Джейк Виртанен: Мне очень нравится в "Спартаке" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Джейк Виртанен: Мне очень нравится в "Спартаке"

27 сентября 2021 года, 20:58
visibility 55
comment 0
В избранное

Канадский нападающий "Спартака" Джейк Виртанен рассказал как проходит адаптация в клубе и о выборе игрового номера.

- Ты отмечал, что на матче в Нижнекамске тебя особенно впечатлила поддержка болельщиков "Спартака".

- Да, в НХЛ нет такой поддержки болельщиков на гостевых играх. Очень приятно было ощутить такую поддержку - возникало чувство, что мы играем дома, а не в гостях. Это невероятно - помогло нашим парням завестись и добыть важную победу. Жду не дождусь, когда и сам буду играть при такой поддержке болельщиков "Спартака".

- Как тебе общение с командой? В "Спартаке" достаточно тех, кто говорит по-английски - легионеров и бывших игроков НХЛ.

- Мне очень нравится в команде. Даже те, кто не говорит по-английски, всё равно пытаются общаться со мной и жестами, и по-русски, все очень дружелюбные. Те же, кто играл в НХЛ ранее, помогают мне с адаптацией - они уже проходили через это и хорошо понимают, каково мне сейчас. Повторюсь, мне здесь очень нравится и все стараются мне помочь. В "Спартаке" всё организовано на высшем уровне - в команде созданы все условия, чтобы мы могли заниматься только хоккеем. Благодарен руководству "Спартака" за приглашение, доверие и теплый приём.

- Ты играл против сборной России на молодёжном чемпионате мира, много играл против российских игроков в НХЛ. В чём для тебя особенности российского хоккея?

- По своему опыту могу сказать, что русские игроки обладают высоким уровнем мастерства, очень высоким игровым IQ. Это касается не только НХЛ - уже и здесь, в КХЛ, я это увидел. Очень рад играть с такими умными партнерами. Даже то, что я играю или наблюдаю за ними - поможет мне стать лучше.

- Ты выбрал в "Спартаке" 96-ой номер только из-за года рождения? За "Ванкувер" под этим номером раньше играл Павел Буре…

- Да, раз мой 18-ый номер был занят, то в основном, выбрал этот номер из-за года рождения. Но, конечно, я помню, что Павел Буре играл под этим номером за "Ванкувер" - он настоящая легенда в "Ванкувере" и один из лучших игроков в истории НХЛ. На самом деле, я даже рад, что сменил номер. Это ведь новый вызов - новая лига, новая команда, пусть и мой номер будет новым здесь.

- В "Ванкувере" вместе с тобой играл звезда шведского хоккея Элиас Петтерссон. За "Спартак" играет его старший брат, Эмиль Петтерссон. Вы уже обсуждали это вместе?

- Да, я уже говорил с Эмилем о его брате. Надеюсь, что Элиас скоро подпишет новый контракт с "Ванкувером". Эмиль и Элиас очень похожи по манере игры и катания - даже одинаково выглядят на льду. Вообще забавно, что я меняю команду - и всё равно вижу того парня, с которым уже играл! Я рад, что у нас есть такой игрок и уверен, что у нас будет отличная "химия" на площадке.

- Ты уже тренировался в "Спартаке" с Сергеем Широковым. Капитан "Спартака" около десяти лет назад играл за "Ванкувер", и даже был в одном звене с братьями Сединами.

- Да, конечно, я знал, что Сергей играл в системе "Ванкувера". Мне было легко найти с ним общий язык - это особая связь, когда хоккеист из той организации, за которую ты играл прежде. Он отличный парень, отличный игрок и прирожденный лидер. Что касается братьев Сединов - я тоже играл с ними в одной тройке, они настоящие примеры для подражания.

- Известно, что у тебя финские корни и ты сам немного говоришь по-фински. В КХЛ выступает команда "Йокерит" из Хельсинки - будут ли матчи против неё для тебя особенными?

- Да, мой папа - финн, но он из небольшой деревни на юге Финляндии, где все говорят по-шведски. Поэтому, я даже лучше понимаю в "Спартаке" ребят из Швеции, а с Йори Лехтеря мы вообще разговариваем по-английски. Да, игры с "Йокеритом" в Хельсинки будут для меня особенными - туда приедут мои родители и бабушка с дедушкой. Все они очень давно не видели моих игр вживую. Родители не были на моих играх в последнем сезоне, так как матчи в НХЛ проходили без зрителей. А бабушка и дедушка не видели, как я играю уже три года - они переезжали на время в Канаду, но потом вернулись в Финляндию. Для меня будет очень важно сыграть перед ними - так что, игры в Хельсинки будут особенными вдвойне.

- В "Ванкувере" ты играл вместе с Николаем Голдобиным. Совсем скоро, 5 октября его "Металлург" сыграет со "Спартаком" в Москве. Интересно будет встретиться с ним?

- Да, конечно, я жду встречи с Голди. Он - отличный парень, мы даже были соседями по комнате, так как оба были молодыми игроками в "Ванкувере". Мы очень хорошо с ним дружили - будет классно встретиться с ним.

Источник: ХК "Спартак"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
19 марта