Джером Игинла, Мариан Госса, Кевин Лоу, Даг Уилсон, Кен Холланд и Ким Сен-Пьер включены в Зал хоккейной славы - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Джером Игинла, Мариан Госса, Кевин Лоу, Даг Уилсон, Кен Холланд и Ким Сен-Пьер включены в Зал хоккейной славы

16 ноября 2021 года, 11:21
visibility 113
comment 1
В избранное
Джером Игинла, Мариан Госса, Кевин Лоу, Даг Уилсон, Кен Холланд и Ким Сен-Пьер включены в Зал хоккейной славы

Сегодня в Торонто состоялась церемония введения в Зал хоккейной славы новых членов, избранных в 2020 году. Её перенесли из-за пандемии коронавируса, а в этом году выборы не проводились.

В Зал были включены Джером Игинла, Мариан Госса, Кевин Лоу, Даг Уилсон, Кен Холланд и Ким Сен-Пьер.

Бывший форвард "Калгари" Джером Игинла провёл в НХЛ 1554 матча и набрал 1300 (625+627) очков. Он дважды брал "Морис Ришар Трофи" как лучший снайпер лиги, выигрывал "Арт Росс Трофи" как лучший бомбардир и признавался самым ценным игроком сезона.

В составе сборной Канады хоккеист выиграл две Олимпиады (2002, 2010), чемпионат мира (1997) и Кубок мира (2004). Выступая на церемонии, он назвал голевую передачу на Сидни Кросби в финале Олимпиады 2010 года в Ванкувере "одним из самых любимых воспоминаний и захватывающих ощущений в хоккее".

На счету Мариана Госсы 1134 (525+609) очка в 1309 играх за "Оттаву", "Атланту", "Питтсбург", "Детройт" и "Чикаго". С "Блэкхокс" он трижды побеждал в Кубке Стэнли. Словацкий хоккеист рассказал, что в детстве брал пример с Уэйна Гретцки (ему удалось получить кассету с записью его игры), Марио Лемье и Яромира Ягра.

- Игра Уэйна Гретцки меня заворожила и вдохновила начать пробовать делать те невозможные вещи, которые ему удавались так легко. В Марио Лемье я нашёл ещё один образец для подражания. А успех Яромира Ягра дал понять, что парень из Чехословакии может преуспеть в величайшей лиге мира, и я решил сделать то же самое, - сказал Мариан Госса.

Защитник Кевин Лоу, поигравший за "Эдмонтон" и "Рейнджерс", набрал 431 (84+347) очко в 1254 матчах. Он пять раз выигрывал Кубок Стэнли с "Ойлерз" и один - с "Рейнджерс".

- Меня выбрали сюда не из-за статистики. Я хочу поблагодарить выборный комитет за признание такого игрока, как я. Жак Лемэр как-то сказал, что в хоккее есть двое ворот, и важность обоих одинакова. Просто игру у своих ворот бывает сложнее измерить, - сказал Кевин Лоу.

Даг Уилсон из "Чикаго", который сейчас занимает пост генерального менеджера "Сан-Хосе", провёл в лиге 1024 игры и набрал 827 (237+590) очков. В 1982 году он получил "Норрис Трофи" как лучший защитник сезона.

Кен Холланд, который был исполнительным вице-президентом и генеральным менеджером "Детройта" с 1997 по 2019 годы, выиграл с клубом три Кубка Стэнли.

Голкипер сборной Канады Ким Сен-Пьер выиграла три Олимпиады, а также пять раз становилась чемпионкой мира. Она стала восьмой хоккеисткой в Зале славы.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля