Дин Эвасон: "Если Кирилл Капризов будет и дальше играть в таком ключе, то голы придут" - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дин Эвасон: "Если Кирилл Капризов будет и дальше играть в таком ключе, то голы придут"

2 ноября 2021 года, 12:09
visibility 166
comment 0
В избранное
Дин Эвасон: "Если Кирилл Капризов будет и дальше играть в таком ключе, то голы придут"

Главный тренер "Миннесоты Уайлд" Дин Эвасон доволен, как его команда провела первый месяц регулярного чемпионата НХЛ. Его команда на старте сезона одержала пять побед в восьми встречах и с 10 очками занимает 5 место в таблице Западной конференции. В интервью официальному сайту лиги он подробно рассказал о начале сезона.

- Вы сказали, что движетесь вперёд, расставшись с Сутером и Паризе. Эти два хоккеиста играли очень важную роль в команде и были её лидерами в течение девяти сезонов. Кто занял их места?

- Конечно, они были замечательными игроками в нашей команде и не только на льду, но и в её жизни вне площадки. Но мы смогли переключиться на более молодых ребят, сделать из них лидеров. Альтернативными капитанами стали (Маркус) Фолиньо и (Мэтт) Дамба, у нас много молодых игроков, которые готовы быть лидерами. Я говорю о Йоэле Эрикссоне Эке, Юнасе Бродине. Они уже лидеры. Так что мы в этом плане немного изменились. У нас были перемены. (Бывший капитан Микко) Койву покинул команду в прошлом году, и капитаном стал Джаред Сперджен. Вы не сможете найти лучшего человека на роль лидера.

- По итогам прошлого сезона Кирилла Капризова наградили призом Колдера, как лучшего новичка сезона. В этом чемпионате он ещё не забивал, хотя отдал шесть голевых передач, а в прошлом на его счету было 27 точных бросков. Как вы в целом оцениваете его игру?

- Вот что я вам скажу. У него были замечательные моменты, отличные шансы. Ему нужно забить первый гол. Нам в нём нравится то, что он не сдаётся, не расстраивается. Нет, конечно, он расстроен, что не может забить. Я уверен в этом. Но это не сказывается на его отношении к тому, что он делает на площадке. Он не хочет обманывать хоккей. Если он и дальше будет играть в таком ключе, то голы придут.

- Кевин Фиала набрал три (1+2) очка в первых восьми матчах, а в 50 играх прошлого чемпионата заработал 40 (20+20) баллов за результативность. Он в такой же ситуации, как и Капризов?

- Да, их ситуации похожи. Но у Кевина в этом году немного другая задача, не кардинально иная, но отличия есть. Он выходит на меньшинство. Мы просим его выходить на площадку не только для того, чтобы играть в атаке, но и чтобы отрабатывать в обороне. Ему ещё нужно поработать над этими аспектами игры, хотя мы видим прогресс по сравнению с прошлым годом.

- Кэм Тэлбот (5-2-0, КН - 2,55, ОБ - 91,2%) сыграл в семи матчах из восьми, а его сменщик Каапо Кахконен вышел на лед только раз 24 октября в матче против "Нэшвилла", в котором команда проиграла (Кахконен пропустил пять шайб с 29 бросков). На данный момент вы довольны вратарской линией?

- Кэм - фундамент нашей команды. Он им был с первого дня, как только появился здесь. Если бы вратаря можно было сделать капитаном, то он бы им стал. Кэм - настоящий лидер, он оказывает успокаивающее воздействие на команду. Это образцовый профессионал, который занимается своим делом. Его отношение к работе должно служить примером для всех. Мы полагаемся на него во многом, к сожалению для Кахконена. У него не получается играть так много, как хотелось, чтобы войти в ритм. С таким календарем у нас была возможность выпускать Кэма, но мы верим и в Кахконена.

- Что вы думаете о новичке Брэндоне Дюхейме, который в первых восьми матчах набрал три (1+2) очка, проводя на льду в среднем 10:10?

- Очень, очень доволен его развитием. В "Айове" (фарм-клубе "Уайлд" в АХЛ) ребята и (тренер) Тим Арми были в восторге от него в прошлом году, верили, что в этом году он пробьётся в состав нашей команды. И с первого дня на сборах у нас не было никаких сомнений, что он получит здесь место. У него отличная скорость, хорошие габариты (рост - 188 см, вес - 91 кг), отличный настрой. Мы искали именно такого жёсткого нападающего на эту вакансию.

- Вам приходилось играть в прошлом сезоне без хоккеистов, попавших под COVID-протоколы. Сейчас проблема, возникшая в связи с карантином Цуккарелло и Питлика, не такая масштабная. Но можете ли вы сказать, что она служит вам напоминанием, в каких условия приходится играть командам?

- Таков наш мир. Все хотят, чтобы эта пандемия завершилась. Мы все хотим забыть про маски. Мы все хотим вернуться к нормальной жизни, гулять по городу, делать всё, чем занимались раньше. Это было бы замечательно. Но нам нужно признать, что определенный элемент всей этой истории остаётся с нами, и мы стараемся обезопасить себя насколько это возможно.

Источник: НХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля