Дмитрий Квартальнов: "Понимаем, где находимся и куда нам двигаться" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Квартальнов: "Понимаем, где находимся и куда нам двигаться"

12 ноября 2021 года, 23:34
visibility 94
comment 0
В избранное

Главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов рассказал о тренировочном процессе во время перерыва и состоянии травмированных игроков.

- Команда провела 28 матчей за 65 дней. Что вы думаете о минувшем отрезке?

- Считаю, мы неплохо провели отрезок. Может быть, начало было чуть-чуть смазанным, недосчитались пары очков. Конечно, всегда хочется что-то улучшить, чего-то не хватает. Мы были нестабильны в некоторых компонентах, хромало большинство и меньшинство, вратари в каких-то моментах должны были сыграть чуть лучше. Есть проблемы, которые требуют улучшения. Понимаем, где мы находимся и куда нам двигаться.

- 28 матчей за такое короткое время - насколько это тяжело для команды?

- Все были в равных условиях. Нам же календарь сезона представили не за день до начала чемпионата. Были свои какие-то проблемы, травмы, как и у всех. Это самый тяжёлый этап, согласен, дальше игры будут чередоваться с паузами. Сложный цикл мы прошли, сейчас будем готовиться дальше.

- Сейчас в списке травмированных "Ак Барса" три человека - Коваленко, Сафонов и Линдхольм. Когда ждать их возвращения в состав?

- Если честно, не могу сказать. Надеюсь, скоро, но сразу после перерыва они не выйдут. Это печально. Николай Коваленко - второй снайпер команды, Илья - и молодой игрок, и игрок основы, сейчас нам придётся готовить мальчишку 2001 года рождения. Линдхольм давно не играет, это большая потеря - у нас мало иностранцев, а это опытный игрок.

- Линдхольм давно отсутствует в составе, какого характера травма у него?

- Он летал в Германию на операцию. Но всё хорошо, осталось только подождать какое-то время.

- Какие были цели у команды на этот перерыв? Хотели наработать конкретные моменты?

- Прежде всего, надо было восстановить ребят, прошёл тяжёлый период. Залечить травмы, как я сказал ранее. У нас два молодых, но основных игрока в национальной сборной, Никита Дыняк - в олимпийской сборной. Жаль, что не удаётся качественно поработать с большинством, так как травмированные и сборники - игроки спецбригад.

- За неделю реально наработать большинство?

- У нас нет пяти человек, с кем наигрывать большинство?

- С теми, кто есть.

- Можем, но они играть не будут. Понятно, что будем работать над этим компонентом, но не получим того качества, которое хотим. Есть Сафонов, Коваленко, Галимов, Воронков, Линдхольм, которые играют в спецбригадах.

- Прокомментируйте состояние Даниса Зарипова и информацию в СМИ, что между вами разногласия.

- Мне тяжело комментировать информацию СМИ, у меня ни с кем проблем нет. Данис работает в обычном режиме с командой, готов играть, не пропускает ни одной тренировки, работает. Всё в штатном режиме.

- Никита Лямкин выпал из состава в последних матчах, у него плохая статистика. Это воспитательная мера и как скоро ждать его возвращения на лёд?

- Согласен, есть статистика, которая говорит сама за себя. Не только у Лямкина, у нас у многих статистика не очень. Играют те люди, которые, по мнению тренерского штаба, сейчас сильнее, могу принести пользу команде. Никита готовится, надеюсь, что сыграет в ближайших матчах.

Нам есть в чём добавлять. Практически все линии должны играть лучше, надо подумать, переосмыслить. Понятно, что был тяжёлый отрезок, но ребята готовы к таким нагрузкам. Надо двигаться вперёд, развиваться.

- Сейчас самый бросающий игрок команды - защитник Стивен Кэмпфер. У него намного больше бросков, чем у форвардов. Почему так получилось?

- Да-да, ему говорим бросать, а другим - не надо. Да, есть много моментов, которые следует улучшать. Хотелось бы больше агрессии на ворота, голов от нападающих. Зерно в вашем вопросе есть. Будь я нападающим "Ак Барса", меня бы этот вопрос задел. Если ты нападающий, то надо нападать, создавать, угрожать, бросать.

- Даниил Тарасов понял ваши требования, адаптировался?

- Если вы посмотрите на его последние игры, то их тройка хорошо взаимодействовала. Сначала там играл Дима Воронков, потом он отбывал дисквалификацию, но в последних матчах их тройка забивала много голов. Согласен, что ему было тяжело перестроиться, но притирка прошла, думаю, он будет добавлять, играть лучше.

Источник: ХК "Ак Барс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта