Андрей Василевский-старший - об игре сына: "Идеально, это даже теоретически невозможно было представить" - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Василевский-старший - об игре сына: "Идеально, это даже теоретически невозможно было представить"

10 июля 2021 года, 23:46
visibility 933
comment 0
В избранное
Андрей Василевский-старший - об игре сына: "Идеально, это даже теоретически невозможно было представить"

Несколько дней назад "Тампа" завоевала второй Кубок Стэнли подряд, а одним из главных героев всего плей-офф стал голкипер "молний" Андрей Василевский, получивший "Конн Смайт Трофи", приз вручаемый самому ценному хоккеисту плей-офф. Важнейшую роль в судьбе обладателя "Везина Трофи" сыграл его папа - Андрей Василевский-старший, который сказал, что его сын сыграл идеально в прошедшем сезоне НХЛ.

- Весь сезон Андрей был фаворитом в борьбе за "Везину". Удивились ли вы тому, что приз в итоге дали Флери?

- Я не сильно удивился. Понимал человеческую сторону вопроса: для Флери, который в свое время был первым номером драфта, этот сезон стал одним из последних шансов, когда он мог взять "Везину". Это стало известно перед второй игрой финала Кубка Стэнли: первый матч "Тампа" легко выиграла, там все сошлось - и в атаке хорошо играли, и в большинстве, плюс штанги были в нашу пользу. И как раз это объявление добавило Андрею спортивной злости, мотивации и желания доказать тем, кто голосовал за Флери, что они неправы. Вторая игра была ключевой, и он ее практически в одиночку вытащил. "Монреаль" давил-давил, но в итоге Коулман смог забить. Так что у Андрея в той встрече была мощнейшая мотивация. А дальше он уже на волне этой дополнительной мотивации сконцентрировался на Кубке Стэнли. Все что ни делается, все к лучшему. Если у него и были какие-то переживания относительно "Везины", то он их использовал для достижения общей победы.

- То есть психологически на него это влияет, но в лучшую сторону? Добавляет злости и мотивации?

- Конечно. Любой сбивающий с пути фактор, будь то травма, неудачный матч или индивидуальная ошибка, только закаляет его.

- Как вам его игра в плей-офф?

- Идеально. Этого даже теоретически невозможно было себе представить. Но он тренировался, работой над собой и в психологическом, и в физическом плане. У команды выстроена тактика и взаимоотношения внутри коллектива. Андрей и защитники хорошо понимают друг друга. У него со всеми хорошие отношения.

У нас же каждый год проходит день отцов. Приятен был один момент: те отцы, которые приехали на финал плей-офф, очень сильно просили Андрея передать мне большой привет. Так что я тоже в их компании, в их коллективе. Меня это очень тронуло. Там были отцы Хедмана, Киллорна, Стэмкоса, Пойнта. Все они помнили обо мне.

- Как считаете, какая серия была самой сложной для "Тампы" в этом плей-офф?

- Каждая серия была по-своему сложной. Но если выбирать какую-то одну, то я остановлю свой выбор на полуфинале против "Айлендерс". Очень у них такая команда, под кожу лезли. Но "Тампа" не давала себя в обиду. В плей-офф в принципе не бывает проходных игр.

- Как часто вы были с ним на связи по ходу плей-офф?

- Между сериями он сам звонил, мы разговаривали. Обсуждали вопросы здоровья, самоподготовки, быта. Детальнее не разговаривали, у него ведь там есть свой тренер вратарей. Я ему полностью доверяю. А после игр обменивались парой фраз. Если они выигрывали, то я писал ему: "Молодцы, так держать". В таких случаях он мне обычно отвечал: "Спасибо, работаем дальше". А если проигрывали, то пытался его успокоить, писал: "Ерунда, прорвемся", на что он мне каждый раз отвечал: "Все по плану". Даже после того, как "Айлендерс" сделали 3:3 в серии, он мне написал: "Все по плану". А как только Кубок выиграли, он мне прямо со льда позвонил, все показал, как и в прошлом сезоне. Все русские ребята со мной поздоровались, порадовались вместе. Так приятно, как-то по-семейному, по-человечески. Я рад за наших детей. Моя жена постоянно общается с мамой Кучерова, а я с отцом Сергачева - Александром. Обсуждаем с ним какие-то моменты. Здорово. И потом говорим: "Молодцы наши дети".

- Может ли эта "Тампа" взять и третий Кубок Стэнли в следующем году?

- А почему бы и нет? Интересный момент: я взял новую машину в марте, и заодно взял к ней номер "030", потому что сам под ним играл. А буквы к номеру я подбирал сакрально: "ЕКС", что значит "Еще Кубок Стэнли". Потом, правда, подумал, что "ЕКС" может превратиться в "Единственный Кубок Стэнли", но старался отгонять от себя такие мысли (смеется).

Что касается "Тампы", то команда на ходу, почему нет. Но все будет зависеть от изменений в составе, работы генерального менеджера Жюльена Брисбуа. Мы как-то завтракали в день игры, пару лет назад, и он подошел, представился, познакомились. Как-то прям по-простому, приятно.

- Считаете ли вы этот состав величайшей командой 21 века?

- Они повторили достижение "Питтсбурга", так что они пока идут вровень. Каждая команда достойна победы, просто в некоторых вещах "Тампа" чуть лучше остальных. Все сошлось: игра в большинстве, наличие лидеров и игроков нижних звеньев. Если бы какой-то из этих элементов выпал, то выиграла бы другая команда. А так, там все команды более-менее равные.

- Сложилось впечатление, что этот плей-офф получился для "молний" легче прошлогоднего. Это ошибочное суждение?

- Андрей мне тоже говорил, что у него сложилось такое впечатление, что этот плей-офф был полегче. Потому что первый Кубок, как первая любовь. Очень сложно все было. А в этот раз он уже знал, как и что будет. В прошлом году было тяжело: играли при пустых трибунах, в одном и том же городе, в одном и том же месте, еще и в пузыре. Это как тюрьма. А сейчас было попроще в этом плане. "Тампу" можно назвать чемпионом "ковидного" времени (смеется).

- Стало ли для вас неожиданностью, что Андрей стал MVP плей-офф?

- Нет. Я был бы рад, если бы и Никитке Кучерову дали "Конн Смайт". Но он, как оказалось, играл со сломанным ребром, так что если бы он до самого конца плей-офф забивал и отдавал, то ему бы дали. Он тоже этого заслуживает. Брейдэн Пойнт тоже полезно играл, но немного утих в последних матчах. Может, у него тоже была какая-то травма. Насколько я знаю, у любой команды после плей-офф половина игроков переломанные.

- Сейчас сложно представить, можно ли играть лучше, чем Василевский. Вы видите, в чем еще может прибавить Андрей?

- Он еще не достиг 28-30 лет, который считается золотым возрастом для вратаря. Там голкипер уже может играть на автомате. Он к этому стремится. Тем более, тренер вратарей сборной России Рашид Давыдов сказал, что у Андрея еще есть запас, есть куда расти. Я с ним согласен.

У меня большая благодарность всем специалистам, которые работали с Андреем: первым тренерам в "Салавате", в сборной России U18, U20, взрослой сборной при Знарке. Вадиму Тарасову, Рашиду Давыдову. Агент Андрея, Александр Тыжных, тоже в прошлом вратарь, устраивал ему различные лагеря. Тренер вратарей "Тампы" тоже очень старается, много работает с Андреем. Николай Хабибулин мне пишет поздравления, а я ему говорю: "Николай, ну так это благодаря тебе, ты же стал первопроходцем среди русских вратарей, первым поднял над головой Кубок Стэнли". А он мне отвечает: "Ну Андрей-то сейчас лучше, чем я когда-то был".

- Не потеряет ли Андрей мотивацию?

- Нет-нет. У него не такой характер.

- Как Андрей отреагировал на слова Кучерова про него на пресс-конференции после победы?

- Никиту, похоже, обидело, что Андрею не дали "Везину", поэтому он так эмоционально высказался. Мы этот вопрос не затрагивали. В своем положении Никита мог сказать всем что угодно - победителей не судят.

Источник: Sport24
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта