Сергей Мозякин: "У меня достаточно хорошая была карьера" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Сергей Мозякин: "У меня достаточно хорошая была карьера"

25 декабря 2021 года, 14:16
visibility 219
comment 0
В избранное
Сергей Мозякин: "У меня достаточно хорошая была карьера"

Легендарный нападающий Сергей Мозякин, ранее завершивший карьеру, рассказал о том, как проводит дни без хоккея, как относится к тому, что Вадим Шипачёв может побить его бомбардирский рекорд, а также о планах на тренерском поприще.

- С тех пор, как вы закончили, было очень мало новостей. Новый контракт с "Металлургом" подписан не был, никакое прощальной церемонии в Магнитогорске тоже. Только Илья Воробьёв говорил, что уехали в Ярославль и взяли паузу.

- Да, у меня были разговоры по контракту, но, исходя из того, что предлагали, я не видел смысла продолжать. В последний год были травмы, я решил, что хватить мучиться уже. С Ильёй Петровичем, да, общались, но пока нужно немного отдохнуть от хоккея. Тем более, если уходить на тренерскую работу, это снова переезды и перелёты. Хочу побыть с семьёй, перезагрузиться - долгое время я находился в разъездах. Сейчас с детьми поковыряться немного, а то они вон уже выросли, а я ещё даже с ними не занимался.

- То есть, карьеру вы закончили окончательно?

- Хоккейную - да. У меня большая семья, и переезд в какой-то другой город - это целая катастрофа: всех надо перевезти, устроить в школы и садики. Один я не хочу переезжать, уже привык находиться с семьёй - с женой и детьми. Одному ехать не вариант, а куда-то на год ехать, это мне только полгода переезжать. Смысла я не видел. В Москве вариант был, но я не решился. В Магнитогорске я бы, возможно, ещё год… Не знаю, как-то так получилось, я не жалею ни о чём. У меня достаточно хорошая была карьера.

- По поводу тренерства мысли есть?

- Их нет, но, возможно, они придут когда-то. Сейчас у меня нет мыслей на этот счёт.

- Но не исключаете?

- Если будут варианты, можно будет рассмотреть. Но в данный момент в этом сезоне я точно нигде не появлюсь, ничего не будет.

- Как проходят дни без хоккея? Есть ли какие-то хобби, увлечения?

- Я каждую неделю играю в футбол, как-то перестроился сейчас. Первое время было тяжеловато, не знал, куда себя деть. Появилось столько свободного времени. Да и дети не привыкли, что я начал уделять им настолько много внимания. Перестраиваемся, есть какие-то свои проблемы - то, сё. Хобби пока нет, сейчас ищу себя.

- А так, чтобы посмотреть хоккей, бывает или вообще нет?

- Бывает. В начале сезоне - сентябрь-октябрь - смотрел матчи, "Магнитку" смотрел. За ними интересно следить. Могу посмотреть "Магнитку", московское "Динамо".

- Зарипов объявил, что сезон станет для него последним, Дацюк не играет. Есть грусть от того, что ваше поколение игроков уходит?

- Почему грусть? Мы провели хорошую карьеру, рано или поздно должны были закончить. Возраст уже подходит, чего мучить себя. Я знаю, что у Даниса не всё гладко со здоровьем, у Пашки тоже. Тут всё говорит само за себя, что пора уже. Если бы были силы и здоровье, никто бы не заканчивал - играли бы и играли.

- Вы - рекордсмен отечественного хоккея по количеству очков. В следующем сезоне из действующих игроков наиболее близок к вам будет только Вадим Шипачев. Есть ощущение, сможет он побить ваши рекорды или нет?

- Да я только за. Мы с ним виделись месяц-полтора назад, и я ему сказал то же самое - давай. А почему нет? Зачем рекорду стоять 30 лет? Пусть его быстрее бьют молодые ребята, пусть стремятся к чему-то.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта