Томи Лямся: "Мне нужно готовить команду к следующей игре" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
25 апр.
26 апр.
27 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Томи Лямся: "Мне нужно готовить команду к следующей игре"

10 октября 2021 года, 21:53
visibility 148
comment 0
В избранное

Главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Лямся подвёл итоги матча регулярного чемпионата КХЛ против СКА.

- В первую очередь хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками, потому что они не заслужили такой игры. Мы очень плохо начали матч, совершенно не было эмоций, движения, мы плохо вступали в единоборства. Очень плохой первый период. Естественно, теперь тренерскому штабу, в том числе мне, нужно сделать выводы, чтобы понять причины поражения. Против такой команды, как СКА, когда ты уступаешь в две шайбы, в игру очень тяжело вернуться. Второй отрезок мы начали здорово, создавали моменты, имели неплохие шансы, однако неудачный отскок - и счёт стал 0:3…

- Что происходит с большинством? Спецбригады играют схематично и однообразно. Требуете ли вы от них какого-то креатива?

- Мы естественно стараемся много времени уделять большинству, нашим спецбригадам, однако в последних матчах у нас нет голов в неравных составах. Виктор Козлов отвечает за большинство и является важной частью нашей тренерской команды. Не будем забывать, что у нас были шансы забросить. К сожалению, пока это не получается. Здесь нужно проявить терпение. Уже сегодня мы пробовали новые наработки, использовали Мухамадуллина, немного перестроили большинство. Пока, к сожалению, шайба в ворота не идёт.

- Защитник в первой спецбригаде меняется, но большинство всё равно строится вокруг первой тройки, а у них в последнее время не ладится игра. Может, стоит дать возможность другим нападающим поиграть в большинстве?

- Начнём с того, что из-за травм не играют Кадейкин, Амиров, Тихонов. Они очень важные части нашего большинства. Опять же отмечу: у нас постоянно есть моменты в неравных составах, просто пока не получается забросить шайбу. Как я уже говорил, нужно потерпеть, и в будущем мы снова начнём забивать.

- Наконец-то восстановилась молодёжная тройка в четвёртом звене. Сегодня они пропустили три шайбы. Насколько ребята были готовы играть, или их выход - это вынужденная мера?

Всё-таки Пименов только восстановился после травмы, Пустозёров проводил вторую игру после возвращения в строй…

- Думаю, что для четвёртого звена сегодня была очень непростая игра. Может быть, мы чуть-чуть поторопились с возвращением парней в состав. Но после таких матчей они станут сильнее, а это самое важное. Молодым игрокам нужен такой опыт.

- Почему решили убрать после первого периода четвёртую пару обороны?

- Что касается защитников, то они немного медленно матч начали. Нам необходимы были эмоции, энергия, поэтому решили играть в три пары защитников.

- Объясните, пожалуйста, почему в важных матчах теряется Гранлунд?

Он не может реализовать моменты, которые для него создают партнёры.

- Как вы знаете, перед этим матчем он немного приболел, это могло повлиять. К тому же сегодня вся команда была не готова, и этот момент нам необходимо пристально изучить, понять, что мы сделали не так перед игрой.

- Когда у "Салавата Юлаева" важные матчи, Гранлунда не видно. Вас это беспокоит?

- Нет, я не волнуюсь об этом моменте, потому что помню, как в прошлом сезоне действовали Маннинен с Гранлундом. По этому вопросу переживаний нет.

- Вы допускаете, что после домашнего поражения 0:5 главного тренера проигравшей команды могут отправить в отставку?

- Такими вопросами мне заниматься не нужно. Мне нужно готовить команду к следующей игре.

- А есть ли у руководства клуба претензии к вашей работе? В октябре "Салават" неважно выступает.

- Нет, таких моментов нет. Самое забавное, что против СКА у нас сегодня получился худший матч в сезоне. А гостевая игра с питерцами - это наш лучший матч из сыгранных.

- Выделите что-либо полезное в игре Картаева. Он проигрывал вбрасывания, борьбу, а его звено ничего не создаёт в атаке.

- Картаев летом перенёс операцию, поэтому ему необходимо как можно больше игрового времени, чтобы набрать форму. Мы это прекрасно понимаем. К тому же Кадейкин пропускал матч, Алалыкину нужен был отдых.

- Вы начали пресс-конференцию со слов, что команда была эмоционально неготова к матчу. Почему? Есть ли у "Салавата" проблемы с "физикой" или в раздевалке некому сказать веское слово, повести команду за собой?

- Сейчас сложно что-то ответить. Тренерский штаб всегда несёт ответственность за настрой команды. Может быть, мы слишком сильно понадеялись на себя: играли против сильного соперника, домашние трибуны, выходной день, много фанатов пришло. Возможно, это как-то повлияло.

- Сейчас матчи идут через день, очень мало возможностей внести коррективы. Есть ли у вас какие-то идеи накануне "Зелёного дерби", чтобы встряхнуть команду после поражения.

- Думаю, сегодня мы сохранили много энергии, так что следующий матч не будет для нас проблемой.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля