"Камбэк не удался". КХЛ о матче поражении "Барыса" от "Сочи" - Шайба.kz

"Камбэк не удался". КХЛ о матче поражении "Барыса" от "Сочи"

17 ноября 2021 года, 01:40
visibility 346
comment 3

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между "Сочи" и "Барысом", в котором астанчане потерпели поражение со счётом 2:5.

"Сочи" с "Барысом" подошли к встрече, будучи в похожей ситуации. Обе команды находятся вне зоны плей-офф, и обе в последних четырёх матчах чередовали победы с поражениями. С той разницей, что астанчане после двух выигрышей дважды проиграли, а сочинцы делали это строго через раз. Составы обеих команд также претерпели довольно существенные изменения. Линден Вей, начинавший свою карьеру в КХЛ в "Барысе" и на днях перешедший из СКА, вышел в первом звене. Компанию ему составил дебютант Лиги Томаш Юрчо.

В "Сочи" дебютантов тоже хватало. Первый матч в этом сезоне проводили Данил Авершин, Александр Гордин, Артём Жук и Илья Круглов. При этом Александр Гордин, для которого это была вообще вторая игра за карьеру, вместе с Данилом Авершиным вышел в стартовом звене.

При равном в целом хоккее хозяева к середине встречи вели 3:0. И если первый гол был результатом несчастного случая, когда шайба влетела в ворота рикошетом от Даррена Дица, то второй был забит после красивой комбинации. Кирилл Мельниченко в касание замкнул точную передачу Джей Си Лайпона. А третью в суматохе на пятаке затолкал Александр Гордин, которому помог Данил Авершин, и оба, таким образом, открыли счёт своим очкам в КХЛ. Ранее Кирилл Мельниченко, в предыдущих семи матчах успевший отдать две результативные передачи, забросил свою первую шайбу.

Все три гола были организованы, в сущности, из-за ворот. В первом случае Артём Николаев набрасывал на пятак из "офиса Гретцки", во втором Джей Си Лайпон, уже покинув этот же "офис", делал передачу почти с лицевой линии, в третьем суматоха образовалась после виража Василия Глотова.

Ликвидировать дефицит в две-три шайбы астанчанам не впервой. Кёртис Волк и Роман Старченко сократили отставание до минимума ещё до перерыва. Эти голы тоже получились в одинаковом стиле, хотя первый был забит в большинстве, а второй - в равных составах. Роднила их почти одинаковая дистанция. Кёртис Волк бросал, едва вкатившись в левый от Магнуса Хелльберга круг вбрасывания, а Роман Старченко - чуть-чуть не доехав до правого круга.

Однако камбэк "барсам" не удался. После перерыва Джей Си Лайпон на "пятаке" подправил бросок Яниса Якса, следом отличился Иван Мищенко. Его гол, как и первые три, тоже стал следствием комбинации, начатой за воротами.

При счёте 5:2 вопрос о победители был снят с повестки. Мартин Бакош чуть было не забросил шестую шайбу, но ему помешала штанга. Затем гости на целую минуту получили двойной численный перевес. Заменять вратаря на шестого полевого игрока Юрию Михайлису смысла не было, он и не заменил. И к счастью, в меньшинстве хозяева дважды убегали в контратаку, и не останься Йони Ортио в рамке, счёт был бы крупнее", - пишет официальный сайт лиги.