Леонид Тамбиев: "В Караганду я уже не вернусь" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Леонид Тамбиев: "В Караганду я уже не вернусь"

20 ноября 2021 года, 17:29
visibility 14576
comment 37
В избранное
Леонид Тамбиев: "В Караганду я уже не вернусь"

Главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев заявил, что не вернётся в Караганду после Континентального Кубка. Сейчас он оформляет разрешение на работу в России, после чего официально приступит к работе с "Адмиралом".

- Говорят, что у вас есть предложение из "Адмирала"?

- Да, переговоры ведутся, параллельно оформляю разрешение на работу в России, так как я гражданин Латвии. Сейчас из-за пандемии все эти процессы замедлились, но на следующей неделе все документы должны быть готовы.

- То есть в Караганде вы работу закончили?

- Да, сейчас мы находимся в Польше на Континентальном Кубке, после чего я в Караганду уже не вернусь.

- С "Сарыаркой" расстались мирно?

- Совсем мирно не получается. При подписании договора в феврале босс "Сарыарки" Аргын Нигматуллин пообещал, что, если будет предложение из КХЛ, то он не будет препятствовать моему уходу. Зная, что Аргын Зайруллаевич всегда был человеком слова, я спокойно работал, выиграл чемпионат Казахстана, Кубок Казахстана. В этом сезоне мы идём на первом месте по потерянным очкам.

Однако на деле достичь согласия не получилось, так что я написал заявление по собственному желанию. Переходы тренеров из лиги одной страны в другую не регламентируются, то есть трансферных листов для тренеров в природе не существует, поэтому наш спор переходит в плоскость трудового законодательства Республики Казахстан.

Позиция клуба с человеческой точки зрения удивляет. Мы же не рабы, и я ухожу не к конкуренту из чемпионата Казахстана, а в лигу более высокого уровня. И формально закон на моей стороне, и морально чувствую, что поступаю по справедливости.

С "Сарыаркой" я выиграл все турниры, в том числе Кубок Петрова в ВХЛ, отработал всё, как говорится, верой и правдой. Я сам никуда не напрашивался, меня пригласили, и я это ценю. Для любого спортсмена и тренера важен прогресс. У меня появился шанс впервые попробовать свои силы в КХЛ, и я хочу его использовать. Не думал, что будут такие сложности с клубом. Но я всё ещё надеюсь, что Аргын Зайруллаевич останется порядочным человеком и сдержит своё слово.

- А команда знает о вашем решении?

- Конечно, все знают, я же с вещами уже улетел. Поговорил с ребятами, все меня прекрасно понимают. Я и игрокам всегда говорил, ставьте самые высокие задачи, равняйтесь на уровень КХЛ, стремитесь играть против сильнейших.

- "Сарыарка" должна вам денег по контракту?

- Вдогонку меня лишили бонусов за победы, но пусть это останется на их совести. Спорить с ними из-за денег не собираюсь. Хочу побыстрее закрыть эту страницу.

Источник: Матч ТВ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля