Дмитрий Квартальнов: "Важно, чтобы травмированные ребята восстановились" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Дмитрий Квартальнов: "Важно, чтобы травмированные ребята восстановились"

17 декабря 2021 года, 20:29
visibility 112
comment 0
В избранное

Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов рассказал о состоянии травмированных игроков и сроках прибытия легионеров.

- Как себя чувствуют травмированные игроки?

- С Димой Воронковым пока всё сложно. Он чувствует себя неплохо, но через неделю ещё пройдёт медицинское обследование, после чего будет видно. Пока доктор сказал, что он выбыл на месяц. Парень крепкий, надеюсь, что будет меньше. То, что он не начнёт домашнюю серию - это 100%.

Коля Коваленко был готов играть, но дали ему отдохнуть. По Дыняку вопрос, сегодня он первый день катался в общей группе, остальные не готовы. Как будет дальше - посмотрим.

- Получается, Воронкова можем не увидеть в составе до ОИ-2022?

- Сразу после повреждения нам озвучили срок в месяц. Он чувствует себя хорошо, но мы слушаем врачей. Неприятная вещь, потерял сознание, поэтому проходят медицинские консультации. Они будут продолжаться, но Димка чувствует себя хорошо, сразу после игры сказал мне лично, что готов ехать на Кубок Первого канала. Но врачи запретили.

- У него сотрясение мозга?

- Это последствия удара об лёд. Хохрякова дисквалифицировали, конечно, там был удар в голову, человек потерял сознание. У него хорошее сибирское здоровье, надеюсь, что восстановится быстрее, чем за месяц.

- Когда Майк Пелино и Марк Барберио присоединятся к команде?

- Один новичок, если сегодня получит рабочую визу, прилетит завтра. Но первые два матча он, скорее всего, пропустит. Будем разбираться с трансферными документами. У него дисквалификация в Швейцарии, поэтому они могут не прислать трансферный лист. Плюс ему нужно поработать с нами.

Майк сегодня подаст необходимые документы, на следующей неделе, надеюсь, получит рабочую визу.

- Барберио 33 года, играл в Швейцарии, где скорости отличаются от КХЛ. Есть опасения, что ему не хватит времени до плей-офф на адаптацию?

- Вы видели скорости в Швейцарии? Они там выше. Там большой размер площадки. Мы понимали, что это за хоккеист, как он там играет, как будет здесь играть. Марк - опытный парень, сформировавшийся хоккеист, имеющий опыт игры в НХЛ. Нам таких ребят не хватало. Он был капитаном в "Лозанне", сам по себе командный парень. Не думаю, что у него возникнут какие-то большие проблемы. Всё может быть, но мы минимизируем эти риски, приглашаем более опытных ребят. Молодых никто не отдаст, у них ориентир двигаться в НХЛ. Считаю, что мы правильно сделали, что подписали Барберио, он нам поможет.

- Тимур Билялов пропускает игры на Евротуре. Насколько целесообразны такие вызовы, учитывая плотный график?

- В сборной два равных вратаря, тренеры приняли решение поставить Федотова. Надеюсь, что Тимур ещё сыграет, он работает. То, что на сборах с национальной сборной - это большой опыт. Много перспектив выходит из этого сбора. Мы же не знаем до конца, поедут на Олимпийские игры игроки из НХЛ или нет. Мечта каждого человека попасть на Олимпиаду. Всё может произойти. Тимур - молодец, что поехал туда, вернётся в тонусе. Надеюсь, что начнёт играть с "Трактором".

- Матч с "Трактором" будет принципиальным, учитывая последнее поражение в Челябинске.

- Новый день - новая страница. Была игра позорной или плохой, для каждого тренера, человека, игрока, но чем хорош профессиональный спорт - завтра следующий день и ты должен доказать, что всё это было ошибкой. Мы в этом сезоне проигрывали игры. Но после перерыва будем стараться побеждать. Конечно, мы помним игру в Челябинске, но мы сыграли, весь негатив отбросили, сделали выводы и идём дальше.

- Впереди четыре домашних матча, как команда относится к таким затяжным сериям?

- Поверьте, мы могли бы составить для себя хороший календарь. Но мы его увидели в конце июля и знали, что в январе будет тяжёлый график. Мы сейчас сыграем в конце декабря с Магнитогорском и потом дома в следующий раз будем играть только в конце февраля. К ближайшим домашним играм нужно подготовиться - у нас нет сейчас Уила, Галимова, Барберио, ещё одного легионера, место которого свободно, но мы работаем. Важно, чтобы травмированные ребята восстановились, и мы могли сыграть оптимальным составом. А то, что 5 игр через день в декабре - это нормально, дальше новогодний перерыв.

- Будете вносить какие-то коррективы в подготовку команды на январские матчи?

- Не отпустим ребят на Новый год по домам, закроем на сборы. Нет, будет пару выходных после "Автомобилиста", 2 января полетим в Новосибирск, будем тренироваться, а там посмотрим. Плодотворная работа идёт, нас сейчас волнуют другие вещи, чтобы все были живы и здоровы, дальше никто не заболел. Чтобы была полноценная команда.

- Недавно опубликовали состав сборной России на МЧМ, там ни одного игрока "Ак Барса". Не вызван Дмитрий Кателевский, для вас это стало неожиданностью?

- Нет, не стало, у нас есть проблемы. Если раньше у нас были Галимов, Воронков, Журавлёв, Сафонов, то сейчас никого, хотя мы работаем с молодыми ребятами. Это данность. Можно подискутировать, почему не вызвали Димку, но он ещё на год младше остальных. Хотелось бы иметь таких ребят.

- Вы говорите, что команде не хватает опыта. Есть вероятность, что Максим Пестушко сыграет за основу?

- Кателевский будет играть. Я знаю, слышал, что он сейчас хорошо играет за "Барс". Даже смотрел пару последних игр, но мы пока не думаем об этом. У нас есть цель взять иностранца, даже двух. Все претенденты на Кубок Гагарина имеют по шесть иностранцев, не думаю, что я не прошу что-то необычное. Пестушко - хороший хоккеист, помогает ребятам в "Барсе", но пока идём без него.

- Петр Черешняк входит в список игроков, которые могут усилить команду?

- Он в списке кандидатов.

Источник: ХК "Ак Барс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля