Леонид Тамбиев: "Адмирал" будет в плей-офф в следующем году, я уверен - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Леонид Тамбиев: "Адмирал" будет в плей-офф в следующем году, я уверен

12 марта 2022 года, 13:17
visibility 161
comment 0
В избранное

Главный тренер "Адмирала" Леонид Тамбиев рассказал, как изменил тренировочный процесс в приморском клубе, поведал об амбициозных планах на следующий сезон, а также вспомнил работу в "Сарыарке".

- Леонид Григорьевич, этот сезон закончился для вас раньше ожидаемого. Было ли когда-нибудь такое в вашей игровой или тренерской практике, чтобы сезон заканчивался в январе?

- Вы же понимаете, что нет. Такое у меня было в первый раз. Более того, я впервые в своей тренерской карьере не буду играть в плей-офф. Понятно, что раньше я не работал в КХЛ, но для меня это дико и непривычно. Но что поделаешь… Мы и по спортивному принципу не проходили в плей-офф. Были добытые очки клубом с лидерами, но, к сожалению, были и матчи, где команда не добрала "своих" очков с прямыми конкурентами, в такой ситуации неизбежен дисбаланс в турнирной таблице. В целом команда завершила чемпионат достойно и одна из многих задач была достигнута, этот сезон стал для "Адмирала" установочным. Будем стремиться к тому, чтобы результаты в следующем сезоне были плацдармом для развития успеха всей вертикали!

- Есть ли уже наметки состава "Адмирала" на следующий сезон?

- Безусловно, у меня уже есть понимание того, какие игроки мне нужны. Состав команды изменится, и изменится существенно. С этими игроками команда не пробилась в плей-офф, и игра со СКА дала мне ответы на многие вопросы по ним. Изменится вся легионерская линия атаки. Мы ищем молодых и мотивированных игроков. Считаю, что будущее за ними. У нас есть ряд молодых и интересных игроков, но мы будем искать таких же ребят, которые хотят добиться высоких результатов, зарекомендовать себя как профессионалы, в лучшем случае в качестве кандидатов в сборные. Представленность Адмирала в сборных четырьмя легионерами - это не потолок нашего клуба. В нашем составе должны и будут появляться яркие и надежные кандидаты сборной России. Для меня главное - игроки у которых есть высокая спортивная мотивация.

- Именно при вас команда в завершившемся сезоне набрала хороший ход, выиграв в восьми из пятнадцати сыгранных матчей. Что поменяли в первую очередь?

- Поменял весь тренировочный процесс. Я каждый день использовал по максимуму для того, чтобы добавить тренированности игрокам и системности в игре. Мы начали играть агрессивнее, не отдавая инициативу сопернику. Очень много внимания уделяли отбору шайбы, старались подправить дисциплину и меньше удаляться. К сожалению, не удалось улучшить игру в большинстве, хотя много тренировали спецбригады. В меньшинстве мы играли довольно-таки неплохо, а вот в большинстве - слабо. Очень много работали с видео и над организацией игры без шайбы. Направляли ребят, и где-то это дало свои плоды. Но мы находимся только в начале нашего становления. У меня есть четкое понимание того, что диктует лига, и какому уровню должны соответствовать игроки.

- Вы всегда ставите перед своими командами максимальные задачи. Цель "Адмирала" на следующий год - Кубок Гагарина?

- Цели всегда должны быть максимальными. Я этого не скрываю. А зачем тогда начинать сезон? Когда я работал в Высшей лиге, мне был неинтересен плей-офф. Я всегда ставил перед командой цель завоевать Кубок. Зачем тогда начинать сезон? Чтобы в плей-офф попасть, а потом сесть всем в кружок, порадоваться и похлопать в ладоши? "Адмирал" будет в плей-офф в следующем году, я уверен. Будем бороться. Я - максималист во всем, и требовать буду не только с игроков, но и с персонала. Проходил через это уже. Да, я раньше работал в Высшей лиге, но вы попробуйте там выиграть Кубок Петрова. Тем более, два раза с двумя разными командами. Все хотят его выиграть. Много было экстремальных ситуаций, и я всегда готовил к ним команду, как физически, так и психологически.

Помню непростую серию с "Нефтяником" в четвертьфинале Кубка Петрова сезона 2018-2019, когда "Сарыарка" проигрывала и 0-2, и 2-3. Помню, как Ряшенцев забросил в шестом матче победную шайбу в третьем овертайме шестого матча, когда Ломако удалился на пять минут. Альметьевск мог забивать, и мы тогда отправились бы в отпуск. Но нам удалось выстоять. И забил Ряшенцев, который, при всем уважении к Андрею, мало когда забивал. Но он приехал на пятак и забил этот гол. И только он один знает, что я ему тогда сказал на ухо на лавке. Андрей до сих пор мне за это благодарен, и я это знаю.

Я знаю точно, что все ребята, с которыми я работал в питерском "Динамо" и "Сарыарке", относятся ко мне с уважением. Да, было такое, что они обижались из-за того, что много тренировались. Но зато ребята поднимали над головой Кубок Петрова. И у меня с ними до сих пор очень хорошие отношения. Видимся, обнимаемся. Они всегда рады меня видеть и уважают меня, как тренера и человека, потому что знают, сколько мы с ними прошли и работали для того, чтобы добиться результата.

Именно таким я и хочу видеть "Адмирал". Надеюсь, что у меня получится сделать его таким в следующем сезоне.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта