10 лучших моментов регулярного чемпионата НХЛ - Шайба.kz
menu
NHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
Страница
Все новости

10 лучших моментов регулярного чемпионата НХЛ

13 мая 2021 года, 11:09
visibility 261
comment 0
В избранное
10 лучших моментов регулярного чемпионата НХЛ

Официальный сайт NHL на русском языке выбрал самые яркие моменты пандемийного сезона 20/21. Несмотря на то, что это одна из самых коротких регулярок за всю историю лиги, в 56 матчах поместились и уникальные серии и исторические рубежи, а также вечные рекорды. Сегодня предлагаем освежить в памяти самые яркие моменты уходящего регулярного чемпионата.

Незабываемый дебют Капризова

"Миннесота" пять долгих лет ждала своего российского новичка, но едва ли могла представить, какой фейерверк 23-летний Кирилл Капризов устроит в своем первом же заокеанском матче. 14 января в Лос-Анджелесе россиянин поучаствовал в трех из четырех голов своей команды, а свой первый энхаэловский гол приберег для овертайма, в котором реализовал выход "один в ноль". Капризов стал третьим игроком в истории НХЛ, забившим в овертайме в своем дебютном матче в лиге. "Любой, кто видит его в игре, понимает, какой особый у этого парня талант", - сказал в тот вечер защитник "Уайлд" Мэтт Дамба.

Три подряд сухаря Василевского…

228:09 - столько времени российский голкипер "Тампы" не пропускал голов на исходе февраля и в начале марта. Его сухая серия длилась более 11 периодов и установила новый клубный рекорд, принадлежавший Джону Грэму на протяжении 15 лет. 22 февраля форвард "Каролины" Йеспер Фаст забросил Василевскому в большинстве во втором периоде, после чего россиянин не пропускал шайб до 4 марта, пока Райан Карпентер из "Чикаго" не прервал его серию на 28-й минуте. В промежутке "Лайтнинг" с Василевским в рамке поочередно обидели "Каролину" (3:0) и дважды "Даллас" (5:0 и 2:0). В этих матчах 26-летний вратарь отразил все 73 броска, а всего на протяжении сухой серии отвел угрозу 108 раз подряд.

…и столько же сухарей Варламова

Спустя два месяца достижение более молодого соотечественника улучшил голкипер "Айлендерс" Семен Варламов, которому теперь также принадлежит клубный рекорд. Его серия, как и у Василевского, охватила целиком три матча и продлилась 248:00 с 20 апреля по 3 мая. Завершил ее форвард "Баффало" Тэйдж Томпсон, реализовавший большинство. В промежутке 33-летний вратарь сделал 28 сэйвов против "Вашингтона" (тот матч, впрочем, "Островитяне" проиграли 0:1 по буллитам), а затем с 25 и 28 спасениями два раза подряд остановил "Рейнджерс" (4:0 и 3:0), похоронив их последнюю надежду на плей-офф. Серия Варламова стала 12-й по продолжительности в истории НХЛ.

Макдэвид обновил рекорд скорострельности XXI века…

100-очковый рубеж - всегда большое событие даже в полном 82-матчевом сезоне. Никто и не мечтал, что кому-то он может покориться в 56-матчевом. Коннор Макдэвид взял его в своем 53-м матче чемпионата, набрав 4 (1+3) очка в матче против "Ванкувера" 8 мая. К утру четверга за одну игру до окончания сезона на счету 24-летнего капитана "Ойлерз" было 104 (33+71) очка - на 21 больше, чем у одноклубника Леона Драйзайтля. Из игроков остальных команд никто не дотянул и до 70. Больше одного очка Макдэвид набирал в 32 из 55 матчей: 15 раз - по два, 10 раз - по три, пять раз - по четыре, и дважды - по пять. Его средняя результативность 1,89 очка за матч - лучшая с тех пор, как Марио Лемье в сезоне 1995-96 набирал по 2,30. В пересчете на полный сезон Макдэвид шел бы по графику на 155 очков - на 27 больше, чем два года назад набрал рекордсмен XXI века Никита Кучеров.

…a Мэттьюз снова забил 40 голов

Средняя скорострельность лучшего снайпера современности Александра Овечкина за всю его карьеру составляет 0,61 гола за матч. Исходя из этого можно было предположить, что результат сильнейшего снайпера в 56-матчевом сезоне 2020-21 составит порядка 34 голов. Макдэвид (33 гола) и теоретически - Драйзайтль (31) все еще могут достичь этого числа, но "Морис Ришар Трофи" никому из них в этом сезоне не светит. Остон Мэттьюз, даже пропустив четыре матча, забросил в 51 матче 41 шайбу (в среднем по 0,8 за игру), обезопасив свой первый в карьере снайперский трофей задолго до финиша. 23-летний форвард "Торонто" стартовал чемпионат с 18 голами в первых 18 матчах, а затем под конец выдал отрезок с 20 шайбами в 20 матчах. В этом сезоне Мэттьюз чаще забивал (в 31 матче), чем не забивал (в 20), сделав также один хет-трик и восемь дублей.

Марло - главный долгожитель в истории НХЛ

Уже в первом периоде матч "Вегас" - "Сан-Хосе" 19 апреля прервали, чтобы провести специальную церемонию, посвященную одному из главных рекордов, обновленных в мировом хоккее в ХХI веке. 41-летний форвард "Шаркс" Патрик Марло, выйдя в этот вечер на лед в своем 1768-м матче регулярного чемпионата, обошел самого Горди Хоу. Фанаты "Голден Найтс" в T-Mobile Arena вместе с игроками и тренерами обеих команд устроили ветерану благодарную овацию, a комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн обратился с прочувствованным поздравлением. Нынешний сезон Марло завершит с 1779 матчами за карьеру, из которых последние 910 (с апреля 2009 года) провел без единого пропуска.

Оши почтил память отца хет-триком…

Любой, кто видел выигранный "Вашингтоном" финал Кубка Стэнли-2018, помнит расчувствовавшегося Ти-Джея Оши, когда его прямо на льду спросили про присутствовавшего на арене отца, страдавшего болезнью Альцгеймера с 2012 года. С отцом, бывшим хоккейным тренером, форварда "Кэпиталз" всю жизнь связывали особые отношения. В начале мая, когда состояние Оши-старшего резко ухудшилось, Ти-Джей отпросился из команды, чтобы провести с отцом его последние часы. А уже на следующий день присоединился к одноклубникам в Madison Square Garden - и забил три гола в ворота "Рейнджерс", оформив свой первый хет-трик за четыре года.

"Я увидел, что под конец игры его захлестнули эмоции, - вспоминал форвард Никлас Бэкстрем. - Мне показалось, что в тот момент его нужно было обнять, и я сказал ему: "Ты самый сильный человек из всех, кого я знаю".

… а Бучневич отпраздновал им день рождения

Некоторые любят устраивать на свой день рождения шумные вечеринки, другие предпочитают провести вечер в тихом семейном кругу. А вот форварду "Рейнджерс" Павлу Бучневичу в день его 26-летия пришлось работать. Но не пропадать же празднику! Бучневич подарил себе на день рождения свой первый в карьере хет-трик, под который Артемий Панарин и Мика Зибанежад сбросились двумя передачами каждый.

"Очень рад за него, - сказал Дэвид Куинн. - Замечательный парень, который выкладывается каждый день и очень многое значит для нашей команды".

Райан Миллер простился с НХЛ…

В минувшую субботу 40-летний голкипер "Анахайма" провел свой прощальный матч в НХЛ. "Дакс" уступили в нем "Миннесоте" в овертайме - 3:4, но Миллер, одержавший за 18-летнюю карьеру 391 победу в 796 матчах за "Баффало", "Сент-Луис", "Ванкувер" и "Анахайм", завершил ее первым по количеству выигрышей среди американских вратарей. Эмоции переполнили ветерана, когда после матча он поднялся на трибуну к родителям, которые заключили его в объятия.

"Я хочу сказать до свидания, потому что это поможет мне двигаться по жизни дальше, - сказал Миллер. - Это были прекрасные годы".

…а Нэшвилл - с Пеккой Ринне

В заключительном матче регулярного чемпионата 38-летний вратарь "Нэшвилла" Пекка Ринне не просто выиграл. Он захлопнул дверь перед носом "Каролины", победителя дивизиона, остановив все 30 бросков в матче, который "Предаторз" выиграли - 5:0. Официально своих планов на будущее ветеран еще не озвучивал, но в этом сезоне у него завершается двухлетний контракт, и это означает, что в понедельник Пекка, скорее всего, провел свой последний матч за "Хищников" в регулярных чемпионатах. За долгую 15-летнюю карьеру, которую Ринне целиком провел в "Нэшвилле", он стал в своем городе, пожалуй, самым обожаемым спортсменом в истории, и в этот вечер болельщики и партнеры дали ему это почувствовать. После окончания матча, в котором он был назван первой звездой, Пекка под стоячую овацию сделал круг по площадке, а под конец попал в объятия одноклубников, которые в полном составе ждали его на скамейке. Разумеется, "Предаторз" еще ждет плей-офф и новые встречи с "Харрикейнз", в которых Ринне вполне может выступить, но более эффектного финиша для этого великолепного вратаря и еще более прекрасного человека невозможно было и пожелать.

Источник: NHL.com
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта