Джон Купер: "Андрей Василевский будет нести факел лучшего вратаря мира ещё 10-15 лет" - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Джон Купер: "Андрей Василевский будет нести факел лучшего вратаря мира ещё 10-15 лет"

17 августа 2021 года, 01:10
visibility 72
comment 0
В избранное

Главный тренер "Тампы" Джон Купер комплементарно высказался о голкипере команды Андрее Василевском.

- Хотел поговорить про Андрея Василевского. Он сейчас лучший вратарь планеты. Когда ты понял, что этот парень станет для тебя золотой жилой? Почти сразу?

- Для меня важным моментом в плане вратарей является их психологическая подготовка. И сразу на секунду отвлекусь, у него потрясающее чувство юмора. Я таких людей в жизни почти не встречал. У него прям одна острая ремарка за другой. Вроде бы сидит и молчит, но как скажет - любого может наповал сразить. Очень юморной парень.

Его бросили в пекло в 2015-м, когда Бен Бишоп получил травму. По-моему, это был четвёртый матч финала, и он выходит в старте. Возможно, он тогда ещё был слишком молод для НХЛ. Но просто по одному атлетизму было понятно, что он достоин там играть. А вот дальше надо уже смотреть на психологическую устойчивость.

- Как он справляется с пропущенной шайбой - плывет или нет? Как он справляется со стрессом?

- Если у него и есть какой-то недостаток, и я поверить не могу собственным словам, то он заключается в следующем. Всем знакомо клише, что какой-то игрок выходит на лёд первым, а уходит с него последним. Так вот его так часто используют, что ему уже не веришь. Не могут же все такими быть. Так можно сказать исключительно про одного человека. И этот человек - Андрей Василевский.

Вы бы знали сколько раз за все эти годы мне и нашему тренеру вратарей Францу Жану приходилось его со льда вытаскивать. Он ни одной утренней тренировки в день матча не хочет пропускать. Ему прям говорить надо: "Не выходи на лёд. Мы тебе запрещаем". Он же вкалывает постоянно.

И вот когда он понял психологическую составляющую игры… Когда он научился придавать вектор своей энергии. У него ведь были очень тяжелые матчи. Ему сегодня 45 раз бросят, а завтра всего 15. Но Вася научился не выключаться из игры ни на секунду.

Со стороны смотришь на него и обалдеваешь. Он невероятно талантлив. Прям настолько, что, мне кажется, в минувшем плей-офф он взял в руки факел лучшего вратаря мира и будет нести его ещё 10-15 лет, - сказал Джон Купер в подкасте Spittin’ Chiclets.

Источник: Sports.ru
Автор материала
Alidam Sadyrova
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля