"Николай Кулёмин стал автором хет-трика". КХЛ о поражении "Барыса" от "Салавата Юлаева" - Шайба.kz
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.

3 сентября 2021 года, 23:03
visibility 583
comment 1

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между "Барысом" и "Салаватом Юлаевым", в котором подопечные Юрия Михайлиса проиграли со счётом 1:5.

"На днях "Барыс" усилился шведским нападающим Якобом Берглундом, а также канадским защитником Джо Морроу, который присоединится к команде в начале следующей недели.

Уфимцы начали регулярный чемпионат не в оптимальном составе из-за травм нескольких игроков основы. Стартовый матч из-за дисквалификации пропускал лидер атак "Салавата Юлаева" Тему Хартикайнен. Вместе с Маркусом Гранлундом и Сакари Манниненом в ударном сочетании вышел Джефф Плэтт, вернувшийся из расположения сборной Беларуси.

Новобранец команды защитник Динар Хафизуллин дебютировал за "Салават Юлаев" в первой паре, составив компанию датчанину Филипу Ларсену. Главный тренер гостей Томи Лямся продолжил доверять перспективной молодёжи, которая ярко проявила себя на предсезонке. Шакир Мухамадуллин, Алексей Пустозёров, Данил Алалыкин и Данил Башкиров попали в окончательный ростер, получив игровое время в третьем и четвёртом звеньях. Последний рубеж, несмотря на невыразительную игру в межсезонье, был доверен Юхе Метсоле.

Тренерский штаб "Барыса" видоизменил первую тройку команды по сравнению с последними предсезонными играми, поставив вместе Кристиана Томаса, Коди Куника и Мэттью Фрэттина. Опытнейший Роман Старченко, для которого игра стала юбилейной 700-й в КХЛ, переместился в третье звено к Аркадию Шестакову и Кириллу Савицкому. Немного неожиданным стал выбор стартового вратаря. 22-летний Никита Бояркин выиграл конкуренцию у Йони Ортио, тем самым дебютировав в составе "Барыса" в КХЛ.

Хозяева площадки начали сезон с болельщиками на трибунах - не более тридцати процентов от вместимости домашней арены при наличии "зелёного" статуса в специальном антиковидном мобильном приложении.

Первый опасный момент в матче случился на второй минуте, когда нападающий уфимцев Башкиров перехватил поперечную передачу соперника и проверил Бояркина. Через несколько секунд уже несогласованность действий гостей в обороне привела к "пожару" в зоне и последующему удалению Евгения Бирюкова.

Счёт в матче был открыт на 9-й минуте, когда Александр Кадейкин нашёл передачей накатывающегося на ворота по центру Николая Кулёмина. По ходу первой двадцатиминутки гости достаточно много удалялись. Хозяева перебросали своего соперника практически в три раза, но не нашли ходы, чтобы переиграть Метсолу, который стал главным героем периода в составе "Салавата Юлаева".

Команды продолжили тренировать игру в неравных составах, но игроков "Барыса" подводила реализация. Куник здорово бросал по воротам с убойной позиции, но не смог переиграть Метсолу. В другом моменте "юлаевцев" выручила перекладина после броска Никиты Михайлиса. "Салават Юлаев" ответил выходом Башкирова, тот не забил. За молодёжь наверстал упущенное 35-летний Кулёмин, классно сыграв на чужом "пятаке" и оформив дубль в большинстве. На последних секундах второго периода Плэтт удачно подставил клюшку под бросок партнёра, забросив свою 200-ю шайбу в КХЛ!

Михайлис на старте заключительной двадцатиминутки имел стопроцентную возможность размочить счёт - безрезультатно. Астанчане завелись и добились своего в меньшинстве: бросок Якоба Лильи достиг цели. Стоит отметить, что уфимцы стали допускать непозволительные ошибки при игре 5 на 4, которые чуть было не стоили команде Лямся второй пропущенной шайбы. Игроки "Салавата Юлаева" реализовали очередное большинство в третьем периоде - Сергей Шмелёв открыл счёт своим голам за новую команду. Точку в матче поставил Николай Кулёмин, став автором хет-трика", - пишет официальный сайт лиги.