Никита Михайлис: "Нужно прибавлять, а не оставаться вечно подающим надежды" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Никита Михайлис: "Нужно прибавлять, а не оставаться вечно подающим надежды"

30 ноября 2021 года, 16:35
visibility 2737
comment 9
В избранное
Никита Михайлис: "Нужно прибавлять, а не оставаться вечно подающим надежды"

Лучший бомбардир "Барыса" Никита Михайлис рассказал о попадании на первый Матч звёзд КХЛ, становлении, проблемах команды и свадьбе посреди сезона.

- Неделю назад ты победил в голосовании среди болельщиков и впервые едешь на Матч звёзд КХЛ. Поделись впечатлениями.

- Очень рад, ведь это мой первый Матч звёзд. С того момента, как я попал в "Барыс", когда туда уезжали то Найджел Доус, то Даррен Диц или Рома Старченко, всегда было желание оказаться там, в одном месте с лучшими игроками лиги. Это новый, гарантировано классный опыт, что-то новое, яркое шоу. Думаю, такое запоминается надолго. Спасибо большое всем болельщикам. Поглядывал, как шло голосование, и приятно удивлялся, что у меня есть шансы выиграть. Большая благодарность всем, благодаря кому я поеду на это большое событие.

- Сам узнал о победе в голосовании или кто-то сообщил?

- Не сам. Я был у стоматолога, и самой первой мне позвонила жена, а уже потом от всех сообщения посыпались. Вечером Рома Старченко поздравил и написал: "Привезёшь пять кепок и пять шапок". А уже на следующий день, когда пришёл в раздевалку, то и вся команда начала кричать и поздравлять.

- В прошлые сезоны смотрел, как проходят Матчи звёзд?

- Да, в основном Мастер-шоу, ну и игры по чуть-чуть. Мне больше интересно смотреть, как игроки проходили разные испытания - определяли силу броска, мишени поражали, буллиты исполняли, дриблинг, эстафеты бежали. Со стороны смотрится круто, а изнутри, когда сам в этом участвуешь, наверное, ещё круче будет. В этом году, как я понял, будет новый формат, не дивизионы, а континенты, что-то новое, думаю, добавит зрелищности.

- Уже думал, что будешь делать, чтобы тебя запомнили надолго, как, например, Даррена Дица в образе Пушкина?

- Пока не задумывался об этом. Мне кажется, рановато. Сейчас сезон идёт, много матчей, у нас тут есть проблемы посерьёзнее. Ближе к мероприятию обязательно что-нибудь придумаю.

- Рад, что от "Барыса" уже не один поедешь, а с Дарреном Дицем?

- Конечно, он ведь и подсказать сможет, он уже на опыте, дважды ездил. А то ещё вдруг не туда приду или зайду, с партнёром по команде всегда проще и веселее. Может, и вместе что-то придумаем.

- Сейчас в адрес Даррена Дица идёт много критики и негатива. Он переживает, что дела у команды идут не так, как все ждут от "Барыса"?

- Конечно, каждый игрок переживает, потому что стабильности нет, мы то выигрываем, то проигрываем. Сейчас в трёх матчах победили, немного привели себя в норму, стараемся. Когда мы выкладываемся полностью, то всё и получается. Даррен Диц немного приболел, сейчас ему лучше, уже вышел на лёд. Думаю, вернётся в строй в ближайших домашних матчах.

- Судя по личной статистике, ты уверенно идёшь на новый рекорд по результативности за сезон. Является ли это для тебя мерилом успеха?

- Нет, мерило успеха, скорее, моя польза для команды, а как нападающий я её приношу, забивая голы или отдавая передачи. Когда это удаётся, мне приятно. Каждый гол - шаг к победе, поэтому выкладываюсь в каждом матче и расстраиваюсь, когда его не удаётся сделать. На статистику пока не смотрю, всегда есть, что улучшить. К тому же постоянно обсуждаем игру звена с Кёртисом Волком и Якубом Лильей. Нужно становиться ещё лучше, чтобы быть лидерами команды, к которым нет лишних вопросов.

- Не поверю, что ты не обращаешь внимания на то, что сейчас идёшь в пятёрке лучших бомбардиров лиги, в компании с тем же Вадимом Шипачёвым.

- Я всегда стремился к этому, но часто не получалось, или стабильности не хватало, или травмы подводили. В каких-то сезонах у меня были провалы. Сейчас держу себя в более строгих, профессиональных рамках, слежу за своим организмом. Улучшил подход к тренировкам, пересмотрел питание, выбрал то, что мне подходит, учитывая физиологию. Поэтому пока более и менее всё идёт стабильно, хотя раньше октябрь-ноябрь - мои "любимые" и "весёлые" месяцы. Плюс нужно понимать, что от твоего личного подхода к самому себе зависит результат команды. Неправильно готовишься, восстанавливаешь или нарушаешь режим, выпадаешь, значит, подводишь не только себя, а все двадцать человек на льду.

- То есть одна из главных причин, почему "Барыс" сейчас не в восьмёрке - неслаженные командные действия, или что-то ещё?

- Тут много факторов. Летом ушло много человек, которые провели здесь ни один сезон. Пришли новые легионеры, новая страна, новая лига. Им требовалось время, чтобы влиться, пообщаться со всеми, привыкнуть к такому образу жизни. Недавно присоединились ещё игроки. Им тоже нужно немного времени, чтобы влиться. Сомневаюсь, что кто-то, поменяв работу, сразу с первых дней знает, что и как делать, как и что устроено. Думаю, всё будет нормально, потихоньку мы находим свою игру. Нужно просто стараться всем вместе идти к нашим целям.

- Недавно к вам присоединились Томаш Юрчо и Линден Вей, уже влились или в процессе?

- Линден Вей всегда был одним из лучших центрфорвардов лиги, к тому же забивает, отдаёт передачи, хорошо играет в атаке. Думаю, ему влиться будет полегче. Томаш Юрчо много не играл, пропустил почти полгода, но, мне кажется, он быстро освоится. Видно, что он понимает нашу тактику, что от него требуют. Да и ему физически уже легче, быстро форму наберёт.

- Одна из главных проблем "Барыса" - удержать победный счёт. Почему?

- Думаю, в такие моменты нужно больше простых движений, решений, а мы продолжаем играть активно, как будто нужно забросить ещё пять шайб, заигрываемся в атаке, или наоборот, совсем просто действуем. Мы сами всё понимаем, обсуждали это в команде и не раз: "Как так получается? Всю игру ведём, а в конце сами отдаём победу". Много раз тренерский штаб разбирал с нами эти моменты. Проще и умнее нужно играть на последнем рубеже.

- Откуда у хоккеистов такая тяга всё усложнять, ведь вы часто говорите, что надо было сыграть проще?

- Во время игры ты не всегда с такой же холодной головой рассуждаешь, как после матча. Ты в огне, на льду, думаешь иначе, эмоции, все моменты решаются за несколько секунд. А после матча у тебя времени вагон, чтобы всё обдумать, тут и понимаешь, ну и намудрили мы или что я вообще сделал.

- Иногда сложно отделить семью и работу, особенно сейчас, когда летит много критики в адрес Юрия Владимировича. Переживаешь за отца в такие моменты?

- Давно научился относиться к критике нейтрально, у каждого может быть своё мнение. Если загоняться по каждому сообщению или комментарию в сети, то можно сделать себе только хуже. Так ведь вообще можно перестать хотеть играть и повесить коньки на гвоздь. Поэтому стараюсь не обращать на это внимание. Я вижу, как играет команда, знаю, как мы можем играть, как мы общаемся, поэтому какой-то паники нет.

- Ты уже привык к новой роли в команде, когда уже на тебя смотрят, как на лидера, как раньше на Найджела Доуса или Брэндона Боченски?

- Всегда стремился к этому, просто раньше было больше ярких игроков, тот же Брэндон Боченски, Кевин Даллмэн, Найджел Доус. Сейчас их нет, места освободились, и новые ребята получили возможность примерить на себя эти роли. К тому же сам понимаю, что нужно прибавлять с каждым годом, улучшать свою игру, а не оставаться вечно подающим надежды. Поэтому хожу на дополнительные бросковые тренировки или в зал к специалисту, который знает, как улучшать физику хоккеистов. Кстати, это тоже прибавляет уверенности, а это уже сказывается на игре.

- "Химия" с Кёртисом Волком у вас зародилась ещё в сезон Андрея Скабелки. Вы как в поговорке "братья от разных мам".

- Можно и так сказать (улыбается). У нас очень похожий стиль игры, оба негабаритные хоккеисты, и знаем, как это использовать, техничные, чувствуем момент. Но самое главное - мы всегда общаемся и во время матча, и после, обсуждаем все моменты. У нас классный симбиоз в связке. Якуб Лилья больше на "пятаке", плюс у него шикарный бросок. Если его найти в нужном месте, то с большей долей вероятности он забьёт. Кёртис Волк постоянно в движении, на скорости и с хорошим броском. Думаю, от того уровня взаимопонимания, который мы достигли, когда отдавать пас можно не глядя, всё так хорошо складывается.

