Евгений Свечников: "Впереди целый сезон, в котором будут синяки и шишки" - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Свечников: "Впереди целый сезон, в котором будут синяки и шишки"

2 ноября 2021 года, 10:59
visibility 53
comment 0
В избранное
Евгений Свечников: "Впереди целый сезон, в котором будут синяки и шишки"

Нападающий "Виннипега" Евгений Свечников на днях стал гостем официального подкаста "Джетс" под названием Ground Control. В нём 25-летний новичок команды рассказал о своей адаптации в Манитобе, детских годах, бурной молодости вместе со своим нынешним партнером Пьером-Люком Дюбуа, а также поделился секретами стиля.

"Я получаю огромное удовольствие от пребывания в Виннипеге, который в каком-то смысле возвращает меня мыслями в мое детство в Сибири. Меня тут отлично приняли, как в самом клубе, так и обычные болельщики".

Ведущие сразу заинтересовались детством Евгения, и в итоге нападающему пришлось прочитать им целую лекцию о российской географии.

"Да, я родился в Южно-Сахалинске, но, когда мне был год, мы переехали в Сибирь. И там я рос до 12 лет, начал играть в хоккей, там же родился мой брат. Потом мы переехали в Москву, где провели некоторое время, а затем перебрались в Казань. Именно там сейчас и находится мой дом, там живут родители, которые не жалели сил и средств, чтобы поднять нас на ноги и обеспечить нам хоккейную карьеру, о которой мы мечтали".

По сравнению с дорогой в НХЛ Андрея Свечникова, путь к мечте Евгения получился долгим и трудным. Он был выбран на драфте-2015 под довольно высоким 19-м номером, однако из-за травм провел за основной состав "Ред Уингз" лишь 42 матча с 2017 по 2021 годы. Летом он стал свободным агентом, и поначалу подписал контракт лишь с фарм-клубом "Виннипега". И только после тренировочного лагеря "Джетс" предложили ему однолетний контракт, но и то двусторонний. Тем не менее отправлять россиянина в АХЛ не стали, и он вполне уверенно смотрится в основном составе.

"Многие, наверное, считают, что я подписал пробное соглашение из-за того, что был не слишком хорош. Однако в действительности причина в моей травме плеча. И на самом деле мнение скептиков не имеет значения. Важно лишь, что я чувствовал сам. Я очень хотел показать в тренировочном лагере все, на что способен. И рад, что в "Виннипеге" у меня появился шанс это сделать".

После семи матчей в активе россиянина 3 (1+2) очка, 10 силовых приемов, четыре блока и показатель "+2".

"Это хорошее начало, но это всего лишь начало. Впереди целый сезон, в котором будут синяки и шишки, взлеты и падения. Мы наладили неплохое взаимодействие с Дуби и Кей-Си, и, я надеюсь, продолжим его оттачивать дальше", - говорит Свечников.

С Дюбуа Свечников-старший играл еще в юниорах - в 2014-16 годах они выходили в одном звене за "Кейп Бретон" (Хоккейная лига Квебека). Дюбуа недавно вспоминал, как Евгений, который на два года старше, любил покрикивать на него, если канадец что-то делал не так.

"Это было, возможно, лучшее время в жизни. В юниорах нет давления, многое получается само собой, видятся блестящие перспективы. Мы получали настоящее удовольствие от хоккея, играя вместе. Дуби всегда был бойцом, крупным парнем, который умеет вести игру. Мы втроем с моим русским другом Максом Лазаревым имели отличную "химию", здорово играли, набирали много очков. Надеюсь, Дуби и сейчас поможет мне больше забивать".

Источник: НХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля