Директор "Северстали": "Все иностранцы хотят вернуться в следующем сезоне" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Директор "Северстали": "Все иностранцы хотят вернуться в следующем сезоне"

19 марта 2022 года, 17:42
visibility 97
comment 0
В избранное

Директор "Северстали" Николай Канаков подвёл итоги сезона для команды.

- Сезон был космический, были взлёты и падения, были обидные поражения, феерические победы. Всё к этому шло. Велась кропотливая работа. Плей-офф показал, что мы боевая команда, можем биться. Первый раунд до седьмого матча - это того стоило. Хоккейный клуб "Северсталь" включает в себя не только первую команду, но и молодёжную, юниорскую и школьные. Все эти команды выступают на высшем уровне в своих лигах и успешно попали в плей-офф. Это тоже одна из особенностей этого сезона. Клуб работает, развивается. В первую очередь сделана ставка на своих молодых воспитанников. Мы эту тенденцию обозначили ещё пару лет назад, мы по этому пути идём, и в перспективе, в следующем сезоне ребята будут очень востребованы. Я так понимаю, что мы удачно и своевременно занялись этим вопросом, у нас будет определённый приоритет. На данный момент первая команда - "Северсталь" - распущена.

Как только закончился последний матч, мы прилетели в Череповец, команда была распущена, поэтому итогов сезона с руководством клуба и наблюдательным советом ещё не проводилось. Думаю, мы соберёмся в середине апреля. Подведём итоги, и будет уже понятна перспектива хоккейного клуба и команды на следующий сезон. Да, в СМИ есть информация о том, что Разин может уйти. Нам лично Андрей Владимирович ничего не говорил. Пока работаем в том русле, которое у нас есть. На данный момент Андрей Владимирович - главный тренер, исполняющий обязанности генерального менеджера. По игрокам могу сказать, что у нас есть право дать квалификации до 30 апреля - это ещё полтора месяца. Ведутся переговоры. Хоккеистов распустили, дадим полторы-две недели отдохнуть, отвлечься, а потом в апреле скрупулёзно подойдём к этому вопросу.

Сразу отвечу по иностранцам. Как вы видели, иностранцы все играли до конца, несмотря на то, что часть финнов уже уехала из лиги. У нас иностранцы играли, и все изъявили желание вернуться в хоккейный клуб в следующем сезоне. Конечно, всё зависит от ситуации, которая происходит. Спрос на иностранцев будет, захотят ли они приехать, дадут ли им приехать - вопрос в этом.

Разумеется, костяк мы формируем уже не первый сезон, именно так строится вся команда. На данный момент основные игроки - Вовченко, Пилипенко, у которых заканчиваются контракты. В силу возраста они являются ограниченно свободными агентами. Согласно регламенту, мы до 30 апреля можем дать им квалификацию или договориться напрямую, чтобы они выходили на рынок. Как это сложится - другой вопрос. Другой клуб вправе перебить эту квалификацию, а мы вправе подтвердить её. Здесь у нас есть ещё шаги для выравнивания ситуации. Если мы не сможем перебить квалификацию другого клуба, то игрок уходит в другой клуб за компенсацию. Компенсация высчитывается в зависимости от предложений, предоставленных игроку. В любом случае из всех игроков неограниченно свободные агенты у нас - Андрей Алексеев, он вправе выбирать любой клуб. Все остальные - только через компенсацию. В принципе, всё стабильно - тренерский штаб стабилен, руководство не меняется, бюджет на 2022 год утверждён. Поэтому нет предпосылок к каким-либо изменениям в составе.

Да, наш единственный титульный спонсор - ПАО "Северсталь", мировой гигант. Как сложатся обстоятельства, сложно сказать. Все средства, выделенные на 2022 год, были подтверждены. Мы ими руководствуемся. До конца 2022 года у нас всё без изменений. Что будет с 2023-м - вопрос для обсуждения. Понятно, что ситуация сложная, вероятность уменьшения финансирования есть, но мы пока не хотим смотреть на это в негативном свете.

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля