пытался сделать максимум. Старался помочь ребятам его достичь и показать свои лучшие качества.

- Чтобы вы изменили в этой серии?

- Думаю, мне нужно выспаться, чтобы ответить на этот вопрос.

- Что можете сказать об обороне "Трактора"?

- В хоккее результат всегда справедлив. Победу нужно заслужить. Сегодня мы видели, как защитники "Трактора" "съедали" шайбы и принимали все на себя. В этом плане они были сильнее.

- Согласитесь, дело не только в отсутствии легионеров?

- Конечно, в хоккее все совершают ошибки. Команда "Салават Юлаев" проигрывает и выигрывает вместе. У нас не хватало таких игроков как Григорий Панин, Родион Амиров, игроков, которые уехали домой. Это все сказывается. Остальные, которые остались, они должны брать на себя новые роли, становиться новыми лидерами. С точки зрения, как команда действовала, как она играла - вопросов нет. Я горжусь каждым игроком. Было бы очень легко, если можно было взять новых игроков, чтобы они делали результат. Именно по этой причине легионеры получают большие зарплаты. Они могут менять игру и результат.

- Какие уроки должна извлечь команда из этой серии и плей-офф в целом?

- Позитивный момент это то, какой огромный опыт получили наши молодые игроки. Как они росли с сильным соперником. И отмечу, что на протяжении всей серии город нас поддерживал. Мы это чувствовали. Поддержка с каждым днём становится все больше и больше.

- Что вы сказали Анвару Гатиятулину и Роману Виллу на рукопожатии?

- Анвара Гатиятулина я поздравил с победой и сказал, какую большую работу он проделал. Романа Вилла я поздравил с хорошей работой и сказал, что он стал ключом для победы свой команды. Именно он повлиял на результат.

- Будете ли вы советовать руководству более смело подключать молодых игроков при формировании команды на следующий сезон?

- Необходим будет детальный анализ. Молодые парни здорово себя проявили в этом плей-офф. Мы должны думать о будущем, которое нас ждёт.

- Насколько тяжело вам было работать в этом сезоне?

- Команда проделала хорошую работу в течении сезона. В "регулярке" мы стали третьими и достаточно хорошо действовали. Если учесть те факторы, которые случились, команда сильно поменялась. Хорошая работа нам удалась.

Источник: ХК "Трактор"
Комментарии загружаются
вчера
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля