Врач "Авангарда" рассказал о сложностях перелётов на Дальний Восток - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Врач "Авангарда" рассказал о сложностях перелётов на Дальний Восток

23 ноября 2021 года, 15:12
visibility 343
comment 1
В избранное

Врач "Авангарда" Дмитрий Батушенко рассказал о перелёте команды на Дальний Восток и в Дубай на матч с "Ак Барсом" в рамках KHL World Games.

- Да, действительно, это большой стресс для организма - перелёт на Дальний Восток, особенно из центральной России. При этом меняются часовые пояса и очень сложно адаптироваться. Обычно максимально дискомфортное состояние приходит на 3-5 сутки. Первые сутки спортсмены ещё адаптированы к тому времени, где они были, и, соответственно, всё проходит более-менее нормально. Потом синдром перелёта себя проявит. Трудности заключаются в том, что, во-первых, ночь разрывается, а во-вторых - другой часовой пояс, иные климатические условия.

Для того, чтобы облегчить акклиматизацию мы используем различные методы. Часть ребят использует адаптогены, часть - спят в самолёте, что очень важно, чем больше поспишь, тем быстрее адаптируешься. Часть ребят делают упражнения, находясь в самолёте: встают, ходят по салону, чтобы ноги "не затекали". Некоторые используют специальные компрессионные штаны для того, чтобы не было застоя жидкости в нижних конечностях. Также очень много пьют воды, потому что в самолёте сухой воздух, и это не очень хорошо сказывается на дыхательной системе.

Насколько ощущается это на льду? Действительно, изменения есть. И существует такая закономерность, если ты летишь на запад, то этапа адаптации практически нет, восстановление происходит очень быстро, и ты показываешь примерно те же кондиции, что были, будучи на западе. А вот когда ты летишь на восток, то наоборот, возможности снижаются примерно на 50 процентов, и для того, чтобы адаптироваться, тебе нужно приложить больше сил. Максимально это проявляется на 3-5 сутки после перелёта.

Следом "Авангард" летит в Дубай? Примерно то же самое, что и при выезде на Дальний Восток. Потому что не очень хорошо на спортсменов влияет как часовой пояс, так и изменение климата. То есть за эти две недели нашей команде предстоит сложный, адаптационный период. Но я думаю, что мы сможем оптимально подстроиться, применив все наши методы. Болельщикам, которые полетят с нами в Дубай, хочу посоветовать жить по времени вашего региона, нужно как можно больше спать - это самое главное при адаптации к новому климату или региону. Не забывайте употреблять как можно больше жидкости, находясь в самолёте.

Источник: ХК "Авангард"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля