"Сезон получается довольно напряжённым". Борис Иванищев и Юрий Михайлис ответили на вопросы журналистов - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Сезон получается довольно напряжённым". Борис Иванищев и Юрий Михайлис ответили на вопросы журналистов

28 декабря 2021 года, 16:19
visibility 5195
comment 65
В избранное
"Сезон получается довольно напряжённым". Борис Иванищев и Юрий Михайлис ответили на вопросы журналистов

Президент "Барыса" Борис Иванищев и главный тренер команды Юрий Михайлис ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции для представителей СМИ.

- Борис Анатольевич, переход Даррена Дица в ЦСКА, кто выступил инициатором?

- Даррен Диц много отдал "Барысу" и всему Казахстану. Это была знаковая фигура. Но настало время двигаться дальше как самому игроку, так и клубу. В последнее время к его персоне было приковано много внимания, в том числе и по нехоккейным темам. Настало время другим игрокам нашей команды брать на себя бремя лидерства.

- Как вы видите дальнейшее развитие женского хоккея?

- Женский хоккей у нас развивается. Команда "Томирис" который год подряд занимает второе место в чемпионате Казахстана. На следующий год мы планируем подать заявку на участие в Женской хоккейной лиге. Окончательный ответ будет после Нового года. Команда у нас молодая, конкурирует с основным коллективом из Алматы. Чтобы был прогресс, нужно играть с сильнейшими.

- Возможно ли возращение нашей молодёжной команды в МХЛ в нынешних условиях?

- Всё будет зависеть от коронавирусной ситуации. На данный момент это создаёт определённые трудности при прохождении границы. Решение будет принято после пандемии.

- Оцените текущее положение команды.

- Конечно, сезон получается довольно напряжённым. Новичкам команды, которые пришли летом, понадобилось время, чтобы адаптироваться к новой лиге. После череды травм мы выходим на нужный уровень. В турнирной таблице всё плотно, поэтому каждый матч важен. Так что команда настраивается на каждую встречу по полной программе.

- Клуб официально заявил, что Мэттью Фрэттин уехал по семейным обстоятельствам, но в сети пишут, что, скорее всего, мы больше не увидим его в составе "Барыса". Как вы это прокомментируете?

- Действительно, он уехал по семейным обстоятельствам. После Нового года будет понятно, останется он в "Барысе" или нет.

- Во время трансферного окна ожидали, что "Барыс" сделает какие-то приобретения. Почему не было трансферных новостей?

- Мы вели переговоры с некоторыми игроками. Хотели приобрести защитников с опытом выступления в НХЛ. Мы отослали контракт, но буквально вчера сделка сорвалась. У нас было два варианта, опытные североамериканские игроки, но клуб не отпустил. Но я считаю, с теми ребятами, которые сейчас в составе, также можно добиваться поставленных целей.

- Кто хоккеист года, по вашему мнению?

- Никита Михайлис выдаёт лучший сезон в КХЛ, является настоящим лидером команды. Он растёт как мастер, с каждым годом всё лучше и лучше.

- Есть вероятность, что Коди Куник и Томаш Юрчо будут приглашены в национальные сборные на предстоящей Олимпиаде. Если их вызовут, клуб отпустит их на это время?

- Олимпиада - это мечта каждого спортсмена. Если вызовут, мы их, конечно, отпустим.

- Юрий Владимирович, каковы перспективы Адиля Бекетаева?

- Он хорошо тренируется, готовится к каждой игре, видно его большое желание. Мы с ним беседовали, что будет шанс проявить себя, и в ближайшее время он сыграет. Будем смотреть уже по его подготовке, как он выглядит на льду и понимает партнёров.

- Сейчас пора решающих матчей, осталось 6-7 защитников, кто-то может претендовать из фарма на место в составе?

- В первую очередь, это Адиль Бекетаев. Больше пока никого не рассматриваем.

- Есть ли возможность увидеть в игре третьего вратаря "Барыса" Андрея Шутова?

- В Челябинске он был готов выйти, находился на скамейке запасных. Никита Бояркин хорошо и уверенно начал игру, много команду выручал, так что не было смысла его менять. Мы видим, как Андрей Шутов относится к тренировочному процессу. Есть у него прогресс. Дадим ему шанс сыграть.

- Есть ли возможность подключить Ивана Степаненко, он неплохо показал себя на чемпионате мира?

- С начала сезона хотел прокомментировать этот момент, но почему-то такой вопрос не задавали. С Иваном Степаненко был разговор после чемпионата мира, вызывали его на сборы, но он сам не захотел быть в "Барысе".

- Юрий Владимирович, в социальных сетях очень много вопросов о том, почему не всегда играют Самат Данияр и Никита Бояркин?

- Самат Данияр в каждом матче показывает уверенную игру, но физиологию не обманешь. Ему надо больше заниматься физически. В каких-то играх, особенно в последних, было видно, что он немного уступает. Он здорово выглядит, играет уверенно, в тяжёлой ситуации находит всегда выходы. Думаю, что из него получится хороший защитник.

По Никите Бояркину скажу, что это его первый сезон в КХЛ. Взять первую игру, очень волнительная для него была она, очень много переживал. А если взять игру с "Трактором", то он очень много спасал и выручал команду. Набирает опыт с каждой игрой, постоянно добавляет, поэтому будем в будущем рассматривать его как основного вратаря.

- Вероятно ли появление молодёжного звена, казахстанских парней, чтобы они наигрывались для чемпионата мира?

- Почему нет? На сборы перед чемпионатом мира будут вызываться молодые игроки из "Снежных Барсов" и "Номада", будем просматривать их. Кто как себя зарекомендует, если они будут готовы, то почему нет. Всегда нужно смотреть вперёд. На прошлом чемпионате мира Кирилл Савицкий хорошо сыграл и проявил себя как мужественный парень, ложился под шайбу и выручал команду. В этом сезоне в КХЛ он очень хорошо прибавил и, самое главное, почувствовал уверенность в себе, в первую очередь.

- Накануне игры с "Автомобилистом" команда "Номад" разгромила "Кулагер", дублем в матче отметился Максим Мусоров, получит ли он ещё шанс проявить себя в "Барысе"?

- Всё зависит только от него. Да, он показывает хорошую игру за "Номад", но когда приходит в КХЛ играть за "Барыс", здесь другие скорости, и у него нет где-то уверенности и физической готовности. Но он работает над этим, стремится попасть в основную команду.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта