"Будет невероятно сложно". КХЛ оценила серию "Магнитки" и "Барыса" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Будет невероятно сложно". КХЛ оценила серию "Магнитки" и "Барыса"

22 февраля 2022 года, 15:47
visibility 1094
comment 1
В избранное
"Будет невероятно сложно". КХЛ оценила серию "Магнитки" и "Барыса"

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги представил превью пар первого раунда плей-офф. "Магнитка" с "Барысом" находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, но по результатам личных встреч этого не скажешь.

"Уже третий год подряд в первом раунде пересекаются пути "Металлурга" и "Барыса". Учитывая, что такая же пара сложилась в 2012 году и в 2017 годах, для астанчан "Магнитка" - самый частый кубковый соперник. Интересно, что в четырёх встречах были перебраны все возможные варианты продолжительности серии: первая затянулась до семи матчей, вторая уложилась в четыре, третья - в пять игр, и четвёртая - в шесть. Трижды дальше проходил "Металлург", за "Барысом" же осталась серия 2020 года.

Для "Металлурга", с его более богатой историей, конечно же есть и более принципиальные противники. А вот для "Барыса", пожалуй, противостояние с "Магниткой" самое что ни на есть актуальное. Что подтверждается и личными встречами в нынешней регулярке. Несмотря на то, что в турнирной таблице "сталеваров" с "барсами" разделила пропасть в 23 очка, между собой они победы разделили поровну. Одна из них была добыта в овертайме, три остальных - хотя и в основное время, но тоже с разностью в одну шайбу.

Немаловажно и что в трёх случаях из четырёх выиграла команда, пропускавшая первую шайбу, или даже две. Также в трёх матчах из четырёх по голу забили Андрей Чибисов и Брендэн Лайпсик, а Линус Хультстрём стабильно набирал по одному очку в каждой игре. У "Барыса" же шайбы забрасывали десять хоккеистов, из которых две на счету Якоба Лильи, у остальных - по одной. Лучшим бомбардиром противостояния в нынешнем сезоне пока является Филипп Майе, на счету которого пять результативных передач.

Во время олимпийской паузы магнитогорцы провели две контрольные встречи со сборной Беларуси - сначала уступили в серии бросков 1:2, затем взяли реванш 5:2. Вернувшись на Урал, они снова проиграли в серии бросков "Трактору" (2:3), и имеют возможность опять же взять реванш, ответный матч запланирован на 25 февраля.

"Металлург" стал первым по итогам регулярного чемпионата, тогда как "Барыс" - только 17-й. Так что неудивительно, что по абсолютно всем статистическим показателям магнитогорцы впереди. Особенно контрастным получается различие соперников в таком компоненте, как игра в равных составах. "Сталевары" в среднем затрачивают на одну заброшенную шайбу 20,23 минут (это лучший показатель регулярного чемпионата), тогда как "барсы" пропускают в среднем раз в 22,82 минуты (худший показатель среди команд, пробившихся в плей-офф).

Если от командных показателей перейти к индивидуальным, то у "Барыса" имеется в рукаве мощный туз: звено Якоб Лилья - Кёртис Волк - Никита Михайлис. В общей сложности они забросили 46 шайб, но что гораздо важнее - 35 из них, когда на площадке находились все трое. Ни одна другая команда в нынешнем сезоне не располагала таким результативным сочетанием. Тем не менее туз этот не козырной, поскольку в "Металлурге" есть пара защитников Михаил Пашнин - Артём Минулин, одна из самых надёжных в регулярке. Правда, Михаил Пашнин из-за травмы не играл с начала ноября, но сейчас уже восстановился, и принимал участие в товарищеских матчах в Минске и Челябинске.

Что касается самой грозной магнитогорской тройки, то Семён Кошелев, Джош Карри и Андрей Чибисов с 21 совместным голом разделяют восьмое-десятое место. Зато на позициях с одиннадцатой по семнадцатую Никита Коростелёв, Максим Карпов, Филипп Майе и Николай Голдобин в различных вариантах присутствуют аж трижды. И их 19+16+15 шайб вкупе с 21 голом звена Джоша Карри с лихвой перекрывают показатели тройки Кёртиса Волка. А вот астанчане своим "секондари скорин" похвастать не могут. Их второе и третье по результативности звенья - суть то же самое первое, только с Романом Старченко вместо Якоба Лильи в одном случае, и вместо Кёртиса Волка - в другом. И звенья эти в общем зачёте располагаются на 24 и 76 местах соответственно.

Противостоять лучшей команде регулярного чемпионата "Барысу" будет невероятно сложно. Но, как показывает история личных встреч в сентябре и январе, для фаворита эта серия не станет лёгкой прогулкой. Понятно, что плей-офф - это уже совсем другой турнир. Но команды-то, тренеры, и хоккеисты - те же самые, что были в сентябре и январе. И, между прочим, за "Магниткой" были два осенних матча, а вот два последних остались за "Барысом", - пишет официальный сайт лиги.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля
7 апреля
6 апреля
5 апреля