- Раньше, наверное, ты был из тех, кто обращался за советом, а теперь уже сам можешь их раздавать?

- Я готов, но пока не подходят (смеётся). Хотя, может, прочтут это интервью и начнут. Да и мне ещё рано записывать себя в ряды знатоков, я сам постоянно учусь, и часто подхожу к другим хоккеистам с вопросом, как лучше сыграть. Или, например, кто-то сделает что-то интересное на тренировке, всегда спрошу, как это получилось.

- Прошло пять лет, когда у тебя был непростой сезон, и тебя отправляли из "Барыса" в ВХЛ играть за "Торпедо" из Усть-Каменогорска. Думал ли ты тогда, что будешь на таком уровне, как сейчас?

- В моменте сложно думать наперёд, поэтому скорее нет. Это было серьёзный вызов и трамплин одновременно. Мне нужно было заново доказывать, показывать, чего я стою в новой команде и лиге пониже уровнем, чтобы вернуться. Потому что я ведь мог расслабиться, опустить руки и сдаться, и всё бы сейчас сложилось по-другому. Спасибо усть-каменогорскому "Торпедо" за тот бесценный опыт, который я приобрёл и стал лучше.

- Теперь понимаешь, что это даже было необходимо?

- Да, и примерно спустя год после этого Эдуард Занковец рассказал, что это был план, отправить меня в "Торпедо", чтобы я стал лидером, приобрёл уверенность и поверил в себя, почувствовал свою силу, что я могу быть не просто молодым в команде и заполнять эту позицию. Как говорится, нужно сделать шаг назад, чтобы вырваться вперёд.

- Когда пришло понимание, что ты уже не просто молодой и подающий надежды, а уже игрок основы, от которого ждут результата?

- Думаю, с приходом Андрея Скабелки, он доверял, и это чувствовалось. Прямо на собрании с командой сказал, что пришло время и мне становиться лидером, и не стесняться показывать, на что я способен, что пора заканчивать быть на подхвате или действовать, как повезёт. Андрей Владимирович давал играть, в том числе в большинстве, позволял ошибаться, а не садил на лавку после промахов. Это ли не лучший показатель доверия?

- Сейчас с отцом обсуждаете игру вне льда, или есть правило, работу домой не брать?

- Иногда бывает, когда уж очень яркий или спорный момент, но в основном всё в раздевалке, иначе чересчур много хоккея получается, а от него нужно отдыхать хотя бы головой. Игра прошла, собрание провели, усвоили уроки, разобрали ошибки и оставили, готовимся к следующему матчу. В олимпийский год ещё и календарь плотный, когда в сентябре и октябре матчи, считай, шли через день без передышки. Тут вообще времени не было поговорить на простые темы.

- Сложно играть в олимпийский сезон?

- Думаю, да, и из-за плотности календаря, и из-за большой паузы перед плей-офф. Как-то странно ощущается, прошло только три месяца "регулярки", а мы уже сыграли половину матчей. Потом в феврале будет перерыв почти на месяц, который будет выбивать из игрового ритма, что не совсем хорошо перед плей-офф. Но что тут рассуждать? Все команды в равных условиях.

- В начале ноября в Instagram "Барыса" показали момент, когда болельщица расплакалась после твоей шайбы. Тебя самого это тронуло?

- Конечно, потом её пригласили к нам на тренировку, сразу узнал, помахал, а после подарил клюшку и обнял. Мы проигрывали тогда, а она очень расстроилась, так как очень не хотела этого. Но пообещала, что больше не будет плакать, да и мы постараемся давать как можно меньше поводов для этого. Такие моменты очень трогают. Понимаешь, как важно то, что мы делаем на льду и для кого мы это делаем, как внимательно за нами следят и переживают. Поэтому нужно как можно больше выигрывать и радовать болельщиков. Думаю, к этому придём.

- На какой ни глянь из твоих голов, все красивые, а сам какую шайбу считаешь самой крутой?

- Даже не знаю. Может, она ещё впереди? Пока для меня всё как-то обычно, одинаково, хотя со стороны может казаться по-другому. А так пока запомнился хет-трик в ворота "Трактора". Такое надолго запоминается, было круто. Но очень жаль, что мы тогда проиграли.

- Летом из "Барыса" ушло много игроков, в том числе твои близкие друзья. Сейчас поддерживаете связь?

- Да, постоянно, в основном переписываемся, а с Дмитрием Шевченко часто созваниваемся, прикалываемся, рассказываем, как друг у друга дела, как чувствует себя в новой команде. С кем из ребят ни общался - все скучают по "Барысу".

- Удивляет, как Кирилл Панюков показывает себя в "Ак Барсе"?

- А что тут удивительного? Он упорный, сильный и трудолюбивый хоккеист, что он и доказал. Если смотреть на шайбы, которые он забросил, сразу понятно, что он там не просто так, а своей работой заслужил это место.

- Его пример вдохновляет на то, чтобы что-то поменять в карьере, решиться на новый шаг?

- У меня не так всё просто, поэтому с агентом мы всё решаем, обдумываем, все плюсы и минусы, которые есть. Как поступить, чтобы не навредить карьере и самому себе, потому что везде есть свои подводные камни и нужно пройти через них, обдумать.

- Обычно пауза на Евротур - это игры за сборную, а ты - женился. Почему решили сделать посреди сезона? Ведь все хоккеисты стараются сыграть свадьбу летом.

- Я только предложение сделал летом, поэтому в период отпуска мы бы не успели ничего организовать, начало сезона было на носу. Потом сборы начались, тренировки тяжёлые, плюс нужно было закладывать месяц на все процедуры в ЗАГСе, поэтому решили отложить до первой паузы в чемпионате. Привезли всех родителей, бабушек и дедушек, отметили в узком семейном кругу этот знаменательный день. Всегда был такого мнения, что большие свадьбы не для меня. Хотя мы, конечно, советовались с Кристиной, и решили, чтобы не откладывать на следующее лето, сделать всё сейчас. Может быть, потом организуем вечеринку для молодёжи.

- Сколько раз уже услышал "женился - год потерял"?

- Раза три точно, но чаще так говорят журналисты, и недавно, и на чемпионате мира интервью брали. Я с этим не согласен, что меняется? Да, многое зависит от жены. Кристина меня во всём поддерживает и понимает, иногда даже без слов, когда-то приобнимет, когда-то скажет: "Не расстраивайся. Раньше батя это делал, а теперь она.

- Как вы познакомились?

- Я Кристину знал заочно, где-то через 4-5 месяцев решился написать ей. Она училась в Новосибирске, начали переписываться. Где-то через 2-3 месяца мы с командой поехали на выезд в Новосибирск, вечером мы встретились, познакомились уже лично, пообщались. Потом ещё год или даже два поддерживали общение, узнавали друг друга, так как были на расстоянии. Так всё и завертелось постепенно. Потом, когда меня отправили в Усть-Каменогорск играть за "Торпедо", она приезжала ко мне.

- Какие качества в Кристине тебя зацепили?

- Даже не могу выделить что-то одно, потому что Кристина меня устраивает во всём. Пожив с девушкой какое-то время, ты понимаешь, что тебе приятно приходить домой, приятно общаться, и во многом это становится определяющим.

- Многие знают о твоём увлечении видеоиграми. Сейчас остаётся время на них?

- На самом деле уже давно не играл. Наверное, летом последний раз, перед сборами. К тому же у всех друзей сейчас работа, все заняты, поэтому следующим летом вернёмся к нашим зарубам. А сейчас игры, поездки, восстановление, семейная жизнь, поэтому иногда просто что-то в телефоне посмотришь и всё.

- Ты активнее стал вести свой аккаунт в Instagram, становишься более медийным, хотя было время, когда Андрей Назаров тебе с интервью уводил.

- Просто пришёл к этому, вижу, как часто пишут болельщики, старался общаться с ними, но не всегда получается, потому что много сообщений и всё пересмотреть не успеваешь. Поэтому стараюсь как-то сразу ко всем обратиться, поблагодарить за поддержку. Все ждут и хотят знать, какие мы вне льда, чем живём, какие мы в быту, всем интересно.

- Впереди важная часть чемпионата. Есть ли у "Барыса" нужный запас ресуров, чтобы ворваться в восьмёрку и пройти в плей-офф?

- Да, мы постоянно общаемся и понимаем, что у нас хорошая и сильная команда, мы просто должны пройти этот спад все вместе, показывать свой хоккей. У всех клубов бывают спады, все справляются с ними, это не такая уже проблема. Конечно, нужно улучшать игру, добавить во всём, от уверенности в атаке до надёжности в обороне. Да и просто стараться играть лучше, понимая, что каждый новый матч - это два очка. Нужно их забирать и попадать в плей-офф.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля