Илья Воробьёв: "КХЛ стала намного интереснее" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Илья Воробьёв: "КХЛ стала намного интереснее"

25 ноября 2021 года, 23:07
visibility 150
comment 0
В избранное

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьёв поделился мнением о КХЛ и как изменилась лига.

- Вы говорили, что решили собрать более быструю и мобильную команду. Как к вам пришла идея об этом векторе?

- Это идет из НХЛ, где скорость, скорость, скорость. Другой момент - когда в плей-офф я посмотрел на Сергея Толчинского, понял, что надо быть быстрее и юрче других. Опять же, общался с Полом Морисом из НХЛ. Но у них игроки другие - и большие, и быстрые. У них лучшая лига. Мы ушли в сторону скорости, в том числе из-за правил. Надеюсь, что так продолжится и дальше, потому что хоккей в лиге стал намного интереснее.

- Команды стали играть чище.

- Чище плюс забивают больше голов, играют без откатов и выжиданий. Сейчас надо атаковать, чтобы побеждать. Поэтому это огромный шаг для лиги, ее рекламы и интереса. Когда счет 1:0, люди справедливо переключат на другой вид спорта, где 1:0 - это нормально. Сейчас захваты сразу караются удалениями. Главное, чтобы это продолжалось. Это поднимет интерес к нашей лиге и поможет сборной. Когда-то давно это был наш хоккей - советский. Приятно, что сейчас атакующий стиль востребован.

- Год назад вы говорили, что хоккей стал более силовым, нужно больше крупных ребят, умеющих вести борьбу. Ваше мнение поменялось за прошлый сезон?

- Поменялись правила, а не мнение. Сейчас убрали "вторую руку". Знаете, в мое время, когда я еще играл, если ты маленький, тебя два раза здоровый на вилы посадит, провезет два метра, и на этом твой хоккей закончится. Очень важно, чтобы лига держала линию по судейству. Тогда будет хороший комбинационный хоккей. Можно играть с менее габаритными, но при этом юркими и техничными ребятами.

- Но в плей-офф плотность возрастет. Юркие и техничные игроки выдержат это сопротивление?

- Возрастет, но главное, чтобы не было захватов, зацепов и "пиджаков". Игроки должны быть быстрее - вот и все.

Источник: ХК "Металлург"
Комментарии загружаются
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля