Алексей Морозов: "Не рассматриваем возможность подписания звёзд НХЛ" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Алексей Морозов: "Не рассматриваем возможность подписания звёзд НХЛ"

25 августа 2021 года, 15:51
visibility 118
comment 0
В избранное
Алексей Морозов: "Не рассматриваем возможность подписания звёзд НХЛ"

В преддверии нового сезона с журналистами встретился президент КХЛ Алексей Морозов. Он рассказал о выездных матча, потолке зарплат и отмене лимита на легионеров.

О зрителях на матчах

- Конечно, меня удивляет непоследовательность московский властей. Мы сейчас плотно занимаемся этими вопросами с региональными властями и правительствами. Мы отправили письмо Дмитрию Чернышенко с просьбой помочь и принять правильное решение. Все мы всё понимаем. Есть примеры ночных клубов, концертов, где люди набиваются и по три тысячи. В ближайшее время мы получим ответ. Здесь, кончено, надо работать со всеми регионами, потому что везде разная ситуация с коронавирусом.

О новых клубах

- На данный момент было прописано, что 24 клуба - оптимально. Конечно, мы смотрим в разные стороны. Мы общаемся с западными и российскими клубами. Но, к сожалению, пока у других клубов нет желания вступить в КХЛ. Финансово клубы пока не готовы. Мы на связи со всеми, но вы понимаете, что с пандемией делать всё это тяжелее.

Об "Адмирале""

- На мой взгляд, главная проблема "Адмирала" - спортивная составляющая, как команда будет выглядеть. Потому что уже прошла смена тренерского штаба, меняются игроки. Хорошо, что было принято решение совета директоров о погашении долгов перед игроками за сезон 2017-2018 годов. Сейчас остались 4 игрока и 1 тренер, с которыми на 50 процентов рассчитались.

Надеемся, что команда будет соответствовать уровню. По "Адмиралу" решение было принято заранее. Они сразу говорили, что вернутся. Велись переговоры. В марте они подали документы, и совет директоров вынес решение, что долги были погашены. Основная проблема - юридическая, потому что у "Адмирала" новое юрлицо. Нашими юристами финансовыми была проделана большая работа. Мы нашли выход, как всё сделать. Но клуб знал заранее, как всё будет. Они начали свою селекционную политику заранее. У нас есть дорожная карта по вступлению клуба в КХЛ. Она была прописана за 1,5 года до вступления.

О Кирилле Капризове

- Лига не рассматривает возможность подписания клубами звёзд НХЛ с выведением их за потолок зарплат. Мы прекрасно понимаем, что возвращение Кирилда Капризова нереально. Я недавно разговаривал с Александром Овечкиным, и он задал вопрос: "Если Кирилл вернётся, вы будете рассматривать повышение потолка зарплат?" Я сказал: "Саш, ну у нас есть 4 первых места в плей-офф, игроки этих команд получают бонусы". Если ты приезжаешь за результатом, можешь получить хороший бонус. В долгосрочной перспективе наша стратегия - выравнивание конкуренции и её повышение.

О лимите на легионеров

- Вопрос о полной отмене лимита на легионеров поднимается. Клубы задают вопросы. Но мы проанализировали ситуацию за последние годы и посмотрели. У нас нет таких легионеров, которые бы сидели, забирали деньги и не показывали результаты. Мы делали анализ, сравнивали нашу хоккейную ситуацию с другими лигами - по баскетболу, футболу. Поэтому мы считаем, что на данный момент у нас сбалансированное количество легионеров. Они могут помогать командам и молодым игрокам. Но есть место и для наших игроков, выросших в МХЛ. Пока мы стоим на том, что ограничение в 5 игроков на матч - правильное. Никто из клубов не против. Всех это устраивает.

О "Куньлуне"

- Пока нет точного вердикта, что "Куньлунь" после Олимпийских игр покинет лигу. После Олимпиады и примем решение. Думаю, "Куньлуню" всё равно будет важен результат. Если смотреть по предсезонке, они какие-то матчи выигрывают. Давайте посмотрим. Если они всё-таки хотят выступать на Олимпиаде, то они должны быть конкурентоспособными. Надеемся, что не будет такого, что они будут аутсайдерами.

О выставочных матчах

- В этом году планируются выставочные матчи. Две страны отпали уже - Германия и Венгрия. Единственный вариант, который остался, - ОАЭ. Мы ведём переговоры, но пока официальные бумаги не подписаны и не стоит называть даты, команды. Работа ведётся. Планируется на конец сентября, и тогда уже мы всё расскажем. Пока пандемия не позволяет нам это сделать. Поэтому мы последовательно работаем над этим. У ОАЭ есть свой чемпионат и федерация хоккея. Думаю, это всё-таки такая страна, где есть много русского населения и северных американцев. У них есть технологии для проведения матчей.

О матчах с командами НХЛ

- Мы взаимодействуем с НХЛ. Ведём официальную переписку. У нас стоит в планах - в середине октября сесть с ними вживую и полноценно поговорить. Они проявили заинтересованность в нашей идее. Сказали: "Давайте совместно обсуждать". Поэтому, когда пообщаемся, расскажем вам.

Источник: Sport24.ru
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля