Петер Цегларик: Хочу быть причастен к победам "Авангарда" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 апр.
19 апр.
20 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Петер Цегларик: Хочу быть причастен к победам "Авангарда"

12 августа 2021 года, 12:20
visibility 104
comment 0
В избранное
Петер Цегларик: Хочу быть причастен к победам "Авангарда"

Новичок "Авангарда", словацкий форвард Петер Цегларик дал большое интервью, в котором рассказал об адаптации в омском клубе, постоянных сравнениях с Ридом Буше и своих сильных сторонах.

- Первые слухи о вашем переходе в "Авангард" появились ещё 1 мая, но контракт вы подписали только 17 июня.

- Да, действительно, первые переговоры начались еще в мае. Я успешно провел сезон, и у меня было много предложений. Чуть позже права на меня передали "Авангарду", и мы начали обсуждать различные нюансы. Плюс в то время шёл чемпионат мира, и мне нужно было думать о нём. После всё было окончательно понятно, и мы подписали контракт.

- Алексей Волков не скрывает, что видит в вас прямую замену Риду Буше. Он набирал очки за счёт нереального голевого чутья, классного выбора позиции и умения вовремя оказаться на подборе. Что чемпионскому "Авангарду" может предложить Петер Цегларик кроме броска?

- Часто слышу, что я пришёл на замену Риду Буше. Что ко мне пришло после чемпионата мира и классного сезона в Швеции, так это непоколебимая вера в себя. Знаю, что могу показать себя в КХЛ. Здесь ещё важно, с какими партнёрами ты играешь, кто будет бросающим, кто будет распасовщиком. Думаю, что здорово умею находить пространство и свободный лёд, чтобы поражать ворота. Ещё знаю, что могу показывать уверенную игру и выигрывать борьбу за шайбу.

Рид Буше здорово провёл предыдущий сезон, который для него был первым в России. У него всё получилось, поэтому теперь я должен принять этот вызов. Мне нужно найти свою игру и помогать команде. Конечно, в моём переходе сыграло большую роль то, что "Авангард" - клуб-победитель и ему удалось выиграть Кубок Гагарина. Я тоже хочу быть причастен к его победам.

- Боб Хартли на пресс-конференции после матча с "Трактором" сказал, что хочет видеть максимальную вариативность сочетаний в обновлённой команде. Первый матч вы сыграли в звене с Наилем Якуповым и Корбэном Найтом, второй - с Денисом Зерновым и Сергеем Толчинским. С кем всё-таки чаще выходите на тренировках?

- Предсезонка для того и проводится, чтобы посмотреть, с кем у тебя лучше идёт игра и с кем ты найдешь ту самую "химию". Практически всю часть сборов, которую мы провели в Балашихе, я тренировался в сочетании с Корбэном Найтом. Мы очень много разговаривали с ним, он многое мне объяснял, это очень помогает. Но мне понравилось играть и с Сергеем Толчинским, он потрясающий игрок, который всегда активен и создаёт кучу моментов. И я тоже хочу играть в подобном стиле и постоянно угрожать воротам. У нас впереди ещё несколько матчей, и после них уже будет видно, в каких сочетаниях мы останемся.

- "Авангард" в этом межсезонье оброс габаритными и достаточно тяжёлыми нападающими. Вы когда-нибудь играли в такой крупной команде с большим совокупным весом?

- Игра с годами меняется. За то время, которое я провёл в Северной Америке, акцент стал делаться на скорость и на навыки работы с шайбой. Вообще считаю, что габаритные сильные игроки нужны любой команде. Особенно в плей-офф, когда игра становится более агрессивной и силовой. Силовой аспект игры сейчас становится критически важным. В плей-офф с таким количеством больших ребят против нас будет нелегко. Наверное, даже в АХЛ не видел команд, у которых было бы так много габаритных хоккеистов.

Источник: Спорт-Экспресс
Автор материала
Лев Мамбетов
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